Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет FN Browning M1906

Пистолет FN Browning M1906
Страна производитель Австрия
Калибр (мм) 6,35
Год выпуска 1906
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 6,35х15,5
Длина ствола (мм) 54
Статус Снят с производства

Если сейчас большинство людей выбирает оружие самообороны ориентируясь на как можно большую мощность и эффективность оружия, то в начале двадцатого века люди были более практичны и отдавали предпочтение компактному оружию, которое с легкостью умещается в карман и не обременяет при ежедневном ношении ни своим весом ни габаритами. Проверить факт любви к компактным пистолетам гражданским населением Европы начала двадцатого века можно просто обратив внимание на количество выпущенных в то время моделей оружия, которое легко скрывается в ладони стрелка, а так как разнообразие действительно очень велико, то несложно сделать вывод о высокой популярности таких пистолетов. Действительно разнообразных моделей компактного оружия очень много и многие из них схожи между собой, отличаясь лишь малыми деталями, но некоторые модели нужно выделить отдельно, так как они либо были такой необычной конструкции, что вообще непонятно каким образом им удавалось работать, либо были столь удачными, что стали родоначальниками целой серии подобных пистолетов, как например пистолет FN Browning M1906, получивший очень широкое распространение.

Глядя на пистолет FN Browning M1906 нельзя не отметить его сходства с моделью 1903 года, на самом деле это и есть тот самый пистолет, простая конструкция которого была упрощена еще больше, кроме того пистолет Browning M1906 использовал несколько иные боеприпасы, что так же налагало некоторые изменения на характеристики данного оружия. Но об этом чуть ниже, пока же остановимся на внешнем виде пистолета и его эргономике, тем более, что под именем FN Browning M1906 выпускалось в различное время целых три варианта пистолета. Говоря о внешней схожести FN Browning M1906 с моделью 1903 года нужно уточнять что схожесть не значит идентичность, причем это касается не только конструкции оружия, но так же его внешнего вида и эргономики. Так, помимо того, что пистолет FN Browning M1906 получил более короткий ствол, была укорочена и рукоять оружия, что отрицательно сказалось на удержании пистолета, особенно для стрелков с большими размерами рук. Первый вариант пистолета был лишен предохранителя, а так же затворной задержки и если с последним можно было мириться, то отсутствие предохранителя не устраивало потребителей. Частично делал оружие безопасным автоматический предохранитель, выполненный в виде клавиши на тыльной стороне рукояти, который в нормальном положении блокировал ударник, однако этого оказалось мало и в следующей версии оружие обзавелось неавтоматическим предохранителем, который полностью блокировал ударно-спусковой механизм. По правде сказать второй вариант пистолета был оснащен предохранителем вовсе не для того чтобы сделать оружие безопасным. Как можно помнить по модели пистолета 1903 года, разборка оружия начиналась с того, что затвор отводился назад и фиксировался предохранителем в крайнем заднем положении, что предоставляло доступ к стволу оружия, который проворачивался и освобождал затвор. Точно такая же система была и у пистолета FN Browning M1906, так что второй вариант оружия с предохранителем был им оснащен только для облегчения разборки оружия при этом неся в себе свои основные функции. Этого оказалось недостаточно и в результате появился третий вариант оружия с более крупным переключателем предохранителя, а так же блокировкой затвора при включенном механизме. Именно этот пистолет и получил максимально широкое распространение, к слову было выпущено более 1,2 миллиона единиц пистолета FN Browning M1906, что достаточно большое количество при условии, что оружие было сугубо гражданским хотя и военные им не брезговали для самообороны, так FN Browning M1906 был разрешен к приобретению русским офицерам для использования в целях самообороны и ношения вне строя. Кроме того этот пистолет, ввел такое понятие как «бэкап» оружие, и широко использовался как второй дополнительный пистолет военными на случай выхода из строя основного оружия или израсходовании патронов.

Пистолет FN Browning M1906, даже если смотреть по его размерам, был предназначен исключительно для самообороны и несмотря на то, что оружие было очень популярным оно не было лишено недостатков, которые можно считать критическими для такого класса пистолетов. Самым главным недостатком пистолета FN Browning M1906 стал боеприпас, используемый в этом оружии. Дело в том, что патрон 6,25 AUTO несколько специфичен и подходит скорее для развлекательной стрельбы, нежели для целей самообороны. Причина этого кроется в небольшом калибре боеприпаса, а так же конструкции самой пули. Так останавливающее действие у такой пули очень невысокое и по современным меркам для самообороны такой боеприпас подходит с очень большой натяжкой, впрочем в начале двадцатого века, по всей видимости, думали несколько иначе. К слову, раз было сказано, что патрон 6,25 AUTO подходит больше для развлекательной стрельбы нежели для самообороны, то нельзя не упомянуть, что существовала так же модификация пистолета с почти вдвое удлиненным стволом без удлинения кожуха-затвора. Выглядел такой пистолет несколько необычно, зато в сравнении с базовой моделью отличался значительно более высокой точностью стрельбы, даже несмотря на то, что прицельные приспособления в виде проточки сверху кожуха-затвора были те же.

