Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Taurus PT-22

Пистолет Taurus PT-22
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) 5,6
Год выпуска 1992
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .22LR
Длина ствола (мм) 70
Статус В производстве

Несмотря на то, что патрон .22LR подходит для самообороны очень и очень условно, все равно с каждым годом появляется все больше компактных моделей пистолетов под этот боеприпас. В принципе нет ничего удивительно в этом, так как создание компактного оружия под действительно эффективные патроны затруднено тем, что пистолет под тот же патрон .40S&W с небольшими габаритами будет иметь достаточно большую отдачу, которая естественно не понравится его владельцу, даже если это будет среднестатистический мужчина. По этой причине и производиться компактное оружие под мелкокалиберный патрон, который сможет остановить серьезно настроенного противника, только в случае поражения жизненно важных органов. Впрочем, даже несмотря на такой недостаток этих пистолетов как средства самообороны и тысячи мнений действительно профессионалов в этом вопросе, оружие все равно пользуется популярностью, так как оно действительно компактно и удобно при стрельбе в сравнении со своими более эффективными собратьями.

Пистолет Taurus PT-22Одним из ярких примеров таких мелкокалиберных пистолетов, под данный боеприпас является пистолет компании Taurus PT-22, который в свою очередь представляет собой глубокую модернизацию более старой модели оружия PT-50. Хотя говорить о глубокой модернизации пистолетов практически идентичных по своей конструкции странно, но все таки определенные отличия есть, которые касаются не только внешнего вида, но обо всем по порядку.

Как уже было сказано выше, пистолет Taurus PT-22 представляет собой действительно очень компактный образец оружия. Длина пистолета составляет всего 133 миллиметра, а высота 108, при этом оружие восьмизарядное. Несколько выделяется из общего числа параметров толщина оружия, равняющаяся вполне нормальной для пистолета — 28 миллиметров. Однако следует учитывать что это толщина рукояти, которая сделана такой для удобства удержания при стрельбе, так как даже при условии того что оружие использует не самые мощные боеприпасы, в сочетании с весом (348 грамм) отдача при стрельбе ощутимо присутствует. Из элементов управления оружием можно найти только минимум, представленный переключателем предохранителя, кнопкой извлечения магазина и фиксатором ствола, о последнем будет рассказано чуть ниже. Пистолет Taurus PT-22 несмотря на свои габариты достаточно удобно лежит в руке среднего размера, но вот для полноценного управления одной рукой пистолет все-таки не приспособлен, так как элементы управления расположены не самым удобным образом, впрочем расположить их удобно не позволяют габариты оружия. Впрочем, наверное и нет такого компактного пистолета, который бы мог похвастаться и удобством удержания, и доступностью элементов управления и малыми габаритами одновременно, так что придираться к оружию по этому поводу не стоит. Естественно, что учитывая совсем небольшие размеры и слабенький патрон, который используется в пистолете, если не основной, то достаточно обширной аудиторией для этого оружия будет женский пол. О чем свидетельствуют и многочисленные варианты отделки оружия, явно не рассчитанные на мужчину, хотя в последнее время и это утверждение можно подвергнуть сомнению. Основной вариант пистолета представляет собой оружие с черным матовым покрытием, с надписями латунного цвета и деревянными накладками на рукоять. Так же есть более осовремененный пистолет с резиновым покрытием рукояти. Куда более интересными смотрятся на этом фоне варианты выполненные из нержавеющей стали, с элементами управления под позолоту и рукоятью с накладками розового цвета. Впрочем вариантов «для блондинок» действительно очень много и все они делаются отнюдь не на заказ, а серийно, что говорит о спросе на подобное оружие. Справедливости ради нужно заметить что для мужской части потребителей так же имеются варианты пистолета Taurus PT-22 с достаточно красивой отделкой, но естественно что не такие кричащие.

Пистолет Taurus PT-22Автоматика пистолета, как несложно догадаться все по тому же слабенькому патрону, построена по схеме со свободным ходом затвора, но все-таки в конструкции данного пистолета, несмотря на всю простоту есть и свои уникальные отличия. Так например ствол оружия закреплен достаточно оригинальным способом. В передней части под стволом через рамку проходит штифт, который позволяет стволу подниматься вверх. Под патронником же имеется достаточно большой выступ, с помощью которого ствол фиксируется в оружии горизонтально. Именно такая особенность ствола и является основным удерживающим элементов всех деталей оружия. То есть для того что бы разобрать пистолет, нужно отвести затвор назад, отпереть ствол пистолета, поднять его и снять затвор. Сам же ствол может фиксироваться так же в положении, когда канал ствола выступает над кожухом-затвором, что облегчает процесс чистки ствола, а это достаточно актуально в случае если будут использоваться безоболочные пули. Ударно-спусковой механизм пистолета двойного действия, однако вручную взвести курок не удасться, так как он недоступен для взведения пальцем в своем спущенном положении. Это сделано для того чтобы лишить оружия вообще любых элементов, которые бы могли зацепиться за одежду и тем самым затруднить извлечение пистолета. По этой причине единственным возможным вариантом предварительного взведения курка является оттягивание затвора в крайнее заднее положение, ну либо же можно довольствоваться самовзводом, при этом усилие нажатия на спусковой крючок будет равняться 4-4,5 кгс, что в принципе не так много, но для неподготовленного человека может существенно сказаться на точности стрельбы.

