Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Мексике армейским спецназом уничтожен глава охраны одного из самых известных наркобаронов

04.03.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: tsn.ua

В Мексике армейским спецназом уничтожен глава охраны одного из самых известных наркобаронов

В Мексике армейским спецназом уничтожен глава охраны одного из самых известных наркобаронов Хоакина Гусмана Лоэры, главы «Картеля де Синалоа».

По данным мексиканских правоохранителей, Джонатан Салас Авилес, которого также знали по кличке «Призрак», был убит в вооруженном столкновении у города Кила в штате Синалоа.

Гусман Лоэра является главой «Картель де Синалоа» уже много лет. В 1993 году он был приговорен к 20 годам заключения, но в 2001 году ему удалось сбежать из тюрьмы строго режима. В организацию побега наркобарона были вовлечены около 80 человек. С тех пор местонахождение Лоэра не известно.

Между тем, осенью прошлого года Фелипе Кальдерон, президент Мексики, заявил, что «Коротышка» (кличка Гусмана Лоэра), скорее всего, скрывается на территории США. Мексиканские власти арестовали практически всех членов его семья, но эта мера не возымела на преступника ровно никакого воздействия.

Вместе с тем, мексиканской полиции удалось узнать о местонахождении «Призрака», телохранителя наркобарона. Стало также известно, что в городе Кила состоится встреча лидеров преступного мира. Полицейские объединили свои силы с воинскими подразделениями и попытались захватить преступников. Завязалась ожесточенная перестрелка. Пытавшийся скрыться на автомобиле «Призрак», был убит военным спецназом.

В 2006 году власти Мексики объявили войну наркокартелям. За это время они арестовали больше 20 наиболее разыскиваемых преступников, 180 главарей картелей в разных регионах страны, изъяли порядка 140 тысяч единиц всевозможного оружия и более одного миллиарда долларов США. Правда, эта война с наркоторговцами дорого обходится мексиканскому правительству – только за последние шесть лет погибли, по меньшей мере, 47,5 тысяч человек.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2