Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Десять лет со дня трагедии «Норд-Оста»

23.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: svobodanews.ru

Охрана Театрального центра не смогла оказать сопротивления вооруженным преступникам
Охрана Театрального центра не смогла оказать сопротивления вооруженным преступникам

Сегодня Россия вспоминает один из самых страшных терактов последнего времени – захват заложников в Театральном центре на Дубровке. Из 916 человек, оказавших в плену у бандитов, пострадали практически все, погибли 130.

Группа боевиков, возглавляемая Мовсаром Бараевым, захватила Театральный центр 23 октября 2002 года, во время премьеры мюзикла «Норд-Ост». Охрана центра не смогла оказать должного сопротивления вооруженным до зубов преступникам. Террористы взяли в плен всех, кто в тот момент находился в здании, и потребовали от российских властей вывести федеральные войска из Чеченской республики.

Переговоры с бандитами шли трое суток. В качестве заложников сепаратистам предлагали и себя политики, и звезды советской эстрады, однако преступники ответили отказом, заявив, что им «нужен не Лужков, а Ахмат Кадыров». И все же переговоры принесли свои плоды. Террористы отпустили иностранцев, мусульман и несколько детей. После этого пригрозили, что расстреляют остальных заложников, если вывод войск не начнется немедленно.

Спецназу не оставалось ничего другого, как пойти на штурм Театрального центра. В вентиляцию здания предварительно закачали усыпляющий газ. Химическая атака практически нейтрализовала террористов. Бой был скоротечным, однако в результате него пятеро заложников все же погибли.

Куда масштабней оказались последствия применения газовой атаки – после освобождения в больницах скончались еще 125 человек. Правда, о причинах смерти заложников  уже после освобождения, СМИ до сих пор гадают: оказал ли газ отрицательное воздействие на здоровье людей или причиной их смерти послужило  нечто иное, точно не известно. Масла в огонь подлило еще и то обстоятельство, что власти и силовики отказались называть его состав, сообщает РБК.

Специалисты различных силовых ведомств так и не пришли к единому мнению, насколько грамотными и оправданными были  действия  подразделений специального назначения во время освобождения заложников.

Как установило следствие, организатором теракта на Дубровке был Аслан Масхадов. Федеральные силы уничтожили мятежного лидера спустя два года после этого преступления.

Комментарии (1):

28.05.2017

Rrepair lniz

I don’t want to see you again. Get lost!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2