Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Zamorana

Пистолет Zamorana
Страна производитель Австрия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1995
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19
Длина ствола (мм) 102
Статус Снят с производства

Для тех, кто интересуется огнестрельным оружием не секрет, что очень часто оружейные компании выкупают права на производство тех или иных моделей, которые не были востребованы в своих странах. Зачастую никто полностью не копирует ту или иную модель, внося в конструкцию хотя бы минимальные изменения, но иногда происходит и практически полное копирование, за исключением надписей на оружии. Попробуем разобраться, что за модель предшествовала пистолету Zamorana, и были ли внесены в конструкцию оружия какие-либо изменения, которые бы отличали данную модель оружия от оригинального пистолета.

Пистолет Zamorana В середине 90-х годов известная компания CZ, под воздействием влияния последних веяний оружейной моды в короткоствольном оружии, создала для вооружения армии и полиции пистолет CZ-G2000, однако предпочтение в Чешской республике тогда отдали другой модели оружия, вследствие чего совсем недолго данный пистолет экспортировался в страны Европы, но в конце концов его выпуск был свернут. Каких-либо значительных недостатков в данном оружии не было, этот пистолет отличался достаточно продолжительным ресурсом работы, эргономичностью и простотой обслуживания, но уступал многим другим моделям, схожим по параметрам. Кроме того нельзя не отметить то, что на продвижение этого пистолета не было потрачено достаточно средств, а так как «реклама – двигатель прогресса», то нет ничего удивительного в том, что потребитель отдавал свое предпочтение более известным моделям, к которым прилагались положительные отзывы владельцев. Возможно, в случае если бы пистолет CZ-G2000 удостоился более хорошего пиара, он бы и сейчас был одним из известнейших пистолетов, но так как он изначально создавался для внутренних нужд армии и полиции Чехии, то все ограничилось лишь тем, что бы продажи просто частично окупили затраченные средства на его разработку. Да и, говоря откровенно, уже даже на тот момент были модели, которым оружие проигрывало сразу по нескольким параметрам, пускай и незначительно, но достаточно для того, чтобы снизить количество продаж к минимуму даже среди госзаказчиков.

Снятие данного пистолета с производства не только было связано с низкими продажами оружия в Европе, помимо этого в 2005 году венесуэльская компания CAVIM изъявила желание приобрести права на производство данного оружия для вооружения своей армии и полиции, а так же для поставок на экспорт в другие страны. В принципе такое предложение было выгодно обеим компаниям, так как чешская оружейная фирма, по сути, избавлялась от хоть и неплохой, но уже отживающей свое модели оружия, в то время как венесуэльская приобретала уже готовый вариант вполне надежного, современного, неприхотливого пистолета под распространенный боеприпас, пускай не лучший, но вполне пригодный для использования армией и полицией. Кроме того нельзя так же забывать о том, что новый пистолет хоть и получил новое имя и производителя, но все равно оставался детищем компании CZ, а это дополнительная галочка в резюме компании, которая и без того достаточно известна в оружейном мире. Так что к такому ходу можно относиться еще и как к рекламе, от которой приходит не только известность, но и деньги. Хотя это конечно субъективное мнение, но его исключать не стоит, хотя конечно далеко не каждый человек будет разбираться в предыстории оружия, а учитывая, как страны Южной Америки любят создавать все «национальное» из чужих наработок, то и вовсе только единицы узнают, что некогда этот пистолет был CZ-G2000.

