Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Изворотливые ЧОП» вызывают тревогу у властей ЮАР

26.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: zr.ru

Условия охранного сектора Южной Африки считаются наиболее благоприятными для возникновения фирм-однодневок
Условия охранного сектора Южной Африки считаются наиболее благоприятными для возникновения фирм-однодневок

Высокий уровень преступности в Южно-Африканской республике стал причиной того, что эта страна превратилась в один из крупнейших рынков для частных охранных компаний. Однако здесь также очень много фирм, непрошедших официальную регистрацию, в которых работают неквалифицированные охранники.

Стремительное развитие индустрии частной охраны вызывает опасения за национальную безопасность у правительственных чиновников, пытающихся ужесточить стандарты для охранных предприятий. Ожидается, что в обновленном законе о частных компаниях появятся положения, касающиеся регистрации огнестрельного оружия.

Несмотря на то, что численность населения ЮАР сравнительно небольшая, в охранных компаниях страны работает больше людей, чем, к примеру, в Великобритании и некоторых других европейских странах, как заявил на минувшей неделе Дженни Рейд, президент Южноафриканской ассоциации охраны. Согласно данным Института, изучающего проблемы безопасности, в 8,5 тысячах частных охранных компаниях Южной Африки работают более 1,78 миллиона мужчин и женщин. Эта статистика не учитывает незарегистрированных охранников, числящихся в охранных фирмах, которые не получили соответствующей лицензии, а также лиц, работающих в охранном секторе индивидуально.

Рейд говорит о том, что по причине недостаточного контроля, эта индустрия привлекает неофитов, мало сведущих в этом бизнесе. Согласно проведенным исследованиям, многие компании, которые начинают свою деятельность в охранном секторе и существенная доля существующих фирм недофинансируется и управляется людьми, не имеющими должной квалификации. Порой такая ситуация достигает преступных масштабов. Но устаревшая официальная статистика не позволяет общественности узнать о действительном положении вещей касательно безопасности в стране.

«Я не уверен в том, что южноафриканцы будут комфортнее себя чувствовать, зная, что за последний отчетный период было убито на 300 человек больше», – сказал представитель ассоциации охраны. – Шестнадцать тысяч наших соотечественников умерли насильственной смертью, большинство из них погибли от рук преступников… И это причина для того, чтобы предпринимать всевозможные меры личной безопасности с целью избежать потенциальной перспективы в следующем отчетном периоде пополнить такую статистику».

Количество неквалифицированных охранных фирм, действующих в Южной Африке без лицензии, вызывает тревогу. И объясняется это тем, что клиенты ищут дешевый охранный сервис, считают представители охранного бизнеса. Главными составляющими этого процесса являются бюджетные ограничения и страх. Для многих клиентов вопрос о безопасности ассоциируется с излишней тратой денежных средств, но, в тоже время, они понимают необходимость быть защищенными. Вот здесь и начинаются проблемы.

Условия охранного сектора Южной Африки считаются наиболее благоприятными для возникновения фирм-однодневок и, более чем вероятно, что эта тенденция продолжится. За текущий месяц около сотни провайдеров охранного сервиса лишились своих лицензий по причине неуплаты ежегодных отчислений. Но в большей степени это связано с увеличением суммы обязательного сбора. Руководители охранных компаний недовольны решением властей резко повысить суммы отчислений, что для некоторых владельцев организаций означало десятикратное повышение расходов на взносы.

«Сотрудник частной охраны – не самая высокооплачиваемая работа в Южной Африке. И теперь мы должны будем платить ежегодные взносы предоплатой, – заявил Стив Конрадье, гендиректор Security Industry Alliance. – Астрономическое повышение фиксированной суммы – зачем чиновникам такие деньги?»

В настоящий момент в судебных инстанциях рассматривается иск со стороны владельцев охранных компаний, намеревающихся добиться отмены повышения взносов. По словам представителей этих компаний, они продолжат платить старые суммы платежей до тех пор, пока не будет вынесен окончательный вердикт.

Комментарии (5):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

His name is on the tip of my tongue.
It's great! It's wonderful!

29.05.2017

Rrepair lniz

The police didn’t find the thief. He got away with his crime.

16.07.2017

Took F lniz

I decided to do it on the spot.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2