Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сотрудник ФСО получил срок за похищение сына Евгения Касперского

01.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ovesti.ru

В апреле 2011 года 20-летний Иван Касперский был похищен неизвестными
В апреле 2011 года 20-летний Иван Касперский был похищен неизвестными

Сотрудник Федеральной службы охраны Алексей Устимчук приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за организацию похищения Ивана Касперского,  сына разработчика антивирусных компьютерных программ.

Напомним, в апреле 2011 года 20-летний Иван Касперский был похищен неизвестными, которые планировали получить за него выкуп в размере трех миллионов евро. Однако спустя несколько дней в ходе спецоперации юноша был освобожден, а похитители арестованы.

Как сообщает РИА «Новости», офицер ФСО Устимчук пошел на сделку со следствием, поэтому его судили отдельно от остальных обвиняемых. Во время следствия Устимчук полностью признал свою вину. Однако, по словам адвоката, его подзащитный не знал о предполагавшемся похищении. Один из сообщников якобы попросил офицера помочь «выбить старые долги», на что  Устимчук согласился. О самом похищении он уже узнал в машине, куда запихали Ивана Касперского.  Правозащитник уверяет, что только после того, как Устимчук увидел студенческий билет молодого человека, понял, что происходит. Однако отступать было уже поздно.

Подельниками офицера Федеральной службы охраны по этому громкому делу проходят Сергей Громов, Николай Савельев и его сын Александр. Следствие также полагает, что к похищению Ивана Касперского имеет отношение еще один охранник – сотрудник службы безопасности одного из московских магазинов 31-летний Олег Маюков. Расследование преступления продолжается.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2