Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Browning BDM

Пистолет Browning BDM
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1991
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9[19
Длина ствола (мм) 120
Статус Снят с производства

Буквально с отставанием в год от начала массового производства пистолета FN Browning HP-DA американское подразделение компании FN Browning Arms Company выпустила свое продолжение пистолета High Power. Но в отличие от бельгийских оружейников американские пошли намного дальше в модернизации оружия, и от некогда известного пистолета осталось совсем немного, можно даже сказать что это совершенно новое оружие. Именно с данным пистолетом и попробуем познакомиться, а так же попытаться найти хотя бы что-то общее с его бельгийским братом и прародителем, ведь не просто так это оружие называют дальнейшим продолжением пистолетом High Power.

Пистолет Browning BDMПервое, в чем нужно разобраться при знакомстве с данным образцом короткоствольного оружия, так это почему он вообще появился на свет. Ведь обычно в США и в Европе появлялись если не идентичные, то очень схожие пистолеты, отличающиеся только именем (FN для Европы, Browning для США) и используемыми боеприпасами. Как говорил известный персонаж «Это БЖЖЖ неспроста», этот пистолет был не просто очередной моделью, расширяющей список оружия, производимого компанией, а специально создавался для участия в конкурсе на новый пистолет для ФБР. Этот факт уже делает оружия в своем роде уникальным, так как оно создавалось под определенные достаточно высокие требования, некоторые из которых навряд ли появились бы в оружии будь оно предназначено для гражданского рынка. В первую очередь нужно сказать о массе и габаритах пистолета Browning BDM. Так как данный пистолет предназначался для использования сотрудниками Федерального бюро расследований, то он при своих нормальных параметрах длины и высоты получился достаточно тонким, что положительно сказывается на скрытом ношении оружия. При этом нужно отметить, что тонким вышел не только сам пистолет, но и его рукоять вместе с накладками, даже несмотря на то, что питается оружие из отъемных двухрядным магазинов вместимостью в 15 патронов. Сам пистолет получился намного удобнее нежели можно представить глядя на его изображение, что достигается формой рукояти и ее накладок, позволяющих компенсировать малую толщину рукояти удобным удержанием оружия. Пистолет лишен деталей, которые бы могли зацепиться за одежду и замедлить извлечение оружия, при этом все элементы управления пистолетом достаточно удобны в обращении, хотя и требуют некоторой привычки. Так, например, управление затворной задержкой осуществляется не с помощью уже ставшего классикой рычага, а с помощью рифленой кнопки, которая достаточно удобна и при использовании оружия голыми руками, так и защищенными перчатками. Переключатель предохранителя продублирован с обеих сторон оружия, что делает данный пистолет одинаково удобным для правши и для левши. Прицельные приспособления оружия выполнены регулируемыми, вернее регулируемый в горизонтальной плоскости только целик, для облегчения прицеливания в условиях недостаточной видимости на прицельные приспособления нанесены фосфоресцирующие точки. Во время проведения конкурса данную модель оружия отдельно отметили как наиболее удобную в использовании, но к сожалению выбор пал на другой пистолет, что и сделало Browning BDM доступным для гражданского рынка оружия, правда и там не оценили в данной модели ни малой толщины, ни отдельных особенностей пистолета.

Пистолет Browning BDMКак понятно из изображений данного пистолета, его схожесть с прародителей наблюдается, но только в общих чертах. Была изменена рамка оружия, кожух затвор, форма курка. Если же разобрать пистолет, то становится понятно, что внутри от предыдущей модели осталось еще меньше. Но начнем с того что в оружии идентично, а идентичен принцип работы снижения ствола при движении кожуха затвора назад. Так же как и в High Power, снижение ствола оружия для его расцепления с затвором осуществляется благодаря взаимодействию выреза под патронником и выступа рамки оружия, однако и тут не обошлось без нововведений. Если раньше ствол и кожух-затвор находились в сцеплении друг с другом благодаря приливам на самом стволе и кожухе-затворе, то теперь сцепление между ними осуществляется несколько иначе. Над патронником сделан выступ по размеру с окном для выброса стреляных гильз и в нормальном положении этот выступ и входит в это окно, надежно соединяя ствол и кожух-затвор. Надо сказать что такое решение на тот момент было уже не ново, но тем не менее по надежности именно в этом оружии удалось добиться максимальных показателей, во многом благодаря тому, что было уделено достаточно внимания стали, из которой сделаны детали пистолета. Работает это все по ничем не отличающейся от предыдущей модели схеме. При выстреле из оружия, затвор сцепленный со стволом начинает свое движение назад, при этом ствол снижается благодаря фигурному вырезу в своей нижней части патронника, соответственно верхний выступ, благодаря которому происходит сцепление ствола и кожуха-затвора, так же снижается, и ствол выходит из сцепления с затвором. Затвор же продолжает свое движение назад, выбрасывая стреляную гильзу и подхватывая новый патрон и патронника, после того как доходит до своей крайней задней точки и двигается вперед. После того как патрон входит в патронник, затвор и ствол продолжают свое движение уже вместе, при этом ствол, а вернее его задняя часть, поднимается и входит в сцепление с кожухом-затвором, благодаря выступу над патронником. Другими словами, в принципе работы оружия, как можно заметить, поменялось очень мало или даже, вернее сказать, ничего, изменилась только реализация сцепления между стволом и кожухом-затвором. Тем не менее в конструкции данного оружия имеется одна уникальность, которую можно встретить очень редко.

