Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Webley & Scott M1909

Пистолет Webley & Scott M1909
Страна производитель Англия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1909
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х20
Длина ствола (мм) 140
Статус Снят с производства

Помимо производства компактного оружия для гражданского рынка компания Webley & Scott все так же искала варианты оружия более мощного, правда от цели создать пистолет для армии Великобритании временно отказалась. Основной задачей, которую поставили для себя конструкторы компании до 1910 года, было найти вариант пистолета, который бы стал одновременно простым в производстве, дешевым и эффективным. Казалось бы что такое требование практически невыполнимо, однако решение пришло сразу же после того как внимание было обращено на такой боеприпас как 9 миллиметровый патрон Браунинга. Он был относительно эффективным и при этом не обладал энергией, с которой бы не справился свободный затвор, автоматика на основе которого была самой простой из всех вариантов в производстве, а так же достаточно надежной, разумеется, при умелом подходе к ее проектированию.

Пистолет Webley & Scott M1909Основной причиной производства оружия под данный патрон стало его широкое распространение в Европе, ведь именно данный боеприпас использовался во многих пистолетах, которые были приняты на вооружении полиции и армии многих стран. Впрочем, характеристики данного боеприпаса были достаточно средними, свою популярность он получил скорее благодаря тому, что Браунингом была разработана масса пистолетов под этот боеприпас, лучшим из которых стал М1903 благодаря своей простоте и надежности. Сложно дать характеристику новому оружию компании Webley & Scott, так как с одной стороны данный пистолет не привлек внимания со стороны полиции или армии у себя на родине, с другой же он достаточно неплохо продавался за рубежом.

Внешний вид пистолета Webley & Scott M1909 несколько отличается от предыдущих моделей оружия, но в целом пистолет явно узнаваемый и можно безошибочно сказать чьего он производства опираясь только на его силуэт. Главной отличительной чертой стала рукоятка пистолета, которая обзавелась клавишей автоматического предохранителя с тыльной стороны, аналогичной той, которые устанавливал на свои пистолеты Браунинг. Однако она имела некоторые особенности, которые заключались в ее форме. Так как руки у всех людей разные, то сложно сказать положительно или отрицательно сказался выгиб клавиши автоматического предохранителя на эргономике оружия. В остальном же все было реализовано точно так же как у Браунинга, в своем нормальном состоянии клавиша блокировала шептало пистолета, что делало невозможным произведение выстрела. Куда более примечательным стало то, что кроме автоматического предохранителя пистолет Webley & Scott M1909 больше не имеет вообще никаких предохранительных устройств, что можно охарактеризовать только отрицательно, так как безопасность пистолета очень сильно пострадала от этого. 

Пистолет Webley & Scott M1909Прицельные приспособления пистолета наконец-то стали регулируемые, однако возможность их регулировки была очень условной. Так регулируемым был только целик, а регулировался он с помощью достаточно маленького болтика, поэтому произвести быстро корректировку без отвертки было невозможно. Магазин пистолета фиксировался с помощью небольшой кнопки снизу рукояти, которую можно было случайно нажать, впрочем, кнопка была достаточно жесткой, так что такие ситуации были редкостью.

Отдельно стоит сказать о затворной задержке данного пистолета, которую реализовали достаточно интересно и необычно. Если обратить внимание на выбрасыватель, который расположен сверху кожуха-затвора, то можно заметить наличие небольшой кнопки, которая связана с выбрасывателем. Дело в том, что выбрасыватель пистолета и реализует возможность затворной задержки в данной модели оружия. Так после того как боеприпасы заканчиваются, выбрасыватель фиксирует затвор в заднем положении, при нажатии на кнопку сверху кожуха-затвора выбрасыватель приподнимается и отпускает кожух-затвор вперед. Говорить о том насколько такая система удобна в короткоствольном оружии обратно же сложно, так как при перезарядке в любом случае задействованы обе руки, с другой же стороны реализация затворной задержки, когда ее рычаг доступен для удерживающей оружие руки более предпочтительна.

