Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Webley & Scott M1912 Hammerless

Пистолет Webley & Scott M1912 Hammerless
Страна производитель Англия
Калибр (мм) 6,25
Год выпуска 1912
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .25АСР
Длина ствола (мм) 54
Статус Снят с производства

Как известно, так называемые «карманные» пистолеты были наиболее популярны в начале двадцатого века до начала Первой мировой войны. В последующем, конечно, никто не стал отказываться от подобного оружия сразу же, но популярность подобных пистолетов пошла на спад, так как единственным вариантом их применения была самооборона, а к людям пришло понимание, что боеприпасы, которыми питается подобное оружие, малоэффективны для уверенной защиты от нападающего. Но пока потребитель не заинтересовался более эффективными и крупными образцами оружия производители старались выжать из рынка гражданского оружия максимум. Так и компания Webley&Scott, после очевидного успеха своего пистолета Webley&Scott M1907 создала еще более компактный образец компактного оружия, который, так же как и предшественник, отличался невысокой ценой – Webley&Scott M1912.

Пистолет Webley & Scott M1912 HammerlessВнешний вид пистолета, так же как и у практически всех моделей пистолетов компании Webley&Scott, отличается силуэтом оружия, который стал своего рода отличительной чертой короткоствольного оружия этой компании. Вообще, говоря откровенно, если не задерживать внимание на оружии, то его можно спутать с предыдущей моделью компактного пистолета, хотя отличия между этими моделями есть и не только внешние, но и в самом устройстве, но об этом чуть позже, пока рассмотрим более внимательно внешний вид оружия и обсудим его эргономику, если таковая вообще возможна в компактных моделях. В первую очередь сразу хочется отметить отсутствие внешнего курка в данной модели пистолета, это только положительно сказалось для него как для средства самообороны, так как теперь оружию абсолютно нечем зацепиться за одежду при извлечении, хотя и модель 1907 года имела курок в этом плане практически идеальный и, что немаловажно, удобный для предварительного взведения. Тем не менее, такое улучшение явно пошло на пользу оружию даже просто с точки зрения уменьшения габаритов пистолета. Рукоятка оружия осталась все такой же неудобной, впрочем, это отличительная черта любого компактного оружия, независимо от его производителя – цена компактности. На кожухе-затворе пистолета появились глубокие насечки, которые способствуют более удобному обращению с пистолетом, что немаловажно обратно же в виду его габаритов. Переключатель предохранителя располагается с левой стороны оружия и представлен небольшим элементом так же с глубокими насечками. Примечательно то, что он сделан заподлицо со щечкой оружия, что, тем не менее, не сказалось на его доступности при переключении, одновременно сделав его обратно же неподверженным всевозможным застряваниям в одежде и прочих неприятных моментах, которые могут произойти при ношении оружия в кармане. Кнопка извлечения магазина все так же располагается снизу рукоятки, что является существенным минусом, так как случайно нажать ее не составляет большого труда.

Эффективность оружия как была низкой так таковой и осталась. Причиной тому является все тот же боеприпас, который используется в оружии. Дело в том, что .25АСР, это патрон далеко не самый эффективный при самообороне, с кинетической энергией пули менее 100 Джоулей, вследствие чего, в отдельных ситуациях, он не может пробить даже лоб противника. Помимо этого малый калибр и небольшой вес пули делают этот патрон неэффективным по такому параметру как останавливающее действие, которое фактически равно нулю. Бесспорно энергии данного патрона достаточно для того, чтобы уверено поразить внутренние органы, но основная проблема заключается как раз в том, что эти органы должны оказаться жизненно важными, для того что бы самооборона была успешной. Тем не менее, оружие под данный патрон было очень распространено в начале двадцатого века и рекомендовалось именно как средство самообороны, так как обладало очень компактными размерами и имело малую отдачу при стрельбе, что делало данные пистолеты особенно привлекательными для слабого пола. Даже сейчас имеется множество моделей оружия под данный боеприпас, которые так же позиционируются как средства самообороны, однако специалисты не рекомендуют их к применению из-за малой эффективности, ну а так как это было уже неоднократно доказано на практике, то не верить или спорить с этим смысла нет.

