Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет FN Browning M1903

Пистолет FN Browning M1903
Страна производитель Австрия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1903
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х20
Длина ствола (мм) 127
Статус В производстве

В мире огнестрельного оружия за всю его историю скопилась очень много мифов и интересных историй, которые многие принимают за истину и, что еще хуже, дают им продолжения, толком не разобравшись в вопросе. Так среди многих заблуждений можно встретить такое как копирование Токаревым известного отечественного пистолета ТТ с одного из пистолетов Браунинга. Вообще вопрос авторства оружия в целом достаточно спорный, так как, например, более половины всех пистолетов работают на основе автоматики со свободных ходом затвора, то есть по своей конструкции идентичный, но обвинять кого-то из-за этого в плагиате было бы странно. В данном же конкретном случае доходит до абсурда, так как по основной версии ТТ был скопирован с пистолета FN Browning M1903, который принципиально отличен по конструкции. Попробуем разобраться что это был за пистолет, а заодно и сравним его с русской “копией”.

Сразу нужно начать с внешнего вида оружия, из-за которого пистолету и приписывают родство с ТТ. Действительно, внешне пистолет FN Browning M1903 очень похож на отечественный ТТ, вернее наоборот, ТТ похож на FN Browning M1903, все-таки ТТ появился значительно позже. Внутри же обе пистолета абсолютно различны. Так в отличие от ТТ пистолет FN Browning M1903 построен по схеме со свободным затвором, не имеет внешнего курка (в отдельных модификациях присутствует), а так же модульного ударно-спускового механизма. Вообще если сравнивать ТТ с оружием к которому имеет отношение Браунинг, то это скорее Кольт М1911, но обратно же в ТТ применен несколько иной тип ударно-спускового механизма, так что и здесь сравнение неудачное. Из всего этого не сложно сделать вывод, что если Токарева и можно обвинить в плагиате, то только за внешнее сходство с моделями, внутри же это другое оружие, имеющее свои особенности.

Раз уж был затронут вопрос внешнего вида пистолета, то с него и начнем обзор пистолета FN Browning M1903. Как уже было сказано выше, данный пистолет имеет силуэт отечественного ТТ, однако не все так схоже. В первую очередь нужно отметить что рукоять оружия имеет не прямую форму, а расширяется к низу. Такая ее форма обусловлена в первую очередь тем, что в рукояти имеется автоматическая система предохранения от случайного выстрела, более известная обратно же по Кольт М1911, в виде клавиши с тыльной стороны рукояти. Помимо этого в рукояти располагается и боевая пружина пистолета. Надо отметить что форма рукояти пистолета значительно более удобная нежели прямая, но тут все зависит от руки стрелка и его привычек. Так же интересным является расположение рычага затворной задержки, он размещен с правой стороны пистолета, но были и варианты оружия где этот элемент располагался слева. В некоторых моделях, кстати, оба элемента были продублированы с обеих сторон, что значительно повышало удобство использования оружия как правшей так и левшой. Несмотря на то, что длина и высота пистолета была достаточно большой, это оружие заслужило себе право называться достаточно удобным образцом для скрытого ношения, причиной удобства была малая толщина пистолета в сравнении с другими моделями, при этом при всем пистолет обладал удобством и характеристиками моделей, сравнимых с ним по габаритам, естественно того же времени выпуска.

Выпуск данного пистолета был налажен не только в Бельгии, но так же в США и Швеции. Как ни странно, но бельгийские модели очень быстро сошли с рынка оружия и были заменены более поздними разработками браунинга. В США же на заводах Кольт был налажен выпуск этого пистолета под именем Colt Pocket Automatic pistol M1903. Шведские же пистолеты появились из-за оккупации Бельгии в Первую мировую войну, обозначались они 9mm M/1907. Несмотря на то, что сейчас такое оружие как пистолет FN Browning M1903 достаточно большая редкость и для большинства людей он просто неизвестный старый образец в свое время это оружие было достаточно популярным. Так пистолет Browning M1903 с разными именами и незначительными изменениями стоял на вооружении армии таких стран как Бельгия, Дания, Турция, Швеция. Не обошло это оружие и Российскую империю, где его получили столичные полицейские, правда в очень ограниченном количестве. Однако наибольшую известность это оружие получило в армии США, хотя официально и не стояло там на вооружении. Как известно, США пошли по изначально более правильному пути выбора короткоствольного стрелкового оружия по калибру большему нежели в Европе. На эту тему сложено множество шуток по поводу комплекса неполноценности военных и множество колкостей, однако если задуматься, то выбор этот ничем не обоснован кроме здравого смысла и логики. Так основные требования к короткоствольному оружию заключаются в уверенном поражении противника на близкой дистанции, соответственно и останавливающее действие пистолетного боеприпаса должно быть большим, что и обуславливает выбор большего калибра. На вооружение пистолеты FN Browning M1903 в армии США так и не попали, однако за счет того, что оружие было более тонким его было решено применять как средство самообороны. Так, к примеру, вплоть до 70-х годов пистолет Browning M1903, а вернее его американский вариант, выдавался старшему командному составу армии и флота как оружие самообороны. В Бельгии же данный пистолет производился только до 30-х годов, шведы же не сворачивали производство вплоть до 1942 года. Если давать сравнительный анализ по качеству оружия, то как ни странно, наиболее качественными и «живучими» образцами были пистолеты, произведенные в США, бельгийские же и шведские варианты нельзя было назвать плохими по качеству, но все же они были заметно хуже. Впрочем такая ситуация не удивительна, ведь Швеция и Бельгия делала оружие для армии, в то время как в США эта модель производилась для старшего командного состава. Так что тут нужно еще сравнивать по количеству отбраковки в процессе производства, так как гарантировано, что в США оно будет несоизмеримо выше.

