Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Taurus PT 24/7

Пистолет Taurus PT 24/7
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) в зависимости от модели
Год выпуска 2004
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон в зависимости от модели
Длина ствола (мм) в зависимости от модели
Статус В производстве

Когда речь идет о создание универсального пистолета, который бы подходил и для военных и для полиции и для гражданского рынка с минимальными изменениями многие производители не заморачиваются и начинают штамповать практически одинаковые модели, максимум отличающиеся боеприпасом и вместимостью магазина. Бразильская компания Таурус пошла по другому пути при создании данного оружия и вместо небольшого количества пистолетов выпустила под одним именем сразу 15 вариантов пистолетов, которые можно поделить на пять основных моделей, каждая из которых представлена тремя вариантами под патроны 9х19, .40S&W и .45ACP.

Пистолет Taurus PT 24/7 Вообще, говоря откровенно, такое многообразия не сильно хорошо сказывается на известности оружия, а соответственно и на его продажах, так как под одним и тем же именем могут быть модели различные по своим характеристикам, а запоминать все приставки после названия пистолета и разбираться какие они для какого оружия особого желания у людей нет. Если же смотреть с точки зрения того, что на оружейном рынке появилось сразу такое количество оружия удовлетворяющее самым различным потребностям покупателей, то тогда это уже, безусловно, плюс. Другими словами в таком решении, которое приняла компания есть и положительные и отрицательные стороны, тем не менее, оружие существует, используется по назначению и получило достаточно широкое распространение как среди армии и полиции Бразилии, так и среди гражданского населения скажем США, которые являются основным рынком сбыта продукции компании Таурус уже достаточно давно. Попробуем познакомиться хотя бы в общих чертах с этим оружием, так как на описание всех 15 вариантов уйдет очень много символов, которые навряд ли привлекут читателя, так что все кратко.

Пистолет Taurus PT 24/7Глядя на модели пистолетов Taurus PT 24/7 нельзя отделаться от чувства, что где-то мы это уже видели, хотя оно и не так явно. Вспоминая, что прославилась компания, покупая лицензии на производство наиболее удачных европейских образцов оружия, со своими незначительными улучшениями начинаешь листать каталоги европейских пистолетов, однако найти можно только похожие модели, но никак не идентичные. Понимание того, на базе чего выполнены данные пистолеты приходит когда доходишь до каталога компании Таурус и обращаешь внимание на серию компактных пистолетов под общим именем Millennium. На самом деле пистолеты Taurus PT 24/7 это именно те самые крохи, которые обзавелись более длинными рукоятками и стволами, а соответственно рамками и кожухами-затворами, что бы скрыть ствол. Вспоминая, что, несмотря на старание производителя сделать компактные варианты оружия максимально удобными, те модели, которые использовали мощные боеприпасы, вызывали у большинства стрелков не самые приятные ощущения, нельзя не сказать, что ожидания от новых увеличенных моделей самые оптимистичные. Естественно, что увеличением габаритов пистолетов должна была смягчиться их отдача при стрельбе, а это был один из основных минусов компактных моделей, а значит, большие модели должны стать более удобные в обращении, конечно если производителю удалось сохранить все положительные качества более компактных пистолетов. Вот, пожалуй, с этого вопроса и начнем обзор пистолетов Taurus PT 24/7.

Пистолет Taurus PT 24/7Внешний вид оружия действительно соответствует всем современным тенденциям в оружейной «моде». Рамка из высокопрочного пластика, стальной затвор, все подогнано и не имеет щели и зазоры только там где они действительно необходимы. С левой и правой стороны пистолета имеется переключатель предохранителя с двумя положениями. В принципе в нем нет ничего сверхъестественного, разве что получился он слишком «слизанным», это конечно положительно сказывается на удобстве ношения пистолета, но вот в толстых перчатках могут возникнуть проблемы с переключением, тем более что никакого рифления переключатель не имеет. Помимо предохранителя в пистолетах Taurus PT 24/7 имеется так же еще одна интересная особенность повышающая безопасность оружия. Этой особенностью стал своеобразный замок, который устанавливается на все оружие компании Таурус 2001 года. В данном случае этот замок располагается с левой стороны кожуха-затвора. Открывается и закрывается данный замок простым миниатюрным ключом, что позволяет заблокировать ударно-спусковой механизм оружия. Разумеется, что взломать этот простейший замок злоумышленнику не составит никакого труда, в конце концов, даже простая сила, будучи примененная в нужном направлении, решит эту проблему, однако для этого данный механизм и не предназначен. Замок компании Taurus в пистолетах Taurus PT 24/7 предназначен для того, что бы владелец оружия мог со спокойной душой отдавать свой пистолет в камеры хранения при посещении общественных мест или тех, где ношение оружия не безопасно. Кроме того, такой замок будет явно хорошим дополнением к оружию, чтобы защитить от него детей. Разумеется, что оружие должно храниться в запертом сейфе, однако если пистолет носиться в качестве средства самообороны, то велика вероятность, что вы окажитесь в ситуации, когда сейфа рядом нет, а оружие и дети вокруг присутствуют. Например, в случае если вы пришли к своим друзьям в гости. Ни для кого не станет секретом, что для детей недоступных мест нет, кроме того не слушаться это их нормальное состояние. По этой причине запертый пистолет это идеальный вариант лишения проблемы, так как даже если дети и доберутся до оружия, то навредить себе или кому-либо еще они просто не смогут, но все-таки его лучше спрятать.

