Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет FNP-9 (FNP, Browning PRO)

Пистолет FNP-9 (FNP, Browning PRO)
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) 9, .375, .40
Год выпуска 2003
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19, .40S&W, .357SIG
Длина ствола (мм) 102
Статус В производстве

Стремление к модульности в оружии не могло не коснуться пистолетов. Именно с условием возможности использования различных дополнительных устройств с пистолетом, а так же с возможностью легкой замены ударно-спускового механизма на разные типы был выполнен пистолет FNP, более известный как FNP-9. На самом деле название FNP-9 это только наименование одной из моделей данного оружия, где 9 обозначает калибр пистолета, то есть данное оружие рассчитано под патроны 9х19, помимо этого имеется также такой пистолет как FNP-9М, FNP-357, FNP-40 — укороченная версия пистолета, под патроны .357SIG и под патроны .40S&W соответственно. Так что если речь идет не о конкретной модели, а обо всем модельном ряде пистолетов, то правильно будет называть их именно FNP. Кроме того существуют гражданские версии этого оружия с именем PRO и соответствующей цифрой в зависимости от боеприпасов. Эти модели отличаются внешне, однако на самом деле представляют точно такой же пистолет, просто с другой отделкой. По поводу названий оружия вроде бы все прояснили, теперь можно приступать непосредственно к знакомству с оружием и его особенностями.

Пистолет FNP-9 (FNP, Browning PRO)Как уже было отмечено выше основной особенностью данного оружия является его модульность. Так самым главным достоинством данного пистолета можно назвать то, что его ударно-спусковой механизм собран в отдельный легко снимаемый блок, при этом самих вариантов ударно-спускового механизма существует несколько, и все они взаимозаменяемы, то есть могут быть установлены на одну и ту же рамку, с одним и дет же кожухом-затвором. Помимо самого пистолета было выпущено более чем достаточно дополнительных приспособлений к нему, самые различные фонарики и лазерные целеуказатели, и даже инфракрасные излучатели для подсветки цели при использовании активных ПНВ. Немаловажной особенностью является так же и то, что данный пистолет может быть адаптирован под любой размер ладони стрелка, при этом производитель не ограничился вставками разных размеров с тыльной стороны рукояти, но и сделал их различной формы. Другими словами из данного пистолета можно сделать фактически полностью подходящее для тех или иных задач короткоствольное оружие, полностью настраиваемое под конкретного человека. Пожалуй единственное что нельзя сделать это адаптировать пистолет под всю номенклатуру боеприпасов под которые он производиться. Но и тут есть исключение, путем замены ствола модель 357 превращается в 40, так как патроны .357SIG созданы на базе гильзы .40S&W, но нужно сделать пометку, что такая замена хоть и возможна, но не рекомендуема, так как ресурс оружия при переходе на патроны .357SIG с .40S&W снижается в разы, поэтому и созданы две модели.

Пистолет FNP-9 (FNP, Browning PRO) Из вышесказанного понятно, что пистолет FNP представляет собой если не универсальный пистолет, то оружие с достаточно широкими возможностями для подгонки под конкретные требования. Однако помимо этого не забыли и об общей удобности эксплуатации данного пистолета. Внешне данная модель пистолета полностью соответствует всем требованиям современного оружия. FNP полностью лишен каких-либо деталей, которые могут зацепиться за одежду при извлечении, а его длина и высота находятся в вполне разумных пределах. И все вроде бы соответствует в данном оружии тому чтобы назвать его идеальным для скрытого ношения, однако несколько избыточная толщина пистолета портит всю картину. Впрочем это легко объясняется двухрядным магазином, в который помещается достаточно большое количество боеприпасов для его длины, но факт остается фактом. На этом в принципе можно закончить говорить о недостатках видных при внешнем осмотре оружия. Немало вопросов вызывает удобство использования затворной задержки в пистолете, которая управляется с помощью достаточно малого рычага, однако к нему очень быстро привыкаешь и даже несмотря на его малые размеры он достаточно удобен и при использовании толстых перчаток. А вот предохранительная скоба показалась не совсем удобной для стрельбы из двух рук, даже несмотря на то, что спереди нее имеются небольшие выступы, для того чтобы предотвратить скольжение пальца, все равно ощутимо не хватает впадины под него особенно это ощущается при использовании патронов .357SIG. Рычаг предохранителя представлен на первый взгляд достаточно тонкой и непрочной деталью, однако запаса прочности в ней хватает с головой. Сам рычаг продублирован с обеих сторон оружия, что облегчает использование пистолета как правшой так и левшой. Этому так же способствует возможность переноса кнопки выброса магазина, а вот рычаг разборки оружия и затворной задержки расположен только с левой стороны пистолета.