Как уже было сказано выше, пистолет FN Browning M1903 представляет собой достаточно простой образец, как при производстве, так и в обслуживании, основанный на автоматике со свободным ходом затвора. Ударно-спусковой механизм пистолета ординарного действия, курок скрыт, что вводит некоторые неудобства при эксплуатации, но это компенсируется наличием сразу двух предохранителей. Один из которых представлен можно сказать классическим устройством, блокирующим затвор и УСМ, второй же в виде уже описанной выше клавиши с тыльной стороны рукояти, которая в своем нормальном состоянии блокирует шептало и выключается при охвате рукояти ладонью стрелка. Исходя из всего этого можно сказать, что оружие вполне безопасно даже с патроном в патроннике. Куда более интересным моментом в данном оружии является ствол, который, в свою очередь, делает не совсем обычным процесс разборки оружия. Так сам ствол пистолета неподвижен в процессе стрельбы, но при этом имеет возможность сниматься с рамки. Так, что бы разобрать пистолет необходимо оттянуть кожух-затвор до отказа назад зафиксировав его рычагом предохранителя, предварительно достав магазин из оружия, после чего повернуть ствол пистолета вправо до упора и придерживая затвор отделить его от рамки, сняв с фиксации предохранителем, ну а дальше процесс разборки понятен интуитивно и особых проблем не вызывает в отличие от сборки, когда жалеешь, что у человека не 4 руки.

Система крепления ствола, которая применена в пистолете FN Browning M1903, естественно не может выдержать более или менее мощного патрона, однако и сам пистолет не проектировался под боеприпасы с высокой мощностью. Зато такая система значительно облегчала ремонт оружия, делая его возможным буквально на коленке владельца, главное что бы под рукой оказались нужные запасные детали. По всей видимости простота ремонта пистолета и стала основной причиной распространения этого оружия в армии некоторых стран Европы. По нынешним меркам патрон, который используется в данном пистолете считается не самым эффективным ни для самообороны ни для боевых задач, однако не стоит забывать что оружие это имеет возраст более полувека, на что все-таки стоит делать скидку. Но лучшим доказательством того, что оружие хорошее обычно служит совсем не его распространение среди армии или правоохранительных структур, где оружие просто могут навязать, а то производятся ли или производились нелегальные копии этого пистолета в других странах. Но и с этим у пистолета FN Browning M1903 все в порядке, правда тут речь уже не о ТТ, миф о полной схожести которого с М1903 был развеян чуть выше, а о действительно полнейшей копии оружия, которая производилась небольшими оружейными компаниями Испании вплоть до 1936 года благодаря тому, что была лазейка в законодательстве, а простота и дешевизна производства пистолета FN Browning M1903 ну просто требовала того, что бы его кто-нибудь делал помимо официальных производителей. Впрочем несмотря на все это оружие все же на данный момент считается редким и нечасто встречающимся. Так в Европе данный пистолет действительно можно найти редко, в США это оружие более распространено, понятно почему, а вот чаще всего его можно встретить в таких странах как Перу и Парагвае. Так же имеются данные о нелегальном производстве данного пистолета с более коротким стволом, что делало его вообще полностью идеальным оружием для скрытого ношения, но производитель таких модификаций, оставался неизвестным, разве что территориально более или менее известен.

Пистолет FN Browning M1903 оружие безусловно простое и надежное, что доказывает его почти семидесятилетний срок использования, однако рассматривать его все-таки стоит больше не как отдельный образец, а как пистолет, который стал основой для многих других, так как в нем были успешно применены технические решения, которые можно встретить и сейчас во многих моделях современного оружия. Естественно никто не говорит о полном копировании конструкции, но вот то, что этот пистолет в той или иной степени послужил основой для других образцов и оказал значительное влияние на развитие оружия в целом является неоспоримым фактом.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2