Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Есаул-3

Травматический пистолет Есаул-3
Страна производитель Россия
Калибр (мм) 11,32
Год выпуска 2011
Режимы огня Одиночный
Источник картинки guns.ru
Патрон .45 Rubber
Длина ствола (мм) 120
Статус В производстве

Травматическое оружие выполненное на базе пистолетов-пулемётов или ружей представляет собой наиболее интересные образцы, но в то же время очень редкие среди всего многообразия современной травматики. И даже несмотря на то, что в силу своего веса и габаритов такое оружие малопригодно как ежедневноносимое средство самообороны, его все равно производят и находится немало людей готовых приобрести его из-за внешнего сходства с полноценным боевым образцом или же просто из-за его внешнего вида. Естественно что появление новых моделей такого оружия редкость, но, тем не менее, они периодически появляются, чаще всего это новые образцы, но иногда это и уже модернизированные варианты такого травматического оружия, как например травматический пистолет Есаул-3.

Вообще говорить о модернизации в данном случае можно только условно, так как был заменён травматический боеприпас, который используется в пистолете, а значит изменились практически все характеристики оружия, так что травматический пистолет Есаул-3 можно рассматривать как самостоятельное полноценное оружие без ссылки на его предшественника. Возможно у многих возникнет вопрос почему данный травматический пистолет имеет в своём названии цифру 3, в то время как на рынке это только вторая модель оружия. Ответом на этот вопрос станет Есаул-2, который так и не появился на прилавках оружейных магазинов. Во втором варианте травматического пистолета Есаул было запланировано реализовать возможность ведения автоматического огня используя травматические боеприпасы 9 мм РА, те же что используются в первой версии оружия, так что данный образец можно было бы называть не просто травматическим пистолетом, а уже полноценным травматическим пистолетом-пулемётом. Однако по ряду обстоятельств, в том числе и из-за ограничений законодательства данная модель не прошла сертификацию. Таким образом хоть Есаул-3 это только вторая модель, которая появилась на прилавках магазинов, но на самом деле третья полностью завершённая, хотя и не исключено что в конструкцию будут ещё вводиться изменения.

Как уже было отмечено выше, травматический пистолет Есаул-3 использует другие боеприпасы в отличие от своих предшественников, эти боеприпасы .45 Rubber, помимо этого существует и ещё несколько отличий от предыдущих моделей и боевого прародителя касательно внешнего вида оружия. В первую очередь бросается в глаза однорядный пластиковый магазин травматического пистолета, который уже будет очень проблемно заменить на магазин от боевого оружия или же на магазин предшествующей модели. Во-первых, по своим размерам используется совершенно иной боеприпас, а во-вторых, магазин однорядный. Вообще к однорядному магазину оружия можно в данном случае относится по разному. Естественно, то что он пластиковый никак не добавляет ему очков зрительской симпатии, несмотря на то, что он достаточно прочный, так, к примеру, многие, уже убедившись в прочности магазина, все равно продолжают твердить что он не выдерживает критики по надёжности, так как «неустойчив к истираниям». Вообще такая формулировка двусмысленная и не совсем понятно, что имеют в виду люди. То ли то, что магазин со временем начнёт болтаться в оружии, то ли то, что его поверхность со временем потеряет свой товарный вид и покроется царапинами и потёртостями. И если в последнем случае действительно ничего не поделаешь, так как этого можно избежать только не пользуясь оружием, то вот первое утверждение навряд ли можно назвать обоснованным. Если рассуждать логически, то травматический пистолет Есаул-3 оружие достаточно специфическое, которое приобретается скорее «для души» нежели для практического применения, а значит и исключает его частое использование по назначению. Но даже в случае частой стрельбы из травматического пистолета Есаул-3 нужно быть реалистами и понимать, что большого настрела из оружия не произвести за короткое время, а значит и манипуляции с магазином будут сведены к минимуму, другими словами, его износ будет очень незначительным в процессе эксплуатации оружия, в первую очередь хотя бы из-за стоимости боеприпасов которые хоть и не дороже остальных, в большинстве случаев, но все равно стоят не мало, даже если сравнивать их по цене с какими-либо «экзотическими» полноценными боевыми боеприпасами. Так же говоря об однорядном магазине нельзя не отметить то, что теперь он даже будучи рассчитанным на 10 патронов не имеет внутри никаких вставок ограничивающих его вместимость и при этом сохраняет нормальную длину, что положительно сказывается на внешнем виде данного травматического пистолета, причём никаких доработок производить на этот раз не надо, что естественно плюс.

