Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Андерса Брейвика дешевле приговорить к заключению, чем вылечить

23.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: dalane-tidende.no

Андерса Брейвика дешевле приговорить к заключению, чем вылечить
Андерса Брейвика дешевле приговорить к заключению, чем вылечить

Журналисты издания «Афтенпостен» подсчитали, во что обойдется налогоплательщикам содержание под стражей самого опасного в истории Норвегии преступника – Андерса Брейвика.

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик совершил двойной террористический акт 22 июля 2011 года. Он устроил взрыв в правительственном квартале Осло, жертвами которого стали восемь человек, и на острове Утёйя, где в то время располагался молодежный лагерь рабочей партии Норвегии, расстрелял еще 69 человек. Завтра, 24 августа, Брейвику будет оглашен приговор. Ему грозит 21 год тюрьмы или принудительное лечение. Но именно от этого решения и будут зависеть затраты, которые предстоит понести норвежскому обществу, чтобы изолировать преступника.

По подсчетам издания, если террорист будет признан психически больным, то его содержание в тюрьме обойдется норвежским властям в четыре раза дороже, чем если он будет отбывать заключение по обвинительному приговору суда. И это при том, что Брейвик в любом случае отбывать наказание будет в тюрьме Ила.

Если же судьи сочтут Брейвика психически здоровым, то в тюрьме придется возвести специальное отделение для особо опасных преступников, на что придется потратить 25 миллионов крон (3,5 миллиона евро). В случае признания его невменяемым, в исправительном учреждении построят лечебный корпус. Это будет стоить всего  3-4 миллиона крон (порядка 500 тысяч евро). Но расходы на лечение преступника будут достигать 20 миллионов крон в год (около трех миллионов долларов).

Остается прибавить к этим суммам расходы на охрану самого опасного преступника Норвегии. Они обойдутся казне еще  в пять миллионов крон в год.

Комментарии (3):

28.04.2017

Nat .lniz

I came in time to have a cup of coffee before class.

She isn’t cut out to be a surgeon. He’s cut out to be a leader.

17.06.2017

Mossi N lniz

My friends and I get together often.

18.06.2017

Mossi N lniz

I don’t know the first thing about nuclear physics.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2