Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет FN Browning HP-DA

Пистолет FN Browning HP-DA
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1990
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19
Длина ствола (мм) в зависимости от модели
Статус В производстве

Высокая популярность, простота изготовления и характеристики пистолета High Power не могли оставаться только в нескольких моделях с ударно-спусковым механизмом ординарного действия, потому вполне логичным продолжением развития этого оружия стала линейка пистолетов в УСМ двойного действия, основанная на популярной модели. Причиной создания варианта пистолета High Power с ударно-спусковым механизмом двойного действия заключались не только в желании компании FN расширить свой модельный ряд усовершенствованным пистолетом, которому заранее гарантирован успех, но и конкретной необходимостью продвижения своего оружия на гражданском рынке, как средства самообороны, а так же в полицейской и военной среде ряда стран, где ударно-спусковой механизм двойного действия являлся основным требованием к пистолету.

Пистолет FN Browning HP-DAГлядя на название пистолета FN Browning HP-DA нельзя не заметить, что его основное отличие от прародителя отмечено в названии, однако это хоть и главная отличительная черта, но далеко не единственная. На самом деле заменить ударно-спусковой механизм оружия особой проблемы для развернутого производства не представляет, однако компания FN пошла на еще более глубокую модернизацию, и хотя внешне оружие выглядело почти так же как и раньше, оно несло в себе множество нововведений и отличий. Но об особенностях пистолетов FN Browning HP-DA будет сказано чуть позже, пока же вернемся в 1980 год, когда собственно и возникла идея создания серии пистолетов High Power с ударно-спусковым механизмом двойного действия.

Пистолет FN Browning HP-DA Как уже было сказано выше, работа велась сразу не над одним пистолетом, а над несколькими, если быть точным то изначально их было три: стандартная модель с магазином вместимостью в 14 патронов и длиной ствола равной 118 миллиметрам; средняя модель с длиной ствола 96 миллиметров и магазином вместимостью 14 патронов; компактный вариант пистолета с магазином на 7 патронов и длиной ствола равной 96 миллиметрам. При этом основной упор делался на взаимозаменяемость деталей оружия, что значительно упростило бы производство, а так же последующий ремонт в случае необходимости. Вообще многие ошибочно выделяют 6 моделей вместо трех, а дело все в том, что для рынка оружия США и Европы линейка пистолетов имела различные названия. Так получилось что имя Браунинг оказалось в США более известным чем FN, в Европе же соотношение по известности было примерно одинаковым. По этой причине полностью идентичные пистолеты в Европе известны под именем FN HP-DA, а в США под именем BDA9, то есть Браунинг «двойного действия» 9 миллиметров. Окончательный вариант пистолетов был готов уже в 1983 году, при этом даже состоялась презентация нового оружия и была выпущена ограниченная партия, но дальше этого дело не сдвинулось. Точные причины почему выпуск данного пистолета был отложен не указываются, возможно компания испытывала какие-либо финансовые затруднения или же был обнаружен какой-либо серьезный недостаток в конструкции пистолета. Не исключено что выпуск пистолета отложили так как производственные мощности были заняты другими моделями оружия, а передавать производство на заводы других компаний желания не было. Другими словами производство откладывалось на неопределенный срок, а в 87 году и вообще поступила информация что производиться данное оружие не будет, что разочаровало многих людей, так как данную модель оружия действительно ждали. Только в 1990 году поступила информация что данный пистолет все-таки будет запущен в производство, что несколько озадачило тех кто ждал его очень давно и в связи с отменой его производства уже приобрел сходное по параметрам оружие.

