Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Поездка в автозаке приравнена российским судом к пыткам

21.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: parmauto.ru

Поездка в автозаке приравнена российским судом к пыткам
Поездка в автозаке приравнена российским судом к пыткам

Поездки осужденных или людей, находящихся под следствием, в автозаках приравнены к пыткам. Таково решение Верховного суда Республики Коми.

По данным газеты «МК», которая комментирует судебное решение, заключенные ранее неоднократно обжаловали в судах «пыточные условия» перевозки. Однако подобное решение стало прецедентом в российском правосудии.

Вердикта добились Аркадий Виноградов и Дмитрий Васильев. Оба – заключенные. Последние рассказал, как его перевозили к месту отбывания наказания. Сначала – в переполненном и душном автозаке, после пересадили в специальный вагон, предназначенный якобы для перевозки осужденных поезда «Москва-Воркута». Но как раз условий никаких и не было. В камеру, площадью с обычное пассажирское купе, охрана набила 11 человек. Ехали 20 часов. Аналогичная ситуация произошла и с Виноградовым. По его словам, до Вологды его в компании с другими 11 арестантами везли 22 часа, при этом «забыв» выдать постельное белье.

Издание пишет, что в таких тяжелейших условиях ФСИН перевозит тысячи осужденных россиян. До сих пор жалобы ни к чему не приводили. Не стал вдаваться в такие подробности и Верховный суд России, который отклонял исковые заявления на этот счет.

Между тем, Страсбургский суд уже дважды признавал непригодными для перевозки заключенных камеры в вагон- и автозаках. Однако в нашей стране его решение оставалось без внимания. Суд Сыктывкара также счел иск заключенных неактуальным, но с этим не согласился Верховный суд Коми, что стало для всех полной неожиданностью.

Юрист Эрнест Мезак считает, что решение суда дает заключенным право получить компенсацию морального вреда, оцененную ими в 80 тысяч рублей. И осужденные намерены от ФСИН их потребовать.

Что же касается службы исполнения наказаний, то ей придется пересмотреть условия перевозки заключенных. В качестве примера юрист привел опыт европейских государств. Там осужденные перевозятся как обычные пассажиры – в автобусе.

Комментарии (5):

28.04.2017

Nat .lniz

He ran fast, cutting corners where he could. I have to cut corners this week.

He was very sick, and for some time it was touch and go, but he is better now.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I’m coming down with a cold.
Well done!

29.05.2017

Rrepair lniz

I hate people who do things behind my back. He did it behind my back again.

18.06.2017

Mossi N lniz

Our company is up against serious attempts of hostile takeover.

15.07.2017

Took F lniz

Our sales were in the red last year.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2