Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Jackhammer

Jackhammer
Страна производитель США
Темп стрельбы (выстрелов в минуту) 240
Калибр (мм) 12 калибр (18,4 мм)
Год выпуска 1984
Режимы огня Автоматический
Патрон 12/70, 12/76 "Магнум"
Длина ствола (мм) 525
Статус Снят с производства

В таблице выше указаны параметры последней модели дробовика Jackhammer Мк3-А2.

 

Американское боевое автоматическое гладкоствольное ружье Джекхаммер.

 

Первый прототип боевого гладкоствольного ружья Jackhammer был разработан ещё в 1978 году. В 1984-м был получен патент на это необычное оружие. Разработан данный образец инженерами американской фирмы "Панкор Корпорейшн" (Pancor Corporation) под руководством Джона Андерсена. Иногда данное ружье проходит под наименованием Pancor Jackhammer. В переводе на русский название дробовика звучит как «Отбойный молоток».

Интересно, что многие интернет-издания и печатные книги утверждают, что это ружьё состоит на вооружении сил специального назначения в США. Однако, другие источники говорят о том, что на самом деле "Джекхаммер" нигде на вооружении не состоит. Более того – что он никогда даже не производился серийно, и что существует только несколько прототипов, главная заслуга которых – быть локомотивом для продвижения новых и необычных идей в области оружейного дела. Кто прав – неясно.

Ружьё имеет необычный дизайн. Хотя компоновка "булл-пап" достаточно частое явление в современном стрелковом оружии, но в дробовиках встречается очень редко. Ещё одной особенностью является система питания, которая представляет собой барабан на 10 патронов, который может быть быстро сменён. Ружьё сделано под 12-й охотничий калибр.

Одна из первых модификаций-прототипов дробовика Jackhammer с интегрированным оптическим прицелом.


Весь дробовик разбирается на семь основных частей – ствол, надульник, корпус со взводным механизмом, ударно-спусковой механизм с цевьём, барабан, приклад, возвратная пружина. Во многих частях оружия применён пластик, который представляет собой полиэтилен, армированный стекловолокном. Другим материалом является сталь. Сверху дробовика находится рукоятка для переноски, на верхней части которой расположены прицельные приспособления – открытые фиксированные мушка и целик. Вся конструкция выглядит довольно футуристично и максимально зализанно.

Более поздняя модификация «Джекхаммера» - Мк3.


Автоматика оружия также необычна, как и его дизайн. При выстреле газы давят на надульник, который тянет вперёд за собой ствол. Ствол же, в свою очередь, связан специальным штоком с пазом барабана (который, кстати, часто называют кассетой). При взаимодействии штока ствола с пазом барабана, последний проворачивается на одну десятую оборота (барабан десятизарядный), подводя к стволу следующую камору. Когда же ствол, под действием возвратной пружины, движется назад, то он взводит ударно-спусковой механизм дробовика. В крайнем заднем положении ствол жестко сцепляется с барабаном. Механизм работы ружья достаточно быстрый и плавный, и позволяет прицельно отстрелять одиночными 10 патронов за 15 секунд. Предусмотрен также ручной режим перезарядки при помощи движения цевья назад.

Схематический рисунок всех деталей и узлов дробовика Jackhammer.


Чтобы отбросить пустую кассету-барабан, также необходимо сдвинуть цевьё, одновременно неполностью нажимая спусковой крючок.

Есть информация о том, что надульник заодно является тормозом-компенсатором, что, однако, вызывает сомнения по причине его большого диаметра, но определенную долю в противодействии подброса ствола, судя по конструкции, он играть может. Ещё одной особенностью данного дробовика является сменный ствол. Для того, чтобы его поменять (а это может понадобиться, из-за интенсивного огня или для увеличения эффективной дальности выстрела с помощью установки длинного ствола определенной сверловки), надо снять надульное устройство, повернуть ствол на 90 градусов и вытянуть его заодно с возвратной пружиной вперёд. Потом вставляется новый ствол, проворачивается, надевается возвратная пружина и надульное устройство – всё, ствол сменён.

