Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Крейсер «Аврора» остался без охраны

17.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: cruiser-avrora.ru

Крейсер «Аврора» остался без охраны
Крейсер «Аврора» остался без охраны

Крейсер «Аврора», который во вторник утром покинули последние матросы, руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области решило взять под временную охрану.

Представитель ГУ МВД сообщил РИА «Новости», что на судне в настоящее время остался только гражданский персонал. Матросы, которые проходили службу на «Авроре», вернулись в свою учебную часть. Таким образом, легендарный крейсер, переданный в  ведение Центрального военно-морского музея, фактически остался без охраны.

В настоящее время за сохранностью судна и порядком следят сотрудники патрульно-постовой службы. Однако собеседник агентства отметил, что «это временное решение», пока администрация Центрального военно-морского музея ведет соответствующие переговоры с охранными структурами.

Ранее музей обратился за помощью к управлению вневедомственной охраны, но получил ответ с разъяснениями, что «вопросы об охране таких объектов решает ФГУП «Охрана», отметил представитель ГУ МВД.

Крейсер «Аврора» - символ Октябрьской революции 1917 года. Именно из его орудий якобы был произведен холостой выстрел, который послужил сигналом к началу штурма Зимнего дворца в Петербурге. С 1956 года «Аврора» ни разу не выходила в море, став всемирно известным историческим музеем. Служба на крейсере считалась почетной среди советских моряков.

Два года назад увидела свет директива о выводе крейсера за штат ВМФ и расформировании экипажа. С этим не согласились ветераны флота. По их мнению, если судно останется в распоряжении музея, то оно вскоре затонет. Моряки обратились к президенту России с просьбой придать «Авроре» юридический статус вспомогательного судна и вернуть его в состав ВМФ. Однако письмо осталось без ответа.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2