Новое имя «национальному» пистолету было присвоено в соответствии с фамилией одного из известных военных Венесуэлы – Zamorana. Сразу же с началом выпуска оружия последовало перевооружение армии и полиции страны, а после и появились экспортные варианты данного оружия. Внешне пистолет Zamorana представляет собой достаточно современный образец оружия. Пластиковая рамка оружия снижает вес оружия, а эргономика пистолета такова, что оружие придется по руке для большинства людей. Но некоторые недостатки у данного оружия все-таки имеются, вернее это не недостатки, а скорее те мелочи, в которых оружие проигрывает более современным моделям. Так, к примеру, все элементы управления размещены с левой стороны оружия, то есть его комфортное использование левшой или просто для стрельбы с левой руки затруднено, что уже не соответствует требованиям многих. Рукоять пистолета не имеет возможности регулировки по своей толщине, что тоже явно неположительная черта оружия, хотя, как уже было отмечено, данная модель достаточно удобна для руки средних размеров. Говоря более кратко, пистолет Zamorana получился слишком стандартизированным под стрелка, что естественно не есть хорошо, но раз в Венесуэле решили, что им это подходит, то спорить с ними никто не станет. В принципе было бы совсем не сложно во время налаживания производства этого оружия устранить данные нюансы, ведь это не так сложно, но, по всей видимости, экономия важнее возможности использования данного пистолета любым стрелком и в любой ситуации. Возможно, что даже такая возможность использования оружия, когда стрелок ведет огонь из-за левой стороны укрытия, даже не рассматривалась при принятии решения о вооружении данным пистолетом армии и полиции.

Элементы управления оружием представлены вполне стандартным набором: рычаг затворной задержки, переключатель предохранителя, который одновременно является рычагом плавного спуска курка, ну и естественно кнопка извлечения магазина. Ударно-спусковой механизм пистолета двойного действия, но предварительное взведение курка несколько затруднено из-за его формы, впрочем, голыми руками эту процедуру сделать не сложно, а вот если руки защищены перчатками, то это станет проблемой. А вот кожух-затвор имеет достаточно удобную насечку на своих боковых поверхностях, и спереди и сзади, что позволяет взводить оружие посредством оттягивания кожуха затвора любым привычным для стрелка способом, даже в случае если руки стрелка защищены перчатками или же в случае, когда оружие или руки стрелка испачканы чем-либо скользким, так что это только плюс для данной модели. Под стволом в рамке пистолета имеются направляющие для закрепления дополнительных устройств на пистолете, таких как малогабаритный фонарик или лазерный целеуказатель, однако размещение этих пазов не самое удачное, так как под ними находиться достаточно внушительная часть рамки пистолета, которая мешает при установке большинства креплений. С другой стороны пистолет, используемый в армии, в возможности оснащения такими устройствами не особо и нуждается. Более приемлемыми они будут в полицейской среде, однако как показывает практика и там такие дополнения к оружию большой популярностью не пользуются, в виду того, что оружие в случае оснащения его ЛЦУ или фонариком требует другую кобуру. Кроме того, многие вообще считают ЛЦУ в короткоствольном оружии лишним, но это отдельная тема для разговора, поэтому не будем заострять на этом внимание.

Автоматика пистолета Zamorana построена по схеме, предложенной одним из величайших оружейников Браунингом. Основана она на коротком ходе ствола с последующим расцеплением его с кожухом-затвором. Остановимся на этом вопросе подробнее, тем более, что в отличие от автоматики, основанной на свободном ходе затвора, этот вариант может иметь различные варианты. При выстреле ствол и кожух-затвор начинают двигаться назад вместе, так как они сцеплены посредством выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз. Под патронником имеется еще один выступ, в котором прорезан фигурный вырез, в который входит штифт, проходящий через рамку оружия. Так как вырез сделан наискосок, то при движении ствола этот штифт заставляет заднюю часть ствола снизиться на несколько миллиметров, в результате чего ствол выходит из расцепления с кожухом-затвором. Ствол остается на месте в сниженном состоянии, а кожух-затвор продолжает свое движение назад, выбрасывая стреляную гильзу и взводя ударно-спусковой механизм. Дойдя до своей крайней задней точки, кожух-затвор, под воздействием возвратной пружины, начинает свое движение вперед. При этом он подхватывает новый патрон из магазина и загоняет его в патронник. При этом нужно отметить так же и то, что ствол находится в наклоненном состоянии, что облегчает досылание патрона в патронник, то есть повышается надежность оружия при использовании самых разнообразных патронов 9х19. Когда кожух-затвор доходит до ствола оружия, он начинает его толкать вперед, а так как штифт все еще находиться в это время в фигурном вырезе под патронником, то ствол при обратном движении начинает подниматься, вернее поднимается его задняя часть, что приводит к обратному сцеплению ствола и кожуха-затвора. Такая система уже давно себя зарекомендовала, как достаточно надежная и простая в реализации, однако она предъявляет особые требования к качеству материалов, из которых сделаны детали оружия. Впрочем, если оружие рассчитывает на то, что бы считаться надежным, то высокое качество материалов обязательно в любом случае, вне зависимости от того допускает ли система использование таких материалов.

Рамка пистолета выполнена из ударопрочного пластика, при этом внутри рамки с помощью штифтов установлены стальная вставка, которая служит для закрепления отдельных элементов пистолета, а так же эта вставка выполняет роль направляющей для хода кожуха-затвора, который естественно не может двигаться по пластику. Длягодаря применению пластика вес пистолета составляет 0,75 килограмма. При этом длина ствола оружия равна 102 миллиметрам, общая длина пистолета составляет 188 миллиметров, высота – 135 миллиметров, а толщина – 33 миллиметра. Таким образом, можно сказать, что это оружие далеко не самое маленькое, однако при этом оно обладает вполне приемлемым весом, который не будет сильно обременять стрелка при ежедневном ношении. Однако в качестве оружия самообороны все-таки данный пистолет навряд ли можно позиционировать, все-таки это на 100% служебное оружие.

Пистолет ZamoranaКак видно из описания оружия, пистолет вполне стандартный и ничем не выделяется на фоне других моделей, однако есть у него и своя изюминка. Заключается она в возможности регулировки ударно-спускового механизма по усилию нажатия на спусковой крючок, реализована она достаточно простым способом и с ней справится абсолютно любой, но есть в ней и один неприятный момент. Дело в том, что пределы регулировки четко не обозначены и регулировка по усилию нажатия на спусковой крючок сказывает так же на усилии нажатия при стрельбе самовзводом. По этой причине, если нет понимания, что делают руки, то лучше в это дело не лезть, что бы потом не пришлось потратить несколько часов на восстановление исходных параметров или же вообще обращаться к более «рукастым» людям. Изначально ударно-спусковой механизм настроен так, чтобы усилие нажатия на спусковой крючок составляло 4,9 кгс при стрельбе самовзводом, при спуске взведенного курка усилие составляет 2,4 кгс, то есть вполне стандартные и привычные параметры.

В целом пистолет Zamorana представляет собой вполне стандартное оружие, которое удобно для среднестатистического стрелка, а вот шаг влево шаг вправо от стандарта уже делает оружие менее удобным. Питается пистолет из двухрядных магазинов вместимостью в 15 патронов, что так же можно считать своего рода стандартом. Прицельные приспособления пистолета Zamorana нерегулируемые, имеют светонакопляющие точки, которые существенно облегчают прицеливание в условиях недостаточной освещенности.

Предохранительная скоба имеет прогиб под указательный палец спереди, что облегчает удержание оружия при стрельбе с двух рук.
Пистолет Zamorana до сих пор является оружием армии и полиции Венесуэлы, при этом все его незначительные недостатки не становятся причиной замены оружия на другое. В принципе это явление вполне понятно, так как сам по себе пистолет действительно очень неплохой и для большинства он покажется практически идеальным. Кроме того, перевооружение армии и полиции будет требовать значительных затрат. Единственным вариантом, который может быть более или менее приемлемым с точки зрения финансовых затрат это незначительная модернизация позволяющая стрелку самостоятельно переставлять элементы управления оружием на удобную сторону или же заводское дублирование элементов с обеих сторон пистолета Zamorana. Впрочем, и на это надеяться особо не стоит, но все возможно, все таки в Венесуэле вопросам вооружения армии и полиции отдают значительную часть бюджета, что объясняется далеко не самой спокойной обстановкой в стране, особенно в ее отдаленных районах.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит еще раз напомнить что, несмотря на то, что производиться данный пистолет в Венесуэле и носит имя венесуэльского военного, он все-таки является чешской разработкой. Даже, несмотря на то, что распространенным мнением является то, что пистолет Zamorana это полностью венесуэльское оружие это не делает желаемое действительным. Да действительно права на оружие перешли другой компании и с точки зрения закона этот пистолет принадлежит компании CAVIM, но ведь разрабатывалось это оружие в стенах другой компании и другими конструкторами. Хотя с другой стороны, это обычная практика в мире огнестрельного оружия и есть множество и более известных примеров.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2