Пистолет Browning BDMКогда пистолет описывался с точки зрения внешнего вида и эргономики была пропущена одна деталь оружия, которая представляет собой обыкновенную шляпку винта и если бы не буквы рядом с ней, то ее можно было бы принять именно за винт, удерживающий что-нибудь внутри кожуха-затвора. Однако это не так. Именно эта шляпка винта является своего рода переключателем главной особенности конструкции оружия. Дело в том, что пистолет Browning BDM имеет ударно-спусковой механизм не ординарного действия и не двойного, а УСМ, который может быть и одним и другим. Для переключения из одного режима ударно-спускового механизма в другой придется воспользоваться отверткой, монетой или любым другим предметом, который сможет сдвинуть винт. На самом винте имеется точка, которая в зависимости от его положения стоит напротив латинской буквы «P» или «R», такое обозначение несколько сбивает с толку и непонятно в каком положении ударно-спусковой механизм будет работать как двойного действия, а в каком ординарного. Что бы разобраться придется применить немного фантазии, так предположим что буква «Р» обозначает «пистолетный» режим, то есть тот, в котором УСМ работает как самовзводом так и с предварительным взведением курка — (УСМ двойного действия), значение буквы «R» можно принять за режим «револьверный», то есть тогда когда ударно-спусковой механизм работает только с самовзводом. Возможно конечно по мнению производителя эти буквы обозначают совсем иное, но и такое обозначение позволяет легко запомнить где есть что и достаточно быстро сориентироваться, правда навряд ли именно эта модель кому-нибудь попадется, но для общего развития информация полезна.

Пистолет Browning BDM Вообще наличие такого переключателя это достаточно спорное по своей необходимости решения, практическое применение которому навряд ли можно найти, но вот с технической стороны, сделать ударно-спусковой механизм переключаемым очень интересно. Впрочем хоть такая возможность оружия и является не самой полезной именно она дает данному пистолету свою уникальность, что выделяет его на фоне других моделей короткоствольного оружия. С другой же стороны данную модель могли оснастить и более удобным переключателем режимов ударно-спускового механизма, что было бы только в плюс. А можно было бы сделать точно такие же регуляторы спуска, что было бы пускай так же не особо востребовано, но по крайней мере такой возможностью пользовались бы. Возможность переключения режимов ударно-спускового механизма как раз и поясняет название данного оружия BDM (Browning Double Mode).

Пистолет Browning BDM Как уже было отмечено выше, пистолет Browning BDM был отмечен как достаточно удобное и надежное оружие во время конкурса на новый пистолет для ФБР, однако победителем тогда он не стал. После этого оружие было предложено гражданскому рынку, однако несмотря на достаточно неплохие характеристики популярности пистолет не получил и там. Причиной тому стало распространение пистолетов под более крупные калибры, которые были более эффективны при самообороне в виду большего останавливающего действия. Кроме того, пистолет Browning BDM по своему внешнему виду был весьма скромен, а малая толщина оружия воспринималась не как положительное качество пистолета, а как его недостаток, так как пистолет действительно имел достаточно изящную форму, никак не соответствующую его высокой мощности и надежности. Немаловажным фактором в низкой популярности оружия стало так же и то, что все большую популярность начали получать модели в конструкции которых использовался пластик, что облегчало вес оружия, да и просто делало его вид более современным. Другими словами пистолет Browning BDM именно в таких мелочах проигрывал более новым пистолетам, многие из которых, кстати, производились на тех же заводах что и он сам. Впрочем, эта была первая модель пистолета от данного производителя в которой было организовано сцепление ствола с кожухом затвором за окно выброса гильзы, так что несмотря ни на что этот пистолет был выпущен совсем не зря. Благодаря нему была отработана такая система сцепления, причем она получилась надежной и долговечной с первого раза, так что свою роль в развитии оружия этот пистолет все-таки сыграл. Производство данной модели длилось всего 7 лет и было свернуто в 1998 году.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2