Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

К борьбе с «мобилизацией» тюрем власти Канады призвали частные компании

04.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: theepochtimes.com

Охранники сами снабжают обитателей тюрем мобильными устройствами
Охранники сами снабжают обитателей тюрем мобильными устройствами

Служба исполнения наказаний Канады признала, что не в силах справиться собственными силами с «мобилизацией» тюрем. На своем сайте ведомство обратилось к частному бизнесу с предложением разработать эффективную технологию, способную «воспрепятствовать использованию контрабандных устройств мобильной связи во всех исправительных учреждениях страны».

Канадская служба исполнения наказаний направила в адрес  Кевина Соренсона, главы комитета по вопросам общественной безопасности в Палате общин, письмо, в котором призналось в бесполезности общеизвестных мер в борьбе с мобильниками в местах лишения свободы - не помогают ни обыски заключенных, ни их родственников, ни просвечивание рентгеновскими лучами передач и т.п. Заключенные как пользовались, так и продолжают пользоваться мобильниками в криминальных целях как внутри, так и за пределами тюрем.

По мнению сотрудников ведомства, наиболее эффективным способом решения проблемы может стать технология, способная сделать мобильники бесполезными в камерах. При этом следует учитывать, что глушить сигналы запрещает канадский закон. Частным компаниям предложено решить эту дилемму следующим образом – создать технику, которая бы не глушила радиоволны, а заставляла сотовые телефоны звонить во время проверки, чтобы их было легче обнаружить на территории исправительного учреждения.

Впрочем, с проблемой «мобилизации» столкнулись не только охранники канадских тюрем. К примеру, только в 2008 году в одной только Калифорнии, где располагается большинство пенитенциарных учреждений США, у заключенных было конфисковано 2,8 тысячи мобильников. По своей востребованности девайсы уже давно обошли оружие и наркотики. Скажем, в Техасе осужденные платят за приобретение сотового телефона 200 долларов, а за дозу героина – всего 50 долларов. В тюрьмах той же Калифорнии мобильник стоит от 100 до 400 долларов.

Согласно данным ФБР, стало не редкостью, когда охранники сами снабжают обитателей тюрем мобильными устройствами. По признанию одного из таких стражей порядка, он «заработал» на продаже телефонов более 100 тысяч долларов – это два раза больше, чем охранник получает в год.

Конгрессмен Кевин Брейди считает, что «эта проблема вышла из-под контроля по всей стране». Заключенные по телефону продолжают давить на законодателей и угрожать жертвам, сообщает ТАСС-Телеком.

Не лучшим образом борьба с мобильными устройствами обстоит и в российском ФСИН. Служба также предпринимала попытки глушить сигналы сотовых телефонов в местах лишения свободы. Причем делала это так старательно, что на ее действия пожаловалась гражданская авиация -  во время пролета над исправительными учреждениями у самолетов отказывало навигационное оборудование. Пришлось от этой затеи отказаться и вернуться к испытанному способу – обыску заключенных и камер. Так что «стрижка только началась»…

Комментарии (3):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

All of a sudden, he refused to pay.

He is always on the go.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

First things first: how much money do we have to pay right away?
Relax.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2