Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет FN Browning M1922

Пистолет FN Browning M1922
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) 7,65 и 9
Год выпуска 1922
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 7,65х17 и 9х17
Длина ствола (мм) 114
Статус Снят с производства

Нередки случаи когда вроде бы неплохое оружие, которое не имеет аналогов в мире, на момент начала своего выпуска, не принимают в армейской среде из-за небольших отклонений от требуемой нормы. Длина ствола, объем магазина оружия, используемый боеприпас - все это вроде бы можно быстро и дешево изменить в оружии, ну в разумных пределах. Тем не менее, даже видя, что это явно возможно, очень редко кто-то обращается с просьбой изменения характеристик с целью поставки оружия в армию, если производитель сам не предложит модернизировать ту или иную модель. Однако бывают и исключения из правил, например пистолет FN Browning M1922, который представляет собой несколько измененный FN Browning M1910, причем изменения в пистолете были очень незначительные.

Пистолет FN Browning M1922 Если говорить о внешнем виде пистолета FN Browning M1922, то пистолет выглядит несколько непропорциональным. Причина тому то, что изначально оружие было несколько короче по длине и высоте. Видя что пистолет FN Browning M1910 в варианте под девятимиллиметровый патрон вполне удовлетворяет армейским требованиям за исключением небольших деталей, правительство Сербии, Хорватии и Словении сделало заказ для своих армий этого оружия, но с условием удлинения ствола пистолета и увеличения вместимости магазинов оружия. На тот момент двухрядные магазины были еще мало распространены, да и адаптация пистолетов FN Browning M1910 под них потребовала бы значительных изменений в рамке оружия, по этой причине увеличение вместимости магазина было осуществлено достаточно простым способом - просто удлинили рукоять. С удлинением ствола оружия так же поступили очень просто, сам ствол был удлинен, а что бы он не выступал за более короткий кожух-затвор, дульную втулку увеличили по длине. Таким образом все требования, предъявляемые к оружию были выполнены. Несколько смущает что было принято решение по изменению высоты рамки пистолета, в частности увеличении длины рукояти. Вместо внесения изменений в рамку оружия вполне можно было бы обойтись просто удлиненным магазином, который бы был продолжение рукояти пистолета, как зачастую и делали многие производители в последующем. Что дал менее рациональный подход к модернизации кроме излишних затрат сказать сложно, но зато с уверенностью можно говорить, что если бы FN пошли по пути удлинения магазина, а не рукояти, то можно было бы вообще снизить затраты на модернизацию к абсолютному минимуму, обойдясь даже простой переделкой из модели 1910 года, в которой всего лишь нужно было бы заменить ствол, дульную втулку и магазин. Еще больше непонятно почему такую простейшую модернизацию нужно было заказывать у производителя, а не осуществить своими силами, ведь больших производственных мощностей для этого не надо, но хоть это было и относительно недавно говорить что-то по этому поводу нечего, так как слишком много данных остаются неизвестными. Кроме того, нельзя еще списывать со счетов такого факта что при принятии на вооружение очень часто производители заручаются поддержкой политических деятелей, ярким примером тому может быть пулемет Bren, естественно не бесплатно, но имела ли место в данном случае такая поддержка из вне неизвестно, хотя достаточно странно что в армии приняли пистолет возрастом более чем 12 лет в то время как существовали более совершенные модели и главное под более эффективные патроны.

Пистолет FN Browning M1922Для тех кто не знаком с конструкцией пистолета FN Browning M1910 попробуем вкратце описать, что за оружие получилось на его базе, хотя в принципе отличий между старой и новой моделью нет. Как и предшественник пистолет FN Browning M1922 построен по схеме со свободным затвором. Так же как и у его предшественника возвратная пружина обвита вокруг ствола оружия, однако в данном случае это уже не нововведение для пистолетов, а постепенно распространяемая норма для того что бы уменьшить расход металла при производстве и создать более компактный образец. Стоит так же отметить что возвратная пружина FN Browning M1922 и FN Browning M1910 не одинаковы. В обновленной модели она длиннее и имеет другую жесткость, что скорее связано с изменением длины кожуха-затвора или вернее дульной втулки, нежели с изменением длины ствола оружия. Ствол пистолета FN Browning M1922 крепиться все таким же оригинальным способом как и в FN Browning M1910, соответственно и разборка оружия производиться точно так же. Для того что бы разобрать необходимо снять дульную втулку, которая теперь не только вывинчивается, но и дополнительно укреплена подпружиненными ползунками, извлечь возвратную пружину оружия, после чего зафиксировать кожух-затвор пистолета в крайнем заднем положении с помощью переключателя предохранителя, и повернуть сам ствол так что бы он вышел из сцепления с рамкой пистолета. После этого кожух-затвор снимается движением вперед вместе со стволом, а сам ствол можно извлечь из затвора обратно же повернув его и выведя из сцепления с кожухом. Такая оригинальная система крепления ствола в оружии имела как свои положительные так и отрицательные качества. В первую очередь следует отметить, что именно как для оружия из которого стреляют часто и много, такой метод крепления ствола подходил идеально, так как его замена могла производиться в считанные минуты, что облегчало ремонт оружия. Правда нужно сказать что быстрее ствола изнашивался ударно-спусковой механизм, ремонт или замена которого требовали значительно больше затрат по времени. К основным отрицательным качествам такого метода крепления ствола можно отнести то, что его невозможно использовать при применении относительно мощных боеприпасов в оружии, впрочем те патроны под которые рассчитан пистолет FN Browning M1922 мощными назвать нельзя, так что по надежности и долговечности оружие было вполне неплохим.

