Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолеты Taurus PT 145 и PT 745

Пистолеты Taurus PT 145 и PT 745
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) 11,43
Год выпуска 2002
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .45
Длина ствола (мм) 89
Статус В производстве

Серия пистолетов компании Таурус под общим названием Millennium своим появлением пускай и не потрясла рынок современного оружия и даже можно сказать немного промахнулась при своем первом появлении, но, тем не менее, в конце концов, она стала достаточно популярна среди гражданского населения именно как оружие для самообороны. Балансируя на грани между комфортным использованием и малыми габаритами эти пистолеты предлагаются производителем под самые разнообразные боеприпасы, которые получили распространение среди любителей оружия. Однако самым интересным вариантом данного пистолета являются пистолеты Taurus PT 145 и PT 745. Все дело в том, что эти небольшие пистолеты используют достаточно мощные боеприпасы – .45ACP.

Пистолеты Taurus PT 145 и PT 745Вообще сложно представить, как в такой малютке может использоваться подобный боеприпас, но, тем не менее, это остается фактом. По поводу эффективности, а главное удобства пистолета при применении данного патрона поговорим чуть позже, пока же обсудим внешний вид и эргономику оружия. В первую очередь хочется отметить то, что, несмотря на свои более чем скромные размеры, пистолеты Taurus PT 145 и PT 745 имеют все стандартные для оружия элементы управления, причем расположены они достаточно удобно и доступно при удержании пистолета, что только в плюс. Однако расположены они только с левой стороны оружия, на правую сторону можно перенести только кнопку для извлечения магазина. С нее и начнем. Расположена она на краю рукоятки пистолета сразу же напротив нее начинается предохранительная скоба, так что шанс случайно нажать кнопку минимален, кроме того она немного повернута вперед относительно рукояти, что так же затрудняет ее случайное нажатие. Система предохранения оружия от случайного выстрела состоит из флажкового предохранителя, расположение которого кажется абсолютно неудобным, но только кажется. Дело в том, что в виду мощного боеприпаса, который применяется в пистолетах, стрельба при удержании одной рукой для большинства людей будет затруднительна, поэтому производитель сразу расположил элементы так, чтобы они были удобны для управления при удержании пистолета двумя руками. Об этом так же свидетельствует и достаточно толстая предохранительная скоба, в передней части имеющая прогиб с мелкой насечкой для более удобного удержания. Управление затворной задержкой оружия осуществляется с помощью кнопки, а не рычага, что так же экономит место под элемент управления оружием. Кроме того, рамка в месте кнопки имеет выступ, что делает практически невозможным попадание под кнопку затворной задержки каких-либо мелких предметов или мусора способного затруднить нажатие кнопки затворной задержки. Чуть дальше кнопки затворной задержки располагается еще один элемент в виде переключателя, назначение которого может многим показаться не ясным. Дело в том, что с помощью этого переключателя отпирается ствол оружия, что позволяет произвести разборку и обслуживание пистолетов. Прицельные приспособления Taurus PT 145 и PT 745 выполнены простыми целиком и мушкой не имеющими возможности регулировки, однако они съемные, что позволяет установить более привычные и удобные для стрелка прицельные приспособления, хотя зачем это делать для оружия, рассчитанного для стрельбы на очень коротких дистанциях непонятно. Питаются пистолеты Taurus PT 145 и PT 745 из отъемных магазинов емкостью в 10 и 6 патронов соответственно, собственно только это и различает модели между собой. Магазины пистолетов имеют у своего основания выступ, который в значительной степени повышает удобство удержания оружия, хотя все зависит от размера ладони стрелка.

Taurus_PT_145-745-3

Самым интересным моментов в пистолетах Taurus PT 145 и PT 745 является система автоматики оружия, причем интерес вызывает не сама система, она как раз проще некуда, а ее реализация в оружии столь скромных размеров. Построена система автоматики пистолетов Taurus PT 145 и PT 745, на основе автоматики с коротких ходом ствола. Подобную систему предлагал Браунинг, но при его жизни она не была реализована. В своем нормальном положении ствол оружия и затвор находятся в сцеплении посредством выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз в кожухе-затворе. Это заставляет двигаться ствол и затвор вместе, когда пороховые газы стремятся увеличить расстояние между пулей и гильзой, толкая их с разной скоростью. Вследствие этого ствол и кожух-затвор оружия двигаются назад, но при этом ствол не сопровождает затвор до конца его пути. Дело в том, что помимо выступа над патронником имеется так же выступи под ним, в котором прорезан вырез наискосок и в нем располагается штифт. Таким образом, при движении назад ствол еще и снижается своей казенной частью, что соответственно снижает выступ над патронником, в результате этого происходит расцепление ствола и кожуха-затвора. После расцепления ствол останавливается, а кожух-затвор продолжает свое движение назад, вытаскивая стреляную гильзу из патронника зацепившись за проточку выбрасывателем. Во время движения кожуха-затвора назад происходит сжатие возвратных пружин, которые в виду достаточно мощного боеприпаса продеты одна в одну, что делает отдачу оружия как бы ступенчатой и более приемлемой для стрелка. Сжатие пружин происходит вплоть до полной остановки кожуха-затвора, после чего он начинает свое движение вперед, под воздействием возвратных пружин. Двигаясь вперед кожух-затвор извлекает новый патрон из магазина и вставляет его в патронник, который располагается под углом по отношению к плоскости земли, что существенно сказывается на надежности работы автоматики. Вставив новый патрон в патронник, кожух-затвор начинает толкать ствол оружия вперед. Ствол пистолета вновь начинает приподнимать свою казенную часть до полного выравнивания, благодаря тому, что косой вырез в приливе под патронником взаимодействует со штифтом, продетым в рамку оружия. Таким образом, ствол вновь входит в сцепление с кожухом-затвором за выступ над патронником и окном для выброса стреляных гильз. Подобная схема автоматики применяется на данный момент во многих моделях пистолетов. Ее значительный плюс заключается в просто реализации при производстве, высокой надежности и устойчивости к загрязнениям, однако для того что бы ресурс пистолета оставался в достаточно высоких пределах особое внимание нужно уделять качеству материала и обработки деталей оружия, что удается далеко не всем.

Пистолеты Taurus PT 145 и PT 745Интересным моментом является то, что пистолеты Taurus PT 145 и PT 745 можно разделить на три поколения. Дело в том, что оружейная компания видимо так хотела обрадовать рынок новой продукцией, что выпустила не совсем доработанные модели оружия в продажу, вследствие чего пришлось дорабатывать пистолеты уже в процессе в соответствии с требованиями, которые предъявляли потребители к данному оружию. В первую очередь не всех устраивал внешний вид пистолетов первых выпусков и не совсем удачная расстановка элементов управления оружием. В результате этого пришлось серьезно поработать над дизайном пистолетов придать им не только внешней красоты, но и продумать эргономику оружия, что является далеко не самой простой задачей, в виду того, что пистолеты отличаются компактными размерами. Однако на этом не остановились и через некоторое время появилось третье поколение, основным отличием которого стал измененный ударно-спусковой механизм. Так в первом и втором поколении оружия можно было наблюдать ударно-спусковой механизм только двойного действия, что в принципе вполне логично учитывая, что модели безкурковые. В третьей же УСМ стал ординарного и двойного действия, то есть если оттянуть и отпустить затвор, то пистолет окажется взведенным. Сказать, что от этого оружие что-то выиграло в принципе можно, так как теперь усилие нажатия на спусковой крючок при взведенном ударно-спусковом механизме значительно снизилось, что положительно отразилось на точности стрельбы из оружия, однако в то же время нельзя забывать о безопасности ношения пистолета. Так пистолеты первого и второго поколения можно было, не опасаясь случайного выстрела, носить с патроном в патроннике, даже когда оружие снято с предохранителя. Учитывая, что возможности безопасного спуска третье поколение не имеет, такую халатность допустить уже нельзя, даже при ношении пистолета в кобуре.

Пистолеты Taurus PT 145 и PT 745 Что можно сказать о пистолетах Taurus PT 145 и PT 745 в целом. Оружие это безусловно эффективное и действенное, не оставляющее злоумышленнику никаких шансов, однако в виду достаточно высокой мощности боеприпаса и малого веса пистолета, такое средство самообороны пойдет далеко не всем, так как что бы эффективно управляться с такой крохой нужно обладать или огромной силой или безупречной техникой стрельбы, а большинство потребителей не имеют ни того ни иного. Все-таки, как ни крути, а подобный боеприпас в компактном оружии это лишнее. С другой же стороны данный патрон в отдельных своих исполнениях оказывается практически идеальным боеприпасом для самообороны в виду огромного останавливающего действия и повреждений, которые, в большинстве, случаев не совмести с жизнью. Применение такого боеприпас в средстве самообороны может стать хорошим останавливающим фактором для тех, кто достает оружие «пошутить» и «напугать», в то же время в случае необходимости защиты себя и близких пистолет может полностью быть уверен в своем пистолете. Впрочем, это уже вопрос, касающийся сугубо самообороны с короткоствольным оружием, а не конкретно пистолетов Taurus PT 145 и PT 745. Ну а если совсем кратко, то пистолеты Taurus PT 145 и PT 745 это оружие эффективное и долговечное, обладающее неприятной отдачей, в сравнении с которой удобная рукоять и расположение элементов управления становятся не такими важными вследствие чего пистолет подходит далекое не всем.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2