Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Webley & Scott M1920

Пистолет Webley & Scott M1920
Страна производитель Англия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1920
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х20
Длина ствола (мм) 123
Статус Снят с производства

В 1909 году желание оружейников компании Webley & Scott создать модель пистолета достаточно дешевую в производстве и при этом использующую относительно мощный патрон, нежели браунинговский калибром 7,65 миллиметра, вылилось в появлении на оружейном рынке такой модели как Webley & Scott M1909. Сложно сказать была ли она успешной, так как с одной стороны основная цель была достигнута, и пистолет получился действительно очень дешевым в производстве, при этом, питаясь патронами 9х20, он оказался достаточно надежным и пользовался спросом среди гражданского населения в Европе. Тем не менее, государственные заказчики не обратили абсолютно никакого внимания на данный пистолет, и он так и не появился на вооружении армии или полиции какой-либо страны. Чтобы исправить эту ситуации конструкторам потребовалось почти 11 лет, что не так много с учетом Первой мировой войны. В результате их работы на свет появился Webley & Scott M1920, который, по сути, был улучшенным М1909.

Пистолет Webley & Scott M1920Причины, почему пистолет Webley & Scott M1909 не стал пользоваться успехом в армейской среде и среди полиции очевидны. Для большинства армий патрон 9х20 оказался не самым лучшим боеприпасом, хотя и стоял на вооружении отдельны стран и даже участвовал во Второй мировой войне. Для полиции же, где требования к боеприпасу были не столь строги, основным негативным моментом стала не самая высокая безопасность оружия. Напомним, что в модели 1909 года кроме автоматического предохранителя в виде клавиши с тыльной стороны рукояти никаких других предохранительных устройств нет. Собственно все эти недостатки оружия компания Webley & Scott и взялась исправить, пускай немного с опозданием, но модель М1920, которую так же называют М1909 второго выпуска, появилась на оружейном рынке и стала основным оружием полиции в Южной Африке, за что получила неофициальное прозвище «африканский пистолет». Помимо этого данный пистолет пользовался спросом и на гражданском рынке оружия, где ему отдавали предпочтение военные, за достаточно высокие характеристики и надежность механизмов оружия.

Внешне пистолет представляет собой все тот же М1909, но в нем появились новые элементы. С тыльной стороны рукояти расположен немного выгнутая клавиша автоматического предохранителя, подобного браунинговскому, который блокирует шептало оружия в своем нормальном состоянии. Мнения по поводу того насколько он удобен разделились, так многие настаивают на то, что длинный прямой рычаг более удобен в использовании, однако немало и тех, кто наоборот отмечает что выгнутая поверхность рычага автоматического предохранителя делает пистолет более удобным в использовании. Объяснить это разделение во мнениях можно тем, что люди имеют разные ладони по своему размеру, разные предпочтения и привычки к рукояти пистолета, другими словами, всем не угодишь. Более примечательным элементом в данном оружии является его выбрасыватель, вернее кнопка, связанная с ним. Дело в том, что затворная задержка в пистолет Webley & Scott M1920 реализована немного иначе от привычных нам вариантов, а именно осуществлена за счет выбрасывателя, и по окончании боеприпасов в магазине именно он фиксирует кожух-затвор в его крайнем заднем положении. Соответственно при нажатии на небольшую кнопку оружие снимается с затворной задержки. Насколько удобна такая реализация управления затворной задержкой затруднительно сказать, так как при зарядке оружия так или иначе придется использовать обе руки, хотя субъективно перезарядка будет происходить чуть быстрее, если ее выключение можно будет осуществить удерживающей оружие рукой. Хотя с другой стороны это обратно же скорее дело привычки, но так как такая система не прижилась в современных пистолетах, то не сложно догадаться, что большинству такой метод управления затворной задержкой будет неудобен.

Из новых элементов управления оружием появился неавтоматический предохранитель с левой стороны кожуха-затвора. Выполнен он в принципе на достаточно удобном месте, но вот по внешнему виду стоит совершенно неудачно и кажется лишней деталью. Причина тому в том, что модернизация модели М1909 осуществлялась при условии минимальных затрат, таким образом «влепили» переключатель предохранителя туда куда было проще и туда куда он влезал. Помимо появления переключателя предохранителя оружия, с левой стороны появился еще один элемент, которого ранее не было – кнопка извлечения магазина. Ранее она располагалась снизу рукояти и могла быть случайно нажата, с ее переносом такая проблема исчезла, правда ее расположение так же не самое удачное, что еще больше замедляет замену магазина в оружии. Хотя в начале двадцатого века мало у кого возникало желание опустошать магазин за магазином за минуты, все-таки тогда упор делался на качество выстрела, а не на количество как в современных кинолентах.

