Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Taurus PT92

Пистолет Taurus PT92
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1980
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19
Длина ствола (мм) 127
Статус В производстве

Если попросить назвать самые известные зарубежные пистолеты, то с очень большой вероятностью лидирующие позиции будут занимать Colt1911 и Beretta 92. Широкая известность этого оружия обеспечивается не только характеристиками пистолетов, но и тем, что эти откровенно старые модели пистолетов постоянно мелькают в кинематографе в самых различных своих вариантах. Такая известность обеспечила доходом правообладателей на это оружие не только от производства, но и от продаж лицензий другим компаниям, которые так же были не прочь задействовать свои производственные мощности для создания этих пистолетов. Одновременно с этим такое оружие является лидирующим в списке наиболее часто подделываемого в кустарных условиях в виду своей простоты конструкции, так что и убытки такая известность приносит достаточно большие, но это несколько другая тема для разговора. В этом же обзоре познакомимся с одним из самых удачных и известных лицензионно производимых вариантов пистолета Беретта 92 - Taurus PT92.

Пистолет Taurus PT92Не будем вдаваться в подробности создания компании Таурус, скажем только что на данный момент эта компания выросла в гиганта среди производителей оружия и может тягаться с самыми известными компаниями, которые уже не один десяток лет на рынке. Начнем с того каким образом вообще итальянский пистолет попал в Бразилию и почему оружейная компания заинтересовалась производством именно его, пускай и в своем, незначительно отличающемся от оригинала, исполнении. А началось все с того что в 1977 году для армии Бразилии был сделан заказ на поставку свыше 40000 пистолетов, в это же время на территории страны был построен завод, который был специализирован именно для выпуска данного оружия. Другими словами вооружение армии страны, а так же то, что оружие выпускалось на месте обеспечило достаточно высокую популярность пистолету, даже несмотря на то, что пистолет итальянский. Буквально через 3 года завод был выкуплен компанией Таурус, а вместе с ним была так же приобретена лицензия на производство пистолета Беретта 92, именно тогда и началось производство Taurus PT92. Надо сказать что данный пистолет для бразильцев своего рода национальная гордость, аналогично как Калашников некогда был нашей гордостью, хотя по сути в нем не так уж много бразильского, но спорить по этому поводу с ними не будем.

Пистолет Taurus PT92Забегая вперед нужно отметить то, что компания Таурус смогла не только сделать свое оружие популярным среди широких масс внутри страны, но даже вