Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Webley & Scott M1911

Пистолет Webley & Scott M1911
Страна производитель Англия
Калибр (мм) 5,6
Год выпуска 1911
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .22 Shot
Длина ствола (мм) 114 (229)
Статус Снят с производства

Помимо оружия для самообороны, боевых пистолетов, пистолетов специальных и прочего совсем не последнее место занимает оружие, предназначенное для тренировочной стрельбы и для обучения базовым навыкам обращения с огнестрельным оружием. Обычно подобные модели пистолетов представляют собой простейшие образцы, не выделяющиеся своими боевыми качествами хотя бы потому, что в них используются маломощные боеприпасы, не способные наносить серьезных ранений, гарантировано несовместимых с жизнью. Тем не менее, подобные образцы не становятся от этого менее интересными как с точки зрения просто любителей оружия, так и тех, кого интересует сугубо техническая сторона реализации работы той или иной системы огнестрельного оружия.

Пистолет Webley & Scott M1911Одним из достаточно интересных образцов пистолетов для целевой стрельбы является пистолет Webley & Scott M1911, причем интерес вызван тем, что при достаточно простой конструкции производителю удалось добиться достаточно хорошей универсальности данного оружия, вплоть до того что оно может быть использовано даже для обучения обращения с винтовками, а не только с пистолетами. Внешний вид оружия далеко не сразу выдает в нем пистолет для тренировочных стрельб, по крайней мере, у модели с коротким стволом, в случае же с пистолетом, длина ствола которого равна 214 миллиметров, становиться понятно, что это оружие предназначено для целевой стрельбы, а не для каких-то других целей. Если рассматривать оружие удаленно, то может создаться впечатление, что данный пистолет имеет возможность автоматической перезарядки, однако это совсем не так. Как известно учебное оружие обычно стараются максимально лишить тез возможностей, которые присутствуют у боевых образцов, и хотя это не совсем правильно это помогает исключить многие неприятные моменты, которые происходят с оружием в руках человека не до конца обдумавшего свои действия. В случае же с пистолетом Webley & Scott M1911 конструкторам удалось сохранить практически все элементы, которые присутствуют в пистолете М1906, но сделать его максимально урезанным в плане возможностей использования как полноценного.

В первую очередь возможности пистолета Webley & Scott M1911 были ограничены боеприпасом, который в нем использовался. Использовался в данном пистолете боеприпас .22 Shot, хотя в версии оружия более длинным стволом можно было применять и блинный вариант патрона, вернее наоборот, длинный ствол был рассчитан на более длинный патрон, но в нем мог применяться и короткий. Вследствие этого, применение данного оружия было ограничено только тренировочной стрельбой в виду невысокой эффективности боеприпаса даже по тем временам. На самом деле решение о применении именно этого боерипаса было идеальным, так как патрон был очень дешевым, распространенным и обладал отличными характеристиками именно для целевой стрельбы.

Вторым ограничением в данном оружии было то, что пистолет был несамозарядным. После каждого выстрела оружие приходилось перезаряжать вручную, на чем и остановимся более подробно. С левой стороны пистолета можно наблюдать рычажок, который обычно принимают за переключатель предохранителя оружия, однако это совсем не он, на самом деле это переключатель запирания затвора. Так после выстрела его необходимо отжать, после чего оттянуть затвор назад, при этом стреляная гильза извлекается и выбрасывается сама. Далее необходимо вложить новый патрон и обратно же толкнуть затвор вперед, доведя его до крайней передней точки запереть его рычагом, а после этого еще и вручную взвести курок. Как видите процесс перезарядки оружия включает в себя слишком много телодвижений для того чтобы можно было относительно быстро стрелять из пистолета. Это позволяет с уверенностью утверждать, что даже в случае если оружием завладеет человек с целью совершения каких-либо противоправных действий, у него будет только один выстрел. Который, заметьте, будет обладать не самой высокой эффективностью из-за боеприпаса, применяемого в данном пистолете.

Внешняя схожеть оружия и расположение элементов управления в нем полностью соответствует Webley & Scott M1906 и это не случайность и не желание производителя сэкономить, используя одни и те же детали при производстве различного по назначению и конструкции оружия. Объясняется подобная схожесть тем, что на вооружении полиции Великобритании стоял как раз вот этот пистолет – Webley & Scott M1906, который зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Таким образом, компания Webley & Scott решила убить сразу двух зайцев одним выстрелом: пополнить производимое ими оружие моделью пистолета, предназначенной для тренировочной и развлекательной стрельбы, а так же получить еще один заказ у правоохранительных органов на производство, пускай и не такого большого объема как М1906, партии пистолетов для полиции, для обучения использованию огнестрельного оружия.