Пистолет FNP-9 (FNP, Browning PRO)Автоматика пистолета построена по схеме с коротким ходом ствола, при этом расцепление ствола и кожуха-затвора происходит за счет снижения первого при взаимодействии выступа в рамке оружия и выреза в приливе ствола под патронником. Сцепление же осуществляется посредством выступа над патронником и его вхождения в окно для выброса гильз. Несмотря на то, что данная схема достаточно распространена попробуем разобраться более подробно в ее работе. Во время выстрела пороховые газы давят не только на саму пулю, но и на донце гильзы, что приводит в движение всю группу кожух-затвор-ствол. Во время движения назад фигурный вырез под патронником ствола взаимодействует с деталью рамки оружия, в результате чего сам ствол снижается и выходит из расцепления с кожухом-затвором. Кожух-затвор при этом не останавливается и продолжает движение назад выбрасывая стреляную гильзу через окно и одновременно взводя курок оружия. При движении вперед кожух-затвор подхватывает следующий из магазина патрон и досылает его в патронник, при этом дойдя до края патронника он начинает толкать вперед ствол, который обратно же благодаря взаимодействию фигурного выреза и частью рамки пистолета сдвигаться вместе с затвором вперед поднимаясь и входя в сцепление посредством выступа над патронником и окна выброса стреляных гильз. При последующем спуске курка все повторяется снова. Как уже было сказано выше данная система достаточно распространена в пистолетах, и не зря. Такую систему автоматики можно назвать одной из самых надежных и простых в реализации, по простоте она может уступать разве что системе со свободным затвором, но учитывая какие боеприпасы в данном оружии используются свободный затвор здесь не применим. В целом же этот узел пистолета достаточно надежен, позволяет без каких-либо затруднений поменять ствол в случае его износа, да и сам по себе содержит минимум деталей, что сказывается положительно на стоимости ремонта, в случае если поломка все-таки произошла или детали износились, что может быть только при достаточно большом настреле из оружия.

Пистолет FNP-9 (FNP, Browning PRO)Как уже было сказано выше, ударно-спусковой механизм пистолета FNP выполнен в одном модуле и легко заменяется силами самого стрелка без каких-либо дополнительных инструментов. Кроме того существует несколько вариантов ударно-спускового механизма для оружия, о них вкратце и попробуем рассказать. Основным вариантом УСМ для FNP является ударно-спусковой механизм двойного действия в котором отсутствует предохранитель, а имеется только возможность безопасного спуска курка. По уровню безопасности использования оружия с таким УСМ пистолет FNP соответствует в принципе всем требованиям, так как ударник инерционный, а сам выстрел возможен только при полном нажатии на спусковой крючок благодаря автоматическому предохранителю. Помимо этого стоит упомянуть, что в случае если магазин в пистолете отсутствует, то выстрел так же невозможен. Но для тех кто считает, что «береженого Бог бережет» существует и другой вариант ударно-спускового механизма двойного действия для пистолета, в котором реализован полноценный неавтоматический предохранитель и безопасный спуск курка. Так же есть и достаточно редкий вариант УСМ для пистолета FNP который допускает ведение огня только самовзводом, с предохранителем. Как уже было сказано, замена одного варианта ударно-спускового механизма на другой не требует каких-либо инструментов, для этого достаточно произвести неполную разборку оружия, извлечь один УСМ и поставить не его место другой. Самым интересным является то, что несмотря на такую простоту замены УСМ, замена тыльной стороны рукояти пистолета потребует наличия отвертки, впрочем и первое и второй часто меняться у разумных людей не должно.

Пистолет FNP-9 (FNP, Browning PRO)Питание пистолета осуществляется из двухрядных магазинов с перестроением в один ряд вместимостью 16 патронов 9х19 и 14 патронов .357SIG или .40S&W. Магазины существенно увеличивают в толщине рукоять оружия, однако это не делает ее неудобной при удержании, при этом сама рукоять не выделяется по своей длине и имеет вполне нормальные. Исключением является модель 9М, которая имеет на один сантиметр укороченный ствол и магазин вместимостью в 15 патронов. Так как ее габариты лишь незначительно отличаются от полноразмерного варианта пистолета под патрон 9х19, то широкого распространения она не получила и была достаточно быстро снята с производства. Вообще причины ее появления не ясны, быстрее всего она была создана для участия в каком либо конкурсе под конкретные требования по размерам пистолета и судя по всему она в нем не выиграла, хотя так же как более крупные модели была вполне неплохой.

Пистолеты FNP в первую очередь предназначались для вооружения полиции и других правоохранительных органов, где они получили массу положительных отзывов, в особенности варианты под патроны .357SIG. Однако доступны эти пистолеты и гражданскому населению, правда только под боеприпасы 9х19 и .40S&W и магазинами вместимостью в 10 патронов. Поменялось и имя данных пистолетов с FNP на PRO, в по качеству и устройству гражданские модели оружия полностью соответствуют боевым, хотя и бытует мнение, что боевые более долговечные. На самом же деле если кто-то и сделал такой вывод при сравнении, то это быстрее частный случай, так как и первые и вторые собираются из одних и тех же деталей, а разные надписи и магазины никак не могут повлиять на надежность и долговечность оружия.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2