Интересно, что ружьё является автоматическим. Не самозарядным, а именно автоматическим. Одиночная стрельба возможна только при кратковременном нажатии на спуск, что, в принципе, несложно, так как темп стрельбы небольшой. В связи с этим данный дробовик, согласно Акту о стрелковом оружии 1934 года приравнивается в Соединённых штатах к пулемёту.

Стрельба ведётся патронами 12-го калибра с длиной гильзы 76 мм. Одним из боеприпасов является патрон с контейнером на 10 картечин, который, по данным производителя, позволяет эффективно поражать цели на расстоянии до 150-и метров. Второй боеприпас называется "Блэк Джек" и является шоковым – он даёт при попадании сильный хлопок (около 130 децибел) и яркую вспышку. Также предусмотрено применение пулевых патронов и некоторых других спецбоеприпасов 12-го калибра. Барабан-кассеты могут быть двух видов: снаряжаться как готовыми патронами, так и быть снаряжёнными на заводе. В последнем случае каморы барабан-кассеты непосредственно заполняются капсюлями, порохом и пыжами, после этого эти кассеты запечатываются плёнкой, которую стрелок перед стрельбой должен снять, нужными поражающими элементами каморы снаряжает сам стрелок (гильзы исключаются, их роль играют внутренние поверхности камор барабана).

Барабан-кассете, снаряжённой на заводе, есть ещё одно применение – противопехотная мина направленного действия, которую разработал конструктор самого дробовика Андерсен. Называется мина "Медвежья ловушка". В кассету вставляют специальный детонатор мгновенного действия и накрывают её нажимной крышкой. При наступании на такую мину, срабатывают все каморы одновременно, выстреливая в сторону наступившего 100 картечин.

У данного дробовика есть модификация Мк3-А2, ставшая для него последней. В этой модели формы ещё больше зализали. Был также снижен вес и изменен корпус для улучшения охлаждения. Некоторые модификации в конструкции барабан-кассеты позволили сделать работу автоматики более плавной и менее шумной. Была добавлена ручка для взведения ударно-спускового механизма вручную, которая располагается в окне приклада. Были также добавлены крепления для ремня, которые позволяют максимально удобно расположить оружие на себе (две антабки сверху и снизу возле затыльника приклада и одна из антабок вращается вокруг ствола).

Последняя модификация боевого дробовика Jackhammer Мк3-А2.


Для использования в спецоперациях был создан одноразовый глушитель и водонепроницаемый чехол, который позволяет преодолевать водные препятствия, добавляя при этом ружью плавучести.

Необычность конструкции сыграла злую шутку с этим дробовиком, который, несомненно, является очень интересным примером подхода к проектированию огнестрельного оружия. Военные зачастую очень консервативны и предпочитают проверенное временем оружие, его схемы и компоновку, боеприпасы. Использование автоматической стрельбы (темп стрельбы составляет примерно 4 выстрела в секунду) в совокупности с достаточно ёмким барабаном и быстрой его перезарядкой позволило бы устроить настоящий шквал огня на близких дистанциях, что особенно важно при штурмовых действиях в городе, например. 100 картечин за 2,5 секунды – это не шутка. Еще одним плюсом этого оружия можно назвать неплохой баланс и относительно малую отдачу, что обусловлено, в основном, компоновкой дробовика и принципом работы автоматики, разделяющий импульс отдачи, частично передавая ее на движение ствола вперед. Однако не сложилось, как не сложилось и у многих других представителей семейства "гладкоствольных пулемётов". Но кто знает – возможно, их час ещё настанет. По крайней мере, поклонники у этого дробовика есть по всему миру. Его используют в компьютерных играх, фильмах. В интернете есть даже клубы любителей "Джекхаммера". Новое и необычное долго пробивает себе дорогу, может и "Джек" пробьёт её в какой-нибудь ещё более необычной модификации.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2