Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Суд Венгрии предъявил обвинения 98-летнему нацисту

18.06.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: AFP

98-летний Чижик-Чатари обвиняется в совершении военных преступлений
98-летний Чижик-Чатари обвиняется в совершении военных преступлений

 Суд Венгрии предъявил сегодня обвинения 98-летнему Ладислаусу (Ласло) Чижику-Чатари. Бывший начальник полиции по охране еврейского гетто обвиняется в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны.

Чижик-Чатари считается одним из самых разыскиваемых нацистских преступников. В городе Касса (Словакия) он исполнял обязанности начальника полиции по охране гетто и причастен к гибели, по меньшей мере, 15,7 тысяч евреев. С исковыми заявлениями против бывшего охранника выступили родственники погибших в те годы. По их данным, именно Чижик-Чатари отвечал за депортацию евреев в Германию.

Нацист был задержан в Будапеште летом прошлого года, сообщает РИА «Новости». Учитывая преклонный возраст обвиняемого, суд Венгрии избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Между тем, Братислава потребовала, чтобы дело Чижика-Чатари рассматривалось в суде Словакии. А в качестве довода предоставило текст смертного приговора нацистскому охраннику, хранящийся в архивах Института национальной памяти Братиславы. К смертной казне он был приговорен судом Чехословакии еще 8 июня 1948 года.

Информация от партнеров

Для обеспечения долговечности отопительного оборудования необходимо постоянно контролировать множество параметров. Неспециалист, не располагающий к тому же необходимым оборудованием и программным обеспечением, осуществить сервис котлов Beretta просто не в состоянии. Доверьтесь в этом профессионалам сервисного центра E-Tech в Москве.

Комментарии (8):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2