Пистолет Webley & Scott M1920 Прицельные приспособления пистолета Webley & Scott M1920 достались ему от модели 1909 года, представлены фиксированной мушкой и регулируемым по горизонтали целиком, правда для его регулировки потребуется наличие отвертки, так как осуществляется она с помощью небольшого болтика. В целом странно что такую возможность вообще реализовали, быстрее всего это было вызвано уменьшение затрат при производстве, так как отрегулировать все можно было уже когда пистолет был полностью готов.

Если давать характеристику эргономике и удобству обращения с оружием, то Webley & Scott M1920 будет находиться ниже, чем модель 1909 года. Хотя в более старой модели не было неавтоматического предохранителя, и кнопка извлечения магазина не была вынесена на боковую поверхность рукояти оружия, это можно было считать за особенности модели. В пистолете же Webley & Scott M1920 это все реализовано, но реализовано «абы было» вследствие чего вроде бы как модернизация и есть, но с другой стороны лучше от этого не стало. По всей видимости, именно поэтому этим оружием заинтересовались только в отдаленном районе, полиция же европейских стран отдала предпочтение более удобным в обращении моделям, с более привлекательным расположением элементов.

Пистолет Webley & Scott M1920, так же как и Webley & Scott M1909, питается патронами Браунинга 9х20, соответственно и автоматика пистолета осталась полностью идентичной более старой модели. Однако не стоит относиться к этому как к минусу, наоборот, реализация автоматики оружия в М1909 заслуживает только положительной оценки, так что то, что ее оставили в новой модели плюс. Пожалуй, единственным отрицательным моментов являлась V-образная пластинчатая возвратная пружина, которая досталась данному пистолету от старшей модели оружия. Автоматика пистолета работает полностью аналогично модели М1909. При охвате рукояти оружия отключается блокировка шептала пистолета, после чего следует либо взвести курок вручную (пистолет имеет ударно-спусковой механизм ординарного действия, поэтому самовзвод курка при нажатии на спусковой крючок исключен), в случае если патрон уже в патроннике или же оттянуть затвор назад, чтобы одновременно взвести ударно-спусковой механизм оружия и при отпускании затвора дослать патрон в патронник. После нажатия на спусковой крючок, происходит отпускание курка, и происходит выстрел. Пороховые газы не только стремятся вытолкнуть пулю из ствола, но так же стремятся оттолкнуть гильзу в обратном направлении, но так как она упирается в затвор оружия, то вместе с гильзой в движение приходит и он. При движении назад кожух-затвор достает гильзу из патронника и выбрасывает ее, одновременно с движением затвора назад взводиться курок оружия. Кожух-затвор пистолета мог бы двигаться свободно назад, если бы не возвратная пружина, представляющая собой V-образную пластину, расположенную под правой щечкой рукоятки оружия, связанную с кожухом-затвором посредством качающегося рычага. При движении кожуха-затвора она сжимается, постепенно замедляя его движение, когда кожух-затвор доходит до своей крайней задней точки она начинает распрямляться, толкая его вперед. При движении вперед кожух-затвор достает из магазина новый патрон и загоняет его в патронник, после чего оружие снова готово к выстрелу и после нажатия на спусковой крючок все повторяется снова.

Пистолет Webley & Scott M1920В целом по надежности и долговечности нареканий данный пистолет не вызывает, если исключить из этого такие негативные моменты как выбрасывание стреляной гильзы вверх, и возможность возвратной пружины лопнуть, то оружие вообще становиться отличным по данным критериям. Хотя насчет пружины можно поспорить, так как такую поломку в состоянии устранить абсолютно любой человек. Собственно это и объясняет высокую популярность оружия на гражданском рынке среди бывших военных, для которых простота и надежность пистолета стояли на первом месте, нежели его красота или удобное расположение элементов управления. Как раз расположение элементов управления и сыграли основную роль в том, что данный пистолет не был принят в Европе. Конечно, производителя тоже можно понять, так как модернизация более старой модели проходила под лозунгом «Экономим во всем!», то и неудачное расположение рычага предохранителя и кнопка извлечения магазина на месте где получилось, вполне объяснимы. Возможно, если бы эти недостатки были устранены, то оружие пользовалось еще большей популярностью, но, по всей видимости, более глубоко адаптировать производство под новую модель в планы не входило, а в целом даже уже готовый М1909 может быть модернизирован до модели двадцатого года. В общем, данная модель пистолета хорошо показала, что модернизация оружия должна быть продуманной, а не состоять в бездумном добавлении новых элементов в оружие.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2