Другие отличия травматического пистолета от боевого прародителя менее существенны, но не менее заметны, так например отсутствует крепление под стволом и естественно флажек-переключатель имеет только два положения — одиночный огонь и предохранитель. К сожалению не была изменена ручка затвора, вернее его выступ, который все так же при ношении оружия правшой будет давить между рёбер, можно было бы это списать на то, что достигалось максимальное внешнее сходство, но как понятно из вышесказанного это не так. Немало вопросов так же возникает и по поводу складывающегося приклада оружия. Крепление приклада отличается от стандартного на боевом пистолете-пулемёте Кедр, так что о замене его от боевого оружия или его служебной версии без «напилинга» можно не мечтать. Версия приклада, на момент написания статьи, пока только одна — складывающаяся вверх, что станет неприятной новостью для тех, кто захотел использовать нестандартные прицельные приспособления, так как с таким прикладом придётся либо отказаться от возможности его складывать, либо отказаться от приклада вообще, ну или от нестандартных прицельных приспособлений. Кстати о дополнениях травматического пистолета Есаул-3 различными устройствами. Планируется запусти в продажу дополнительную рукоять для данного образца травматики, одеваемую на ствол, а так же лазерный целеуказатель, но когда это произойдет и какова будет стоимость данный приспособлений неизвестно, зато уже сейчас ведутся споры нужны они или нет и судя по количеству людей поддерживающих эту идею, спрос на такие дополнения пускай и будет невысоким, но все-таки будет, хотя возможно что их производство посчитают нерентабельным и они так и не появятся на прилавках оружейных магазинов. Самое главное, что бы оружие не начали комплектовать ими по умолчанию, так как многие ушлые продавцы любят разбивать комплект, продавая все по отдельности при этом хорошо взвинчивая цену.

Раз травматический пистолет Есаул-3 использует не самые распространённые для травматического оружия боеприпасы, то неплохо было бы пару слов сказать и по ним. Вообще многие считают что за травматическими боеприпасами .45 Rubber стоит будущее травматического оружия, однако не меньше людей придерживаются мнения что это тупиковая ветвь развития травматических боеприпасов. Спорить и с первым и со вторым мнением сложно, так как и у первого и у второго имеются достаточно весомые аргументы, которые сложно оспорить. Так, к примеру, нельзя не согласится с тем, что такие боеприпасы в большей степени являются травматическими, так как большая площадь соприкосновения с целью исключает проникающие ранения в отличие от патронов 9 мм РА. Кроме того .45 Rubber имеет большую массу пули, а значит и её останавливающее действие будет большим, с чем можно поспорить, но в действительности это так. В противовес этому можно привести то, что такие патроны менее эффективны против противника защищённого зимней одеждой, что так же является неоспоримым фактом, ну и так же то, что под эти боеприпасы до сих пор не было создано достаточного количества моделей, что бы конкурировать с патронами 9 мм РА, да и сама номенклатура этих боеприпасов отличается своим практически полным отсутствием. Принять какую-то сторону в этом споре достаточно сложно, зато можно сделать вывод на основе практики использования данных боеприпасов, так как в последнее время особой популярностью начала пользоваться одна из моделей семейства Макарыч МР-80-13Т под эти боеприпасы. А вывод по использованию данных боеприпасов достаточно простой. Травматические патроны .45 Rubber по своей эффективности уступают самым мощным из нынешних патронов 9 мм РА, однако при их использовании возникает несравнимо меньше ситуаций когда нападающий получает тяжёлые ранения. Травматические патроны .45 Rubber имеют большую дальность эффективного применения чем большинство травматических патронов 9 мм РА средней мощности. Однако сказать что попадание данными боеприпасами ощущается нападающим лучше или хуже чем 9 мм РА сказать нельзя, так как все зависит от одежды нападающего, а так же точки попадания. Другими словами данные травматические боеприпасы можно назвать патронами для тех кто хочет иметь проблемы с законом после самообороны в меньшей степени, чем со «злыми» боеприпасами 9 мм РА, Ну а стоит ли рисковать тем что они могут не оказать ожидаемого эффекта на нападающего в случае, если он защищён многочисленными слоями одежды уже дело каждого.

В конце обзора хотелось бы пару слов сказать и о том, что внутри оружия. Само устройство не вызывает особого интереса для тех кто ранее сталкивался с пистолетом-пулемётом Кедр или первым вариантом Есаул, естественно, что отличия есть и они значительные, но больше всего поражает достаточно высокое качество деталей, несмотря на то, что оружие отечественное. Конечно есть небольшие огрехи и по обработке деталей, да и в конструкции можно было бы кое что усовершенствовать, например вход в патронник, но в сравнении с многими другими отечественными моделями травматического оружия — небо и земля. Таким образом не сложно сделать вывод что травматический пистолет Есаул-3, несмотря на свои отдельные недостатки имеет право на жизнь и возможно даже будет пользоваться большим спросом нежели его первоначальный вариант, даже в том случае если он не пропадет из продажи, что вполне ожидаемо в ближайшее время.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2