Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет FN Browning BDA380 (FN 140 DA)

Пистолет FN Browning BDA380 (FN 140 DA)
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) 7,65 и 9
Год выпуска 1974
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 7,65х17 и 9х17
Длина ствола (мм) 96
Статус Снят с производства

Несмотря на то что оба этих пистолета обычно позиционируются как абсолютно разное оружия, что в принципе и правильно в виду использования в них различных абсолютно не заменяемых боеприпасов, они представляют собой с технической точки зрения полностью одинаковые модели. Исходя из этого попробуем объединить описание обоих пистолетов и рассмотрим их принцип работы на примере наиболее распространенного FN Browning BDA380.

Пистолет FN Browning BDA380 (FN 140 DA) Как уже было отмечено выше, пистолеты используют различные боеприпасы, и быстро адаптировать одну модель под патроны другой не представляется возможным. Тем не менее, оба они питаются патронами относительно маломощными, так что по большому счету все их различия упираются именно в конструкцию боеприпасов. Обе модели позиционировались как оружие для самозащиты, а так же как оружие для полиции, естественно что в таком контексте наиболее популярным оказался вариант пистолета под патрон 9х17. Сами по себе пистолеты не выделялись чем то особенным и были созданы по достаточно хорошо отлаженной схеме со свободным затвором, ударно-спусковой механизм был двойного действия. Можно сказать что эти пистолеты были абсолютно «классическими» разве что кожух-затвор из сплава алюминия был существенным нововведением, впрочем уже на тот момент производились модели и с пластиковыми элементами, так что ничего революционного в данным пистолетах можно не искать.

Отличительной чертой этого оружия являлось то, что все элементы управления были продублированы с обоих сторон пистолетов, что положительно сказывалось на удобстве ведения огня как с правой так и с левой руки. Немало внимания было уделено и удобству ношения пистолетов, и хотя они не является представителями оружия компактного класса, конструкторы сделали их достаточно тонкими чтобы их ношение не вызывало дискомфорта, а отдельные детали не выступали и не мешали при извлечении оружия. Возможно все эти небольшие доработки пистолета покажутся мелочью, но именно благодаря им и создается удобное в обращении оружие.

Пистолет FN Browning BDA380 (FN 140 DA) Простота устройства пистолета, понятная любому схема работы, успешно компенсировала такой недостаток в оружии как маломощный боеприпас. Примечательно, что изначально модель под 9 миллиметровый патрон предлагалась только рынку США, однако достаточно высокая популярность этого пистолета сделала свое дело и в скором времени этот вариант пистолета вытеснил более мелкокалиберный образец и в Европе. В действительности же основным достоинством с точки зрения потребителей была цена на оружие и боеприпасы к нему. Назвать данный пистолет оружием сверхэффективным нельзя по причине использования совсем не эффективных патронов. Для выполнения задач по самообороне данная модель была вполне пригодна, однако даже на момент начала ее продаж существовали более эффективные, а главное более компактные образцы. Впрочем, если вспоминать все модели оружия, которые компания FN позиционировала для самообороны, то действительно идеальных можно будет набрать всего несколько штук. Все-таки эффективность понятие достаточно расплывчатое, кроме того нельзя забывать об ограничениях для гражданского населения, которые если бы не учитывались, то рынок сбыта оружия существенно бы сократился. В любом случае даже несмотря на не самый эффективный боеприпас для самообороны этот пистолет продержался на плаву более четверти века и даже после его снятия с производства он является достаточно часто встречающимся оружием.

Пистолет FN Browning BDA380 (FN 140 DA)Причинами снятия с производства данных моделей пистолетов послужило в первую очередь то, что оружие не смогло поддерживать свою конкурентоспособность наравне с более новыми образцами. Несмотря на достаточно высокое качество производства и небольшую стоимость пистолета он проигрывал по многим параметрам другим моделям оружия, даже тем же что использовали те же боеприпасы. В первую очередь стоит отметить вес пистолета, который хоть и вполне адекватный, но все же является несколько завышенным для гражданского пистолета который будет носиться ежедневно, модели компактных габаритов или с теми же размерами, что и FN Browning BDA380 весили меньше, а значит и меньше обременяли своего владельца при ношении. Кроме того нельзя забывать что обычно обыватель подвержен влиянию моды, а внешний вид пистолета FN Browning BDA380 навряд ли можно назвать современным.

Давая общую характеристику данному оружию не стоит забывать и о том, что изначально данный пистолет не планировалось делать долгожителем на рынке оружия, что заметно даже по тому, что компания FN перенесла его производство на заводы других оружейных компаний, а сама же сконцентрировалась на создании более перспективных моделей. В двух словах, пистолет FN Browning BDA380 это оружие созданное только для того что бы заполнить пробел в оружии самообороны, который образовался на тот момент в продукции компании.м



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2