Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Webley & Scott M1906

Пистолет Webley & Scott M1906
Страна производитель Англия
Калибр (мм) 7,65
Год выпуска 1906
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 7,65х17
Длина ствола (мм) 89
Статус Снят с производства

Зачастую бывает так, что отдельные образцы оружия, которые казалось бы идеально подходят для тех или иных целей отвергаются потребителем по совершенно непонятным причина. Просто не нравиться оружие людям без всякой аргументации. А бывает и наоборот, что пистолет подходящий сугубо для каких-то конкретных целей, настолько любим людьми, что они готовы применять его не только, скажем, для самообороны, но и для спортивной стрельбы, хотя ни высокой кучности, ни особого удобства оружия и гибкости в настройке под конкретного стрелка нет. В случае же с пистолетом Webley & Scott M1906, все еще более запущено, будучи достаточно компактным и использующий относительно маломощный боеприпас он полюбился в военной среде, и судя по тому что активно участвовал в двух мировых войнах может по закону считаться оружием офицеров, хотя никогда на вооружении в армии не стоял.

Пистолет Webley & Scott M1906Многие ошибочно считают пистолет Webley & Scott M1906 дальнейшим развитием так и не получившего широкого распространения пистолета Webley & Scott M1904, однако это абсолютно не соответствует истине сразу по нескольким причинам, с этого вопроса и начнем обзор данного оружия. В доказательство того что пистолеты Webley & Scott M1904 и Webley & Scott M1906 приводят обычно внешний вид пистолетов, однако практически все последующие модели имели приблизительно такую же внешность. Это обусловлено было тем, что для перехода с производства одного пистолета на другой требовалось меньше затрат, да и внешний вид оружия стал своего рода опознавательной чертой для пистолетов компании Webley & Scott. Кроме того компания позиционировало свое оружие как «рабочее» так что было не до дизайнерских решений в оружии. В противовес внешнему виду можно поставить совершенно другой тип автоматики, который работает в этом оружии, да и патрон, применяемый в пистолете менее мощны, что собственно и позволило отказаться от автоматики, построенной по схеме с коротким ходом ствола. Таким образом сравнивать данные пистолеты как минимум некорректно, хотя кто спорит, общие черты у них, безусловно, есть, все-таки у них не только один и тот же производитель, но и конструктор, но говорить о развитии пистолета с автоматикой с коротким ходом ствола в пистолет со свободным затвором странно.

Пистолет Webley & Scott M1906Внешне пистолет Webley & Scott M1906 получился достаточно компактным и даже визуально легким. В отличие от предыдущей модели он сократил вес почти втрое и весил около 580 граммов, будучи разряженным. Длина оружия так же была достаточно небольшой и составляла 159 миллиметров, что позволяло с уверенностью позиционировать данный пистолет как оружие для самообороны. Элементы управления несколько отличались на пистолетах разных годов выпуска. Так, к примеру, в ранних моделях рычажок предохранителя был выполнен совсем небольшим и располагался рядом с курком, в последующем его перенесли на левую сторону над рукоятью оружия и сделали достаточно большим для удобного переключения, но по высоте он не был больше щечки рукояти. Предохранительная скоба оружия использовалась так же как и ограничитель хода затвора вперед и имела возможность оттягиваться вниз, что освобождало затвор, который толкнув дальше по стволу, приподняв и потянув назад можно было снять для обслуживания оружия. Магазин оружия фиксировался с помощью подпружиненного кнопки снизу рукояти, ну а курок и спусковой крючок ничего интересного из себя не представляли, в принципе, как и у любых других как современных так и моделей того времени.

Пистолет Webley & Scott M1906Как уже было сказано выше, благодаря использованию относительно маломощного патрона в данном пистолете стало возможным использование схемы автоматики со свободным затвором. При выстреле гильза давала толчок затвору, который вытаскивал ее из патронника, выбрасывал и взводил курок. Дойдя до своей крайней задней точки, затвор, под воздействием возвратной пружины, начинал движение вперед, доставал из магазина новый патрон и досылал его в патронник, после чего можно было производить следующий выстрел. Единственным интересным моментом в устройстве данного пистолета является возвратная пружина. Так уже стало нормой использование витых пружин в качестве возвратных с их расположением под стволом или на стволе, в данной же модели пружина используется пластинчатая. Располагается она под левой щечкой рукояти оружия и соединена с затвором посредством рычага. Такая же особенность была и у пистолета Webley & Scott M1904, так что в этом плане пистолеты действительно схожи. Несмотря на то, что в предыдущем пистолете наблюдалось ослабление возвратной пружины с течением времени, что сказывалось на износе других деталей оружия, в Webley & Scott M1906 это было не так катастрофически и практически не влияло ни на ресурс пистолета, ни на его надежность. Впрочем, случаи, когда эта пружина лопалась, были, так что определенные проблемы наблюдались. В целом механизмы пистолета Webley & Scott M1906 были спроектированы достаточно надежными и износоустойчивыми. Что особенно важно, данный пистолет, в виду своей простейшей конструкции, был практически не восприимчив к загрязнениям, однако это не значило, что его можно было абсолютно без последствий извалять в грязи. Все-таки, как ни крути, а любое огнестрельное оружие, пускай даже самое простое и устойчивое к загрязнениям и агрессивным средам, любит чистоту и регулярный уход значительно больше грязи.