Как уже было сказано выше, пистолет FN Browning M1906 был во многом схож с моделью 1903 года, но помимо длины и высоты в пистолете так же было внедрено несколько ключевых изменений. Самым главным отличием и можно сказать основным нововведением и «фишкой» этого пистолета стало отсутствие курка как такового. Надо сразу сказать что безкурковая система на тот момент не была чем-то из ряда вон выходящим, конечно широкого распространения она не имела, но уже применялась в других более ранних моделях пистолетов. Куда интереснее было то, что при отсутствии курка оружие собирались производить без полноценного предохранителя, а так как это был пистолет для самообороны, то хоть в последующем отсутствие предохранителя и исправили, но это все равно можно считать за серьезную промашку компании FN особенно если учесть что сам Браунинг предлагал изначально вариант с полноценной системой предохранения от случайного выстрела, которую, видимо в целях экономии, урезали. Вообще, если смотреть на это оружие с высоты современности, то нельзя не отметить, что при всей своей простоте конструкции пистолет FN Browning M1906 имел отдельные достаточно сложные в обслуживании узлы, да и само обслуживание пистолета может сейчас показаться излишне сложным. В частности много вопросов вызывает съемный ствол оружия, который приходилось выворачивать при разборке пистолета. Конечно, с одной стороны такая конструкция была несомненным плюсом, так как при наличии запасных частей можно было осуществить ремонт пистолета чуть ли не на коленке, но это плюс для боевого оружия, которое по определению должно стрелять много даже в мирное время. Для гражданского же оружия такая возможность как замена ствола кажется лишней, тем более для оружия не спортивного, а предназначенного для самообороны. Впрочем частично оправдывает возможность снятия ствола с пистолета то, что на базовую модель FN Browning M1906 можно было установить более длинный ствол, тем самым получив более точный пистолет для развлекательной стрельбы, но все-равно согласится с тем, что процесс разборки пистолета прост нельзя, особенно когда он осложнен застарелым загрязнением оружия, вообще FN Browning M1906 любит чистоту. Учитывая не самую простую процедуру разборки оружия можно смело говорить так же и о том, что это стало основной причиной почему пистолет не стал пользоваться успехом у женщин, а ведь именно для них производился вариант оружия имеющий внешний вид привлекательный для женского глаза, да и масса и габариты пистолета позволяли с легкостью уместить его в дамской сумочке.

Несмотря на некоторые промашки в изначальной конструкции и усложненной процедуре обслуживания пистолета FN Browning M1906 можно считать самым популярным малогабаритным пистолетом начала двадцатого века. За глаза этот пистолет называли Browning Baby за его небольшие габариты и массу, в последующем это имя стало официальным для другой модели оружия, выпускаемой компанией FN. Естественно, что высокая популярность пистолета не могла не быть замечена другими производителями, которые направили все силы на создание такого же компактного и более удобного оружия, и надо сказать, что у многих это получилось. Но намного больший интерес представляет не то, что благодаря пистолету FN Browning M1906 наладился выпуск малогабаритных пистолетов другими компаниями, а то, что сам FN Browning M1906 масштабно копировался небольшими оружейными фирмами, в которых работало всего несколько человек. Так можно привести в пример Италию, где маленькими семейными оружейными компаниями было налажено даже не производство подобного оружия, а фактически полное копирование пистолета FN Browning M1906 благодаря несовершенству законодательства об авторстве. Так что можно говорить о том, что пистолет FN Browning M1906 оставил свой след не только в оружейной истории, но и поднял проблему об авторских правах, которая сейчас так актуальная и обсуждаема. Несмотря на то, что многие оружейные компании наладили производство своих моделей компактного оружия, а небольшие мастерские делали фактически полные копии пистолета FN Browning M1906 это не сильно вредило самому пистолету. Естественно что FN терпела значительные убытки из-за таких копий, а некоторые модели оружия производимые официально были значительно совершеннее пистолета Браунинга М1906, но благодаря как раз им FN Browning M1906 получила широкую известность, так как это уже было оружие с именем, которое знали все, дошло даже до того, что в начале двадцатого века имя пистолета Браунинга стало ассоциироваться с любым компактным оружием, вне зависимости от того имел к нему отношение Браунинг и компания FN или нет. Таким образом FN Browning M1906 можно смело называть родоначальником компактных пистолетов.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2