Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Киргизский парламент взят под усиленную охрану

03.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: s23.net.kg

Киргизский парламент взят под усиленную охрану
Киргизский парламент взят под усиленную охрану

Власти Киргизии приняли решение об усилении охраны здания парламента после попытки взять его штурмом участниками митинга.

Сегодня собравшиеся у здания Жогорку Кенеша (киргизский парламент) потребовали от властей страны национализировать крупнейшее золоторудное месторождение «Кумтор». Его владельцем является компания Centerra Gold, зарегистрированная в Торонто. Совместное канадско-киргизское предприятие считается бюджетообразующей компанией Киргизии. Она обеспечивает около 10 процентов ВВП республики, треть всего экспорта и четверть всей промышленности. За время работы рудника было добыто около 260 тонн золота и более 78 тонн серебра. Весной этого года парламентская комиссия  выявила многочисленные нарушения в деятельности Centerra Gold, что и стало причиной массовых беспорядков в Бишкеке.

В настоящее время все контрольно-пропускные пункты парламента закрыты. Посетителей не пускают. На каждом посту сосредоточились по 50 бойцов охраны, одетых в бронежилеты. По словам очевидцев, депутаты в сопровождении многочисленных телохранителей постепенно покидают здание.

Между тем, несколько десятков человек, перебравшись через ограду, предприняли попытку штурма здания. Это послужило сигналом спецназу для применения ответных действий. Для разгона участников акции, которых насчитывалось около пятисот человек, были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты. На помощь бойцам спецназа также поспешила конная милиция и кинологи с собаками.

Митинг вскоре был прекращен, а его активисты рассредоточились по различным паркам и скверам. Несмотря на это, здание парламента остается под усиленной охраной.

Комментарии (4):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

You promised, now keep your word.
You did a great job!

16.07.2017

Took F lniz

His books are not easy to understand; you have to read between the lines.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2