Пистолет Webley & Scott M1912 HammerlessКак несложно догадаться по слабому боеприпасу, который используется в оружии, автоматика пистолета построена по схеме со свободным затвором, однако так как данная модель отличается по своей конструкции от предыдущего варианта компактного пистолета, то стоит остановиться на этом вопросе более подробно. В первую очередь основное отличие заключается в скрытом курке пистолета. Вторая немаловажная особенность этого пистолета в том, что наконец-то производитель отказался от пластинчатой возвратной пружины в виде буквы V, которая была связана с кожухом затвором посредством рычага. В принципе нареканий по работе оружия с такой возвратной пружиной нет, однако случаи, когда она лопалась, делая пистолет неработоспособным, имели место быть. На фоне этого использование витых пружин существенно повысило общую надежность оружия. Однако производитель выделился даже с витыми пружинами, которые традиционно располагаются либо под стволом, либо на самом стволе. В данном пистолете возвратные пружины, во-первых, две, во-вторых, они расположены по обе стороны от бойка. Другими словами даже при использовании традиционных деталей, пистолет все равно получился с особенностями. Что дало использование двух возвратных пружин? В первую очередь это, конечно же, уменьшение габаритов оружия, так как место по обе стороны от бойка было свободным, то его заняли эти элементы, не увеличивая габаритов и веса пистолета. Ну а во вторую очередь эти две пружины сделали сборку оружия достаточно трудоемким процессом. Таким образом, помимо увеличения надежности и сохранения компактных размеров оружия, пистолет стал более сложным в обслуживании. Хотя по большому счету, более трудоемкий процесс чистки оружия, а вернее его сборки после чистки, не должен сильно отталкивать потребителя, а может даже наоборот кого-то интересующегося оружием привлечет.

Как уже было сказано выше, автоматика построена по схеме со свободным затвором. Во время выстрела пороховые газы толкают пулю вперед и одновременно толкают стреляную гильзу назад, что приводит в движение кожух-затвор, который вытаскивает гильзу из патронника и выбрасывает ее. Доходя до своей крайней задней точки, кожух-затвор взводит скрытый курок и начинает свое движение вперед, извлекая новый патрон из магазина и досылая его в патронник, после чего со следующим выстрелом все повторяется снова. Если говорить по реализации данной схемы автоматики в данном пистолете, то стоит отметить ее достаточно высокую надежность и устойчивость к загрязнениям. Действительно пистолет вышел достаточно неплохим по устойчивости к загрязнениям, однако это не значит, что он вообще не нуждается в чистке и его можно регулярно окунать в грязь. Как и любое другое оружие, пистолет Webley&Scott M1912 любит регулярную чистку, которая не только сказывается на его безотказности, но и существенно продлевает срок службы оружия. Впрочем, о частой чистке для такого достаточно специфического оружия можно не говорить, так как использование пистолета сильно ограничено его размерами, которые не позволяют использовать его для удобной развлекательной стрельбы. Все-таки это в первую очередь оружие, спроектированное для целей самообороны, так что из-за неудобной рукояти и не самой высокой кучности ведения огня получить удовольствие от развлекательной стрельбы быстрее всего не получится. Соответственно частая стрельба из пистолета Webley&Scott M1912 исключается, а значит и необходимость в частой чистке исчезает.

Пистолет Webley & Scott M1912 HammerlessЕсли говорить в целом о том, как данная модель оружия была принята на рынке и какое влияние данный пистолет оказал на развитие последующих моделей, то тут нельзя не отметить, что появление Webley&Scott M1912 пришлось на конец пика популярности малогабаритных пистолетов, использующих патрон .25АСР. То есть, как только он появился, его популярность была самой высокой, в последующем же оно только падала. Производилось данное оружие вплоть до 1938 года, всего было произведено за этот промежуток времени 15 тысяч единиц оружия. Значительное влияние на популярность данного пистолета оказала Первая мировая война, в ходе которой неоднократно было доказано что патрон .25АСР абсолютно непригодный для уверенного поражения живой цели, хотя подобные пистолеты и не стояли на вооружении в армии. Хотя более верным было бы сказать что не .25АСР показал себя не с лучшей стороны, а патроны с более тяжелой пулей, крупного калибра показали себя как наиболее эффективные. Вполне естественно, что при выборе пистолета люди консультировались у знакомых, чаще всего у военных и было бы странно, если бы им рекомендовали оружие маломощное. Впрочем, силами рекламы, относительный спрос на подобные пистолеты удалось удержать вплоть до начала Второй мировой войны, а вот после нее уже и сами производители свели к минимуму производство малогабаритных пистолетов под мелкокалиберные патроны. У самого же производителя Webley&Scott данный пистолет был последним из компактного класса оружия, в дальнейшем производитель сконцентрировался на разработке и производстве более мощных пистолетов для армии и полиции, а так же для гражданского рынка оружия. Стоит отметить, что несмотря на падающую популярно Webley&Scott не отказались от производства Webley&Scott M1912, хотя на тот момент было очевидно что модель 1907 года пользуется большим спросом, по цене же пистолеты были фактически идентичны и отличались совсем немного в пользу более молодой модели.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2