Безопасность обращения с пистолетом FN Browning M1922 достигалась путем внедрения в конструкцию сразу 3 предохранителей. Так на с левой стороны оружия можно увидеть небольшой переключатель предохранителя пистолета, который одновременно выполняет функцию затворной задержки при разборке оружия. Помимо этого с тыльной стороны рукояти пистолета имеется клавиша, которая блокирует шептало, и в случае если она не нажата, то случайный выстрел в теории невозможен. Такая удобная система предохранения от случайного выстрела, на практике не всегда удобна и привычна, особенно если у человека нестандартный размер ладони или же он неправильно удерживает оружие, прочем после недолгого привыкания к оружию и клавиша с тыльной стороны рукояти уже становиться абсолютно незаметной при обращении с пистолетом. Так же помимо этого невозможно выстрелить из оружия, в том случае если в нем отсутствует магазин, что исключает случайный выстрел если человек забыл патрон в патроннике. Тем не менее не все так удобно и практично в этом оружии как может показаться, так например нет возможности снять пистолет с боевого взвода, что можно считать достаточно большим минусом, впрочем все дело в привычке к пистолету, так что судить за особенности конструкции оружия, а это именно особенности конструкции, а недоработки, не стоит.

Пистолет FN Browning M1922Помимо версий пистолета FN Browning M1922 под патроны 7,65х17 и 9х17 существовали и другие модификации этого оружия. Так в оригинальном пистолете прицельные приспособления нерегулируемые, но помимо них небольшими партиями выпускались модели с регулируемым целиком. Так же можно встретить различные варианты длины рукояти пистолета, но это были не основные модели оружия, а сделанные небольшими партиями на заказ. Нельзя так же не отметить что во время Второй мировой войны именно этот пистолет был на вооружении офицеров Вермахта под обозначениями Pistole 626 для варианта под патрон 7,65 и обозначением Pistole 621 для 9 миллиметрового варианта оружия, правда встречался он достаточно редко. Не прекратилось производство FN Browning M1922 и после окончания войны. Несмотря на достаточно большой скачек в оружейной промышленности данным пистолетом пользовались во многих странах, причем был он доступен не только среди гражданского населения, но и среди правоохранительных органов, а так же в армейской среде. Широкое распространение этот пистолет получил не только в Европе, но и в странах Латинской Америки. Так производство данного оружия было свернуто только в 1983 году, что говорит само за себя о популярности оружия, которая просто так не приходит.

Подводя итог всему выше написанному можно сделать вывод о том, что FN Browning M1922 даже несмотря на свои отличия в длине ствола и объеме магазина оружия, все таки нельзя назвать оружием самостоятельным. Более правильным было бы считать его как модификацию FN Browning M1910, однако благодаря тому, что он получил большее распространение чем его предшественник, его выделяют в отдельную самостоятельную модель. Справедливости ради стоит сказать что наравне с FN Browning M1922 существовал и FN Browning M1910, причем в последние годы производства он пользовался даже большей популярностью чем модель с более длинным стволом. Так например, с 1950 года производились модели 125 и 130 с нерегулируемыми и регулируемыми прицельными приспособлениями соответственно, которые пользовались достаточно большой популярностью среди любителей оружия в США, куда они и поставлялись. Простота конструкции и понятное устройство оружия в сочетании с оригинальными техническими решениями в обоих пистолетах сделали FN Browning M1922 и FN Browning M1910 достаточно популярными, что доказывает так же и то, что помимо оригинальных пистолетов производились еще и их кустарные копии. Хотя ничего удивительного в этом нет, так как редко самодельное оружие выделяется оригинальностью и в большинстве случаев полностью повторяет конструкцию и внешний вид оригинала, ну а качество уже зависит от умений и возможностей того, кто его делает. Если же говорить конкретно о FN Browning M1922 и его предшественнике, то основной причиной большого количество аналогичных по конструкции поддельных пистолетов стала даже скорее не популярность оружия, а его простота в производстве и достаточно большие возможные допуски деталей, что естественно сказывалось на надежности долговечности пистолета, но не мешало ему стрелять, пускай и хуже чем оригинальные модели производства FN. Производить данный пистолет без разрешения FN из известных оружейных компаний не рискнул никто, но небольшие «семейные» предприятия делали аналогичные пистолеты полным ходом, в тех странах где не было достаточно внимания на тот момент уделено авторским правам. Так что на ровне с пистолетами собранными «на коленке» можно встретить и полноценные модели, но не производства FN, а более мелких компаний, продукция которых не уступала по качеств оригинальным пистолетам.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2