Пистолет Taurus PT-22 Безопасность обращения с пистолетом, несмотря на слабый патрон, достаточно высока. Несмотря на малые габариты, конструкторы не поленились вместить в оружии неавтоматический предохранитель, который во включенном положении блокирует ударник оружия, так что можно не бояться что оружие выстрелит непроизвольно при падении или при износе механизмов пистолета, разумеется если предохранитель включен. Помимо этого с недавних пор пистолет стал оснащаться замком, который расположен с тыльной стороны рукоятки оружия. Открывается такой замок самым обыкновенным ключом и в своем закрытом положении блокирует ударно-спусковой механизм пистолета. Разумеется такая предосторожность не гарантирует что в случае кражи оружия им не сможет воспользоваться кто-то другой. В конце концов любой замок можно открыть, а в случае с простейшим замком на пистолете Taurus PT-22 так это вообще не составит большой проблемы. Но как кратковременная мера защиты оружия от посторонних лиц такая система вполне себя оправдывает, в частности будет не лишним запереть оружие при сдаче в камеру хранения при посещении публичных мест. Кроме того, нельзя забывать о том насколько часты случаи, когда оружие попадает в детские руки. Ведь пистолет, который позиционируется как средство самообороны, будет носится ежедневно, а учитывая небольшие габариты навряд ли кто-то станет носить его в кобуре, скорее в кармане или сумке. По этой причине будет совсем не лишним запирать пистолет, например в том случае, когда вы приходите в гости к знакомым у которых есть дети, ведь не факт что у них будет сейф для вашего пистолета. Главное не забыть отпереть пистолет когда будете возвращаться домой, так как в случае нападения, даже если у вас будет неограниченное время на то, что бы открыть замок, не факт что это выйдет в условиях слабой освещенности. Так же не стоит считать, что замок с тыльной части рукояти пистолета это замена сейфу для хранения оружия.

Пистолет Taurus PT-22Несмотря на достаточно скромные размеры пистолет Taurus PT-22 обладает относительно неплохой точностью, естественно для компактного оружия. Длина ствола пистолета составляет всего 7 сантиметров, но на дистанции в 30 метров гарантировано можно поразить цель диаметром 15 сантиметров, естественно это будет зависеть от стрелка. Этого более чем достаточно для самообороны, но обратно же все портиться достаточно слабым боеприпасом. Прицельные приспособления пистолета выполнены достаточно простыми, что и не удивительно, состоят они из целика и мушки, естественно нерегулируемых, да они и не нужны. Для развлекательной стрельбы данное оружие было бы совсем неплохим вариантом если бы не его размеры, впрочем, как уже было сказано выше, при удержании пистолет достаточно удобен, так что при, большом желании пострелять, и он может быть использован для этих целей, тем более, что боеприпасы к нему являются одними из самых дешевых. Вообще нужно отметить, что для успешной самообороны с таким оружием придется стрелять много, так как далеко не всякого нападающего может остановить просто вид крови, а в случае если нападающий тоже вооружен, то тогда уже нужно будет вести огонь наверняка, причем с первого выстрела, для чего потребуется не только знания анатомии, но и практически идеального умения стрелять, впрочем можно полагаться и только на удачу, надеясь что она не подведет.

Как уже было сказано выше, пистолет Taurus PT-22 представляет собой очень малоэффективное средство для самообороны из огнестрельного оружия. Конечно он значительно эффективнее газового баллончика или электрошокера неизвестного производителя, но из-за слабых боеприпасов, он не может конкурировать с уже зарекомендовавшими себя моделями. Впрочем, не все так с этим оружием и боеприпасом плохо, иначе его бы просто не покупали, ведь большинство людей навряд ли будут продолжать нападение при ранении в живот, но если речь идет о личности, которая употребила массу различных препаратов, то он возможно и попадания к грудной отдел не заметит, если конечно такое ранение будет совместимо с жизнью. А знать заранее кто именно нападет к сожалению нельзя. Вообще .22LR нужно рассматривать как исключительно спортивный боеприпас и патрон для охоты на мелкого зверя, а так как человек не является ни мелким зверем, ни неподвижной мишенью, то и все усовершенствования такого патрона ни к чему обычно не приводят, хотя конечно повреждения отдельные виды патрона 5,6 наносят существенные, но чаще всего вполне совместимые с жизнью.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2