Пистолет Webley & Scott M1909Несмотря на то, что патрон 9х20 был относительно мощным в сравнении с более мелкокалиберными боеприпасами, он мог вполне нормально обеспечивать работу оружия с автоматикой, построенной по схеме со свободным затвором. Именно такой принцип работы автоматики и применен в оружии. За основу при создании данного пистолета Webley & Scott взяли уже хорошо зарекомендовавший себя пистолет образца 1906 года, получивший достаточно широкое распространение. Впрочем, в виду описанных выше отличий сложно назвать Webley & Scott M1909 клоном старого пистолета под другой патрон. Как и у предыдущей модели, у пистолета Webley & Scott M1909 отмечается высокая надежность работы и долговечность механизмов, несмотря на то, что боеприпас стал более высоким по показателю энергии пули. Пистолет отличается высокой устойчивостью к загрязнениям, что неоднократно было отмечено владельцами данного оружия. Обслуживание и чистка пистолета представляют собой простейшие процедуры, которые не требуют специального инструмента, что должно было привлечь государственных заказчиков, но, к сожалению, не привлекло.
Разберемся более подробно, как работает пистолет Webley & Scott M1909. При охвате рукоятки оружия нажимается клавиша автоматического предохранителя, которая разблокирует шептало оружия, после предварительно взведения курка (оружие обладает ударно-спусковым механизмом ординарного действия, соответственно самовзвод невозможен) или же после оттягивания назад кожуха-затвора, в случае если патрона в патроннике нет оружие становиться на боевой взвод и готово к выстрелу. При нажатии на спусковой крючок происходит отпускание курка, который бьет по бойку, который, в свою очередь, накалывает капсюль патрона. Движимая пороховыми газами, пуля покидает ствол оружия, однако помимо выталкивания пули, пороховые газы так же давят и на донце гильзы патрона. Соответственно гильза старается полететь в противоположную от пули сторону, но так как она подперта кожухом-затвором, она приводит в движение его. Свободно откатиться назад кожуху-затвору не дает возвратная пружина, которая расположена под правой щечкой рукоятки пистолета и представляет собой V-образную пластинчатую пружину, соединенную с кожухом-затвором посредством качающегося рычага. Таким образом, двигаясь назад, кожух-затвор сжимает возвратную пружину оружия. Одновременно с движением кожуха-затвора назад, происходит извлечение стреляной гильзы из патронника и ее выбрасывание через окно в верхней части кожуха-затвора, а так же взвод курка пистолета. После того как кожух-затвор доходит до своей крайней задней точки, он начинает свое движение вперед под воздействием возвратной пружины, при этом происходит извлечение нового патрона из магазина, который загоняется в патронник ведомый кожухом-затвором. После этого, если нажать на спусковой крючок, все повторяется.

Помимо высокой надежности и невосприимчивости оружия к загрязнениям у него были и отрицательные моменты, разберем основные наиболее критические для данной модели пистолета. Наиболее неприятным в пистолете Webley & Scott M1909 является момент выбрасывания стреляной гильзы, так как практически каждый новый выстрел она летит в различных направлениях, впрочем, в направлении лица стрелка ее выбрасывание происходит очень редко и чаще всего связано с качеством боеприпасов, в случае если навеска пороха больше стандартной. В любом случае ее выбрасывание вверх нельзя назвать положительным качеством, с другой стороны оружие начала двадцатого века, что от него можно хотеть. Вторым отрицательным моментом в пистолете Webley & Scott M1909 является пластинчатая возвратная пружина, которая имела свойство лопаться в случае достаточно большого настрела или же брака при производстве. Ситуация эта так же была не самой частой, но, согласитесь, приятного мало, если оружие отказывает в самый неподходящий момент. Частично это компенсировалось тем, что замена возвратной пружины могла производиться самим стрелком без каких-либо затруднений, достаточно было просто снять правую щечку с рукояти оружия и поставить на место лопнувшей пружины новую. Особенно было интересно то, что за пределами родины оружия продавцы укомплектовывали оружие сразу несколькими возвратными пружинами, тем самым с минимальными затратами уберегая себя от претензий со стороны покупателей. Ведь пружина стоила сущие копейки, а вот пошатнувшийся статус после поломки оружия мог обойтись значительно дороже. Впрочем, еще раз нужно оговориться, что поломка возвратной пружины хоть и имела место быть при эксплуатации данного пистолета, но была редкостью.

В целом пистолет Webley & Scott M1909 оружие вполне неплохое, о чем говорят и продажи данной модели пистолета в Европе. Несмотря на ряд недостатков данной модели пистолета, он пользовался достаточно высокой популярностью благодаря не самой высокой цене и боеприпасу, который к тому времени получил самое широкое распространение. К сожалению, внимание на данную модель оружия обратили только гражданские покупатели, данная модель не прижилась ни в армии, ни в правоохранительных органах какой-либо страны, правда стоит отметить, что данный пистолет послужил основой для другой намного более популярной модели оружия, но это уже немного другая история. Другими словами данная модель оружия претендует на крепкую четверку, хотя эта оценка получена скорее благодаря тому что в пистолете были применены достаточно интересные решения, которые ранее не получали распространения в массово производимом короткоствольном оружии.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2