Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пойманный заключенный иркутской колонии расскажет о причастности охранников к побегу

11.06.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: Сайт ГУ МВД по Иркутской области

Юрий Прохоров, один из заключенных, сбежавших из  иркутской колонии
Юрий Прохоров, один из заключенных, сбежавших из иркутской колонии

Юрий Прохоров, один из заключенных, сбежавших из  иркутской колонии и пойманный в минувший понедельник, будет допрошен следователями в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении руководства ИК-19.

Из исправительной колонии строгого режима № 19 четверо уголовников сбежали в середине мая. Они прорыли подкоп длиной около 30 метров за ограждение охраняемой зоны и скрылись в тайге. В их поиске задействованы 2,5 тысячи полицейских и сотрудников ФСИН. Спустя почти месяц, задержать удалось лишь одного из беглецов – Юрия Прохорова, осужденного за убийства  гастарбайтеров.

В СК РФ РИА «Новости» рассказали, что «Прохоров будет допрошен в качестве свидетеля в рамках уголовного дела… в отношении начальника ИК Сергея Бородая и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева». У следователей есть все основания полагать, что сотрудники колонии причастны к побегу заключенных, поскольку вырыть 30 метровый тоннель и при этом остаться незамеченными, практически невозможно. По мнению экспертов, сделать его можно было только за несколько недель. Руководители же колонии  обвиняются в том, что ослабили контроль за своими сотрудниками и должным образом не смогли обеспечить охрану территории.

У Прохорова следователи намерены выяснить, причастны ли к побегу руководители и охранники исправительного учреждения.

По статье «халатность» руководителям ИК грозит до трех месяцев лишения свободы.



Информация от партнеров

Земельные участки в Рязани по доступным ценам вы можете приобрести с помощью «Рязанской Палаты Недвижимости». Мы предлагаем купить землю под малоэтажное загородное строительство, для ведения подсобного хозяйства или размещения коммерческих объектов. Не упускайте свой шанс — «Рязанская Палата Недвижимости» поможет вам реализовать весь потенциал по-максимуму!

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2