Пистолет FN Browning HP-DAТем не менее, такое достаточно странное поведение компании FN не стало причиной популярности данного пистолета, все-таки то, что пистолет то собирались производить, то отказывались от его производства никак не сказывалось на характеристиках оружия. Сам по себе пистолет FN Browning HP-DA представляет образец короткоствольного оружия, автоматика которого работает уже по отлаженной на модели-предшественнице схеме. При выстреле кожух-затвор пистолета сцепленный за два боевых выступа со стволом начинает движение назад, ствол благодаря фигурному вырезу взаимодействует с выступом в рамке оружия и снижается, выходя из сцепления с затвором, кожух-затвор по инерции продолжает двигаться дальше, сжимая возвратную пружину, взводя курок и выбрасывая стреляную гильзу. Дойдя до своего крайнего заднего положения затвор, ведомый возвратной пружиной, начинает движение вперед, подхватывая новый патрон из магазина, и загоняя его в патронник, на последних миллиметрах своего хода, кожух-затвор пистолета сдвигает ствол, выравнивая его и одновременно входя с ним в сцепление посредством двух боевых выступов. Несколько слов нужно сказать и о безопасности обращения с данным пистолетом. В отличие от модели с ударно-спусковым механизмом ординарного действия пистолет FN Browning HP-DA имеет несколько измененную систему предохранения от случайного выстрела. Так по обе стороны пистолета, там где раньше располагался переключатель предохранителя, теперь располагается переключатель безопасного спуска курка, помимо этого имеется так же автоматический предохранитель, который не позволяет произвести выстрел в том случае если затвор пистолета не закрыт. Рычаг затворной задержки располагается только с левой стороны оружия и не может быть переставлен на другую сторону, а вот кнопка выброса магазина может изменить свое положение причем изменения может произвести сам владелец оружия. Некоторые изменения коснулись и предохранительной скобы пистолета. Она увеличила свой размер, что позволило использовать оружие даже в толстых перчатках, так же появился выгиб для удобства удержания оружия при стрельбе из двух рук. Прицельные приспособления выполнены съемными и при желании могут быть заменены на более удобные для владельца пистолета.

Пистолет FN Browning HP-DA Помимо вариантов с ударно-спусковым механизмом двойного действия с возможностью предварительного взведения курка существовала упрощенная версия данного пистолета, правда только с именем браунинга — BDAO. Отличался данный пистолет от более совершенного тем, что ведение огня в нем осуществлялось только самовзводом, что существенно сказывалось на точности стрельбы, так как усилие нажатия на спусковой крючок в целях безопасности обращения с оружием было достаточно большим. Тем не менее, такая реализация ударно-спускового механизма позволяла сделать его более долговечным и что самое главное более дешевым в производстве, так как можно было отказаться от целого ряда деталей. Внешне это выражалось в том, что в пистолете был видоизмененный открытый курок, который уже не мог ни за что зацепиться так как лишь незначительно выступал за кожух-затвор, а так же отсутствовал переключатель для плавного спуска курка, так как такая возможность уже была не нужна. Во всем остальном модель пистолета Browning DAO была практически идентична FN Browning HP-DA.

Пистолет FN Browning HP-DAКак уже было сказано выше, несмотря на все неприятные моменты перед выпуском оружия в массовое производство, пистолеты достаточно быстро прижились на рынке и пользовались хорошим спросом. Помимо гражданского рынка оружия пистолеты так же были широко распространены среди полиции, а сразу же после начала их производства они поступили на вооружение армии Норвегии причем сразу и в исполнении с ударно-спусковым механизмом двойного действия с возможностью предварительного взведения курка, так и с ударно-спусковым механизмом позволявшим стрелять только самовзводом. Высокую популярность оружие заслужило в первую очередь из-за своей простоты исполнения, которая прекрасно сочеталась с отличными боевыми характеристиками. Пистолеты хоть и были очень простыми в сравнении с моделями оружия того же времени и возможно даже их внешний вид был не самый современный, однако они прекрасно переносили эксплуатация в самых неблагоприятных условиях не меняя своих характеристик, а значит были идеальным оружием для тех кому важна надежность и эффективность, а не внешний вид. И действительно, независимо от того в каком исполнении данные пистолеты не были сделаны жалоб на них практически не было, а поломки в большинстве своем случались либо из-за того, что оружие эксплуатировалось с боеприпасами на которые не рассчитано (достаточно большой запас прочности пистолета позволял использовать в нем самостоятельно снаряженные патроны, мощность которых не всегда была адекватной), либо же просто из-за выработки своего ресурса, что бывало очень редко.

Подводя итог всему вышеизложенному, нельзя не отметить, что пистолет FN Browning HP-DA, в любом из своих исполнений доказал, что никакие промахи компании производителя при начале продаж оружия не страшны пистолету, если он действительно имеет характеристики, превосходящие параметры его конкурентов. И даже несмотря на то, что самой схеме работы оружия уже не один десяток лет, а если говорить по большому счету, то за исключением ударно-спускового механизма это все еще тот же High Power только со значительно лучшей обработкой деталей, она может успешно применяться и в современных образцах без значительных изменений. Конечно, дальнейшее развитие пистолета FN Browning HP-DAбез внесения существенных изменений, даже вплоть до замены боеприпаса, практически невозможно, так как грубо говоря из пистолета уже действительно выжали все. Впрочем это не значит, что его нельзя увидеть в уже других моделях, с другим именами, пускай не полностью, а детально, но он повлиял на дальнейшее развитие пистолетов FN.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2