Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Автор «Сатанинских стихов» Рушди рассказал в своей новой книге о своих «сексапильных» телохранителях

18.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: gawker.com

За поимку и убийство Салмана Рушди назначено вознаграждение
За поимку и убийство Салмана Рушди назначено вознаграждение

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, автор скандально известного романа «Сатанинские стихи», рассказал в своей новой книге, что его безопасность обеспечивают «до нелепости сексапильные» сотрудники охраны, сообщает газета Telegraph.

Роман «Сатанинские стихи» Рушди вызвал яростный протест в мусульманском мире. Его сочли антиисламистским. Дело дошло до того, что  Хомейни, иранский аятолла, проклял писателя, причем публично, и приговорил его к смертной казни. После этого Рушди вынужден скрываться в Британии, меняя одну конспиративную квартиру на другую.

На этот раз писателя могут невзлюбить его же телохранители. Сегодня на полках книжных магазинов Англии появилась его новая книга под названием «Джозеф Антон: Мемуары». Роман посвящен жизни писателя в изгнании, рассказанный от лица некого «мистера Антона». Впрочем, людям знакомым  с творчеством Рушди, будет не трудно догадаться, что под этим псевдонимом, созданным в знак любви к двум великим писателям – Антону Чехову и Джозефу Конраду,  скрывается сам автор «Сатанинских стихов».

Рушди рассказывает в романе через какие лишения ему довелось пройти за те годы, что он провел в изгнании. И все это время его везде сопровождали личные охранники, выделенные Скотлад-Ярдом. Писатель утверждает, что изначально британские власти отказали ему в обеспечении охраны, сославшись на то, что охрана предоставляется только людям, «которые служили стране». Однако чиновники смилостивились и выделили ему телохранителей из числа сотрудников полиции. «Они были очень статными, подтянутыми... и до нелепости сексапильными. Когда я заходил куда-либо, девушки смотрели мне за плечи, разглядывая этих «мальчиков», - цитирует газета отрывки из мемуаров.

Кстати, на днях за поимку и убийство Салмана Рушди религиозная организация из Ирана повысила вознаграждение. Теперь оно составляет 3,3 миллиона долларов. Ранее за его «голову» предлагали на 500 тысяч долларов меньше, передает РИА «Новости».

Информация от партнеров

Одно из важнейших мест в доме – это кухня. Здесь должно быть всё исключительно практично и комфортно. Однако при всем многообразии дизайнерских новинок, материалов и цветовой гаммы, предлагаемых производителями, выбрать и купить кухню сегодня становится делом не из легких. Кухни на заказ от производителя - это правильное решение по выгодной цене. Готовьте вкусно на кухне по своему вкусу!

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2