Пистолет Webley & Scott M1911 Помимо короткой модели пистолета со стволом длиной 114 миллиметров имеется и более длинная, которая представляет особенный интерес в виду возможности ее использования с целью обучения стрельбе из винтовки. В целом данная модель пистолета отличается только длиной ствола, который с легкостью можно переставить с одной модели на другую, однако помимо этого на рукояти оружия, внизу, расположено крепление для приклада. Сложно сказать насколько такое решение можно применять для обучения стрельбе из винтовки, однако своеобразная универсальность оружия была достигнута в полной мере. Конечно, можно говорить о том, что в зависимости от модели будет отличаться и хват оружия и что все это учесть и реализовать в тренировочном варианте невозможно, однако в целом как бюджетный вариант данный пистолет вполне неплох для практического обучения стрельбе. Ну и соответственно так как полиции нужен был именно такой вариант оружия, который бы был не особо затратный ни с точки зрения его закупки в крупных масштабах, ни с точки зрения эксплуатации то пистолет Webley & Scott M1911 был принят как средство для тренировки обращения с оружием сразу же как было налажено его производство и прошли первые испытания пистолета.

В целом давать характеристику подобному оружию сложно, так как именно к учебному, а не спортивному пистолету требования несколько иные в частности основным требованием является схожесть всех операций с оружием аналогичных тем, которые производятся с боевым аналогом. Казалось бы, визуально пистолет Webley & Scott M1911 полностью соответствует тому, который стоял на вооружении полиции, а соответственно и тому, обращению с которым с помощью Webley & Scott M1911 обучали полицейских. Однако визуальное сходство и даже расположение элементов управления оружием оказалось в данном случае не плюсом, а минусом. Причина в этом кроется в том, что оружие лишили возможности автоматической перезарядки, соответственно внешняя схожесть пистолетов была только внешней. В отличие от модели М1906 все манипуляции с оружием связанные с перезарядкой были полностью различны, так как боевой аналог все это делал автоматически, но это за серьезный недостаток можно не считать. Куда более серьезным отрицательным моментом было то, что оружие имело рычаг запирания канала ствола в том месте где у боевого аналога находился предохранитель. Разумеется, что до автоматизма во время тренировочных стрельб можно было довести все процедуры только при очень долгих тренировках, но все-таки мозг человека отличается хорошей памятью и в случае критической ситуации навыки, приобретенные при использовании пистолета Webley & Scott M1911 могли стать причиной задержек при стрельбе из Webley & Scott M1906, что иногда может стоить не только упущенного преступника, но и жизни полицейского, что естественно недопустимо только из-за того что навыки не вовремя сыграли злую шутку. Все бы это могло быть надумано, если бы не было реальных примеров такой путаницы, которые редко, но заканчивались плачевно. Частично компенсировало это негативное явление то, что после тренировок обращения с пистолетом Webley & Scott M1911 и наработки навыков стрельбы переходили на уже боевое оружие и подтачивали полученные навыки уже с помощью его. А тут уже отрабатывалась и привычка к отдаче конкретного пистолета и более короткая линия прицеливания и исправление возможных отказов оружия в виде перекоса патрона или невыброса гильзы. Однако время, которое уделяли тренировкам с полноценным оружием было слишком малым, в первую очередь из-за более дорогого боеприпаса, да и самого оружия, которое хоть и было относительно дешевым, но тоже стоило отнюдь не копейки, что, в конце концов, складывалось в достаточно приличную сумму, которую естественно было жалко, даже на такую полезную вещь как тренировка.

Несмотря на все это пистолет применялся достаточно долго в полицейской среде, а после появился и во всевозможных тирах, а соответственно и стал поступать на гражданский рынок оружия. Были даже оригиналы, которые использовали данный пистолет с длинным стволом и прикладом для охоты на мелкого зверя, так что не только в США имела место быть охота с короткоствольным оружием, но и старушка Европа почти попалась на такое развлечение, хотя такое применение данному оружию находили единицы. В целом данный пистолет пользовался среди гражданского населения не меньшей популярностью, чем сейчас у нас пользуется спросом пневматическая винтовка МР-512, и сферы применения такого оружия среди гражданского населения были вполне аналогичны – развлекательная стрельба. При этом следует отметить что несмотря на доступность оружия, дешевизну боеприпасов и неплохую точность, количество преступлений, которые были произведены с помощью данного пистолета исчисляются единицами.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2