Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Немцов снова на свободе, теперь будет инициирована прокурорская проверка по поводу его связей с Госдепом США

18.01.2011г.

Немцов в изоляторе
немцов

В прошлую субботу Борис Немцов, один из руководителей внесистемной оппозиции, снова оказался на свободе после отбытия 15 суток за неповиновение сотрудникам милиции. После чего Немцова ждала неожиданная новость: в Генеральную прокуратуру был отправлен запрос с требованием проверить, за что же именно к «гонимому оппозиционеру» так относятся в Госдепартаменте Соединенных Штатов.Свободная жизнь Бориса Немцова началась с новой потасовки: корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации сообщил, что оппозиционера встречало несколько десятков сторонников (среди них – Илья Яшин), однако и примерно такое же количество противников. Последние принесли транспаранты и требовали привлечь освобожденного к ответственности за тайную связь с Госдепартаментом США.

Сторонникам Немцова плакаты, естественно, не понравились, и была предпринята попытка отобрать их и уничтожить. Сам Немцов не стал на этот раз участвовать в потасовке, и сразу же уехал из ОВД «Тверское», куда он был доставлен из изолятора отбывать арест. Немцов был задержан 31 декабря 2010 г. за агрессивные действия против сотрудников милиции. Оппозиционер в тот день предпринял попытку пройти сквозь оцепление милиции и принять участие в несанкционированной акции на Триумфальной площади, которая находится в центре Москвы. До произошедшего инцидента Немцов также участвовал в санкционированной акции на том же месте. Руководитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил журналистам, что представители органов правопорядка были «вынуждены» задерживать участников митинга, которые были крайне «агрессивно настроены», в частности, пытаясь прорвать милицейский заслон и провоцируя людей на противоправные поступки. 

Выступив на митинге, Немцов вместе со своими сторонниками приняли решение покинуть площадь и предприняли попытку пройти через оцепление милиции, не слушая сотрудников, организующих выход через Брестскую. В итоге Немцов с сопровождением стали привлекать внимание других митингующих, несмотря на предупреждения о том, что таким поведением они провоцируют граждан.

2 января мировой суд признал Немцова виновным по статье 19.3 за неповиновение требованиям сотрудников милиции и назначил наказание в виде ареста сроком на 15 суток. 12 января Тверской суд Москвы также признал данное решение мирового суда. Проиграв, защитники Немцова надеются, что поданный в Европейский суд по правам человека иск будет удовлетворен. Стоит отметить, что ЕСПЧ согласился рассмотреть дело в ускоренном порядке.

Вашингтон очень болезненно отреагировал на арест Немцова. Майк Хаммер, представитель Совета национальной безопасности в Белом доме, даже высказал свое мнение по этому поводу. Власти Соединенных Штатов были крайне удивлены арестам 31 декабря, особенно отметив арест Бориса Немцова. Также чиновникам не понравился способ наказания виновных – арест «за осуществление своих конституционных прав». Помощник государственного секретаря США Филипп Кроули также высказался подобным образом.Россия же была очень удивлена поднявшимся негодованием США по поводу ее личных вопросов. В Госдуме подобное поведение расценили как попытку вмешательства во внутренние дела государства. Михаил Гришанков, первый заместитель председателя комитета Госдумы, в ответ на критику Вашингтона заявил, что данные действия необходимо расценивать именно как преследование определенных целей и вмешательство в личное пространство страны.Особенно депутатов Госдумы возмутила попытка США надавить на российских служителей Фемиды. Павел Тараканов, глава комитета Госдумы по молодежной политике заявил журналистам, что США все еще сохранило имперские амбиции, о чем говорит попытка руководить суверенным государством.Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики считает, что Вашингтон счел вполне нормальным создание собственной группы политиков в каждой интересной для него стране. Он заострил внимание на том моменте, что далеко не все политики были удостоены внимания США. Причем американцы уверены, что их заявление должно было увеличить рейтинг Немцова, так как его «заметила Хилари Клинтон».

Депутат Госдумы РФ Антон Беляков считает, что США рассматривает Немцова как «своего» политика, и это обязательно должно заинтересовать российские правоохранительные органы. Также Беляков направил в Генеральную прокуратуру запрос и просьбу проверить, не финансируют ли зарубежные источники, в частности, США, радикального оппозиционера Бориса Немцова.

На пресс-конференции Беляков сказал, что законодательство России строжайше запрещает как создание, так и финансирование физическими либо юридическими лицами политических партий. В последнее время российские журналисты достаточно активно обсуждали участие Немцова в различных публичных митингах, в том числе и создание партии «За Россию без коррупции». На всеобщее обозрение выставлялись его зарубежные поездки. Однако участие Немцова в запрещенном митинге на Триумфальной площади 31 декабря, а также его задержание с последующим арестом тут же вызвали волну негодования зарубежных политиков. И это несмотря на то, что судьи признали его виновным.Беляков напомнил журналистам, что задержание Немцова – это рядовое событие. Политик участвовал в подобных акциях еще при Лужкове и тоже был задержан, причем неоднократно. Однако в последнем случае с критикой российских судей выступили сенатор Джо Либерман, официальный представитель совета нацбезопасности Майк Хаммер, сенатор Джон Маккейн. Белякова удивил тот факт, что задержание Немцова на Западе по уровню освещения в СМИ было сравнимо разве что со «стихийным бедствием».Такая волна негодования сразу же натолкнула политика на догадки о том, что деятельность Бориса Немцова, а конкретно учреждение партии «За Россию без произвола и коррупции», также могло финансироваться Западом. Именно поэтому Беляков попросил Генерального прокурора Юрия Чайку проверить источники финансирования партии. А в случае подтверждения предположений Белякова будут приняты меры прокурорского реагирования.

Комментарии (4):

28.04.2017

Nat .lniz

She has her heart set on going to New York. He has his heart set on Betty.

He has his hands full with hard work.

15.07.2017

Took F lniz

In the long run, it’ll be better to buy it.

15.07.2017

Took F lniz

As far as I am concerned, both the book and the movie are good.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2