Пистолет Taurus PT 24/7Помимо этих элементов управления для исключения случайного выстрела с правой стороны оружия расположено еще три немаловажных детали. В первую очередь это кнопка затворной задержки, вернее даже не кнопка, а нечто среднее между ней и рычагом. Дело в том, что наружу пистолета выглядывает только небольшая часть самого рычага, которая имеет мелкое рифление, но это компенсируется тем, что за пределы пистолета она выступает достаточно далеко. Как и предохранитель оружия она доступна для управления фактически интуитивно и сама ложиться под палец, однако в отличие от переключателя того же предохранителя с нее палец не соскользнет даже если руки защищены перчатками. Чуть дальше клавиши затворной задержки расположен еще один переключатель. С его помощью производиться разборка оружия, так как в положении «вниз» он отпирает ствол и позволяет достаточно легко разобрать пистолет для обслуживания. Ну и остается клавиша для извлечения магазина, которая расположена в месте примыкания предохранительной скобы к рукояти оружия, что само по себе делает ее случайное нажатие затруднительным, но дополнительно к этому она развернута таким образом, чтобы исключить такие неприятные моменты. Помимо всего прочего она может быть переставлена на правую сторону оружия, а в некоторых моделях она сразу продублирована с обеих сторон. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что пистолеты Taurus PT 24/7 в принципе достаточно удобны к использованию, ну а то что не все элементы продублированы в оружии с обеих сторон может скрасить, то что хотя бы все основные элементы управления присутствуют и там и там, хотя, безусловно, дополнительный рычаг затворной задержки справа был бы только плюсом для данных пистолетов.

Пистолет Taurus PT 24/7 Автоматика у всех пистолетов Taurus PT 24/7 построена по одному и тому же принципу – короткий ход ствола. Ничего нового в этом нет, так как практически точно такой же принцип работы автоматики был предложен еще Браунингом, правда пистолет где это было реализовано компания FN выпустила уже после смерти великого оружейника. Вообще глядя на пистолеты Taurus PT 24/7 многие кивают на европейские FN, конечно сходство есть, как и любых других моделей оружия построенных по одному и тому же принципу, но назвать их идентичными было бы неправильно. Запирание канала ствола происходит при его сцеплении с кожухом-затвором, посредством выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз. При выстрел пороховые газы стараются не только протолкнуть пулю по каналу ствола, но так же воздействуют на донце гильзы, которая упирается в затвор оружия, который в свою очередь сцеплен со стволом. В результате этого вся эта конструкция начинает двигаться назад. Под патронником имеется прилив, в котором выполнен фигурный вырез и в который входит штифт. Таким образом, при движении ствола назад происходит и снижение его казенной части, что в свою очередь ведет к выходу выступа над патронником из окна для выброса стреляных гильз, а соответственно и расцеплению ствола и кожуха-затвора. После расцепления ствол останавливается, а кожух-затвор продолжает свое движение, извлекая стреляную гильзу из патронника и выбрасывая ее через окно для выброса стреляных гильз. В зависимости от того какой ударно-спусковой механизм применен в пистолете происходит или не происходит взвод УСМ. Дойдя до своей крайней задней точки кожух-затвор, под воздействием возвратной пружины, начинает свое движение вперед, извлекая новый патрон из магазина и вставляя его в патронник. После того как патрон оказывается в патроннике, кожух-затвор начинает толкать ствол оружия вперед, что приводит обратно же к взаимодействию прилива под патронником и части рамки оружия, но уже с другим результатом – поднятием казенной части ствола. Результатом этого является вхождение выступа над патронником в окно для выброса стреляных гильз, и сцепление ствола и кожуха-затвора. Подобная схема автоматики пистолета не только отличается своей простотой реализации при производстве (проще только свободный затвор, и то под вопросом), но так же высоким ресурсом и устойчивостью к загрязнениям в виду того что загрязняться в принципе нечему. Впрочем, это не значит, что хранение оружия в грязи являются для него нормальными условиями.

Изначально пистолет интересовал только полицию, однако, видя безотказность и относительную дешевизну оружия, им заинтересовались и военные, ну и естественно гражданский рынок принял данную модель «на ура». Отдельно стоит сказать о том, что компания Таурус потратила не малое количество денег на рекламу данного оружия, что в принципе было и не так необходимо, так как на основных рынках сбыта данную марку знают уже давно и пристально следят за всеми новинками, которые появляются в каталогах данного производителя. В целом вся серия пистолетов Taurus PT 24/7 может с легкостью покрыть все потребности рынка пистолетов даже без каких-либо других моделей оружия этого же производителя, так что с выходом этих пистолетов в продажу потесниться пришлось не какой-то отдельной группе оружия, а очень многим моделям. Ну а по качеству оружия, то тут можно сказать только то, что никогда за бразильской оружейной компанией не наблюдалось откровенной халтуры. Конечно, были бракованные модели, но они попадаются у всех производителей, кто занимается массовым выпуском оружия, в целом компания держала и держит марку производителя качественного и думающего, что неоднократно было доказано пистолетами, которые появлялись именно вовремя. А так же тем, что оружие даже которому уже под 30 лет все равно продолжает развиваться и улучшаться и так же популярно как новые модели пистолетов. Другими словами пистолеты Taurus PT 24/7 выполнены надежными и качественными, как и другие образцы.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2