Ударно-спусковой механизм пистолета Webley & Scott M1906 был ординарного действия, что накладывало отпечаток на применение оружия даже в тех же целях самообороны, когда выстрел должен происходить незамедлительно. Так для того что бы произвести выстрел требовалось либо носить оружие взведенным, и поставленным на предохранитель, либо же оттягивать затвор перед выстрелом, одновременно взводя оружие и заряжая его, ну или носить патрон в патроннике и взводить курок при необходимости стрелять.

Пистолет Webley & Scott M1906Несмотря на свои компактные габариты, пистолет имел ствол, длиной почти 9 сантиметров с 7 правосторонними нарезами. Это позволяло вести достаточно точный огонь, что сделало оружие популярным не только для самообороны, но и для развлекательной стрельбы. Не совсем удачным, правда, в этом вопросе были прицельные приспособления. Так мушка была достаточно крупной и претензий к ней нет, а вот целик был для нее слишком мелким, кроме того, его прорезь уходила вдоль все длины кожуха-затвора пистолета. Это делало достаточно затруднительным прицеливание для тех стрелков, кто привык к более крупным и четким прицельным приспособлениям, да и в сумерках получить хотя бы относительно точный выстрел было задачей довольно проблемной.

Помимо того что данный пистолет пользовался огромным спросом на гражданском рынке оружия, он так же был востребован и другими рынками, не менее нуждающимися в оружии простом, понятном, надежном и безотказном. Так данный пистолет стал на вооружение лондонской полиции, где продержался достаточно долгое время. И ведь действительно для полицейских такой пистолет был пускай не идеальным, но вполне приемлемым вариантом в виду обратно же свой простоты, надежности и что самое главное дешевизны, что позволило в относительно краткие сроки вооружить всех «бобби» оружием компактным и достаточно точным.

Как было сказано выше, этот пистолет вполне можно называть и армейским, несмотря на то, что на вооружении армии он никогда не стоял. Так как боеприпас данного пистолета не выделяется своей мощностью, а любовь армии Великобритании к тяжелым пулям и крупным калибрам на тот момент доходила до смешного, у данного образца короткоствольного оружия не было абсолютно никаких шансов пополнить военные арсеналы. Однако в виду высокой надежности пистолета Webley & Scott M1906 или же его харизмы, многие из офицеров армии завидовали полиции, у которых появилось оружие достаточно точное, удобное, компактное и надежное. Это объясняет то, что практически все они были обладателями такого оружия, правда уже в частном порядке, то есть как личное оружие. Казалось бы в этом нет ничего удивительного, так как каждый здравомыслящий человек будет хотеть защитить себя от посягательств преступников, а тут идеально подходящее для этого средство и военные, люди которые в теории должны разбираться в оружии, не могли пройти мимо такого чуда, если бы ни одно но. Это личное оружие втихую заменяло штатное. Так многие использовали его во время военных действий, в том числе и в мировых войнах. Что еще более интересно данный пистолет прекратил производиться в 1939 году, однако все равно успел активно поучаствовать во Второй мировой войне, как оружие английских офицеров.

Подводя итог всему изложенному здесь, хотелось бы отметить, что пистолет Webley & Scott M1906 в действительности оружие достаточно интересное, причем интересное не с точки зрения его устройства или характеристик. Несмотря на все положительные качества данного пистолета, он все-таки представлял собой простейший образец оружия, ничем не выделяющийся среди многих других аналогичных по конструкции моделей. Внешний вид пистолета так же навряд ли можно назвать сверхпривлекательным, хотя и уродливым оружие не назовешь. Удобство эксплуатации оружия в принципе остается на среднем уровне, так как даже ранее были разработаны более эргономичные модели, которые по удобству удержания могут поспорить даже с современными пистолетами. Другими словами, по всей видимости, не только характеристики оружия задают популярность той или иной модели, немаловажную роль играет и еще какой-то фактор, который многие производители стараются уловить до сих пор. Можно сказать что пистолет «выехал» на имени, но на тот момент Webley&Scott по короткоствольному оружия была известна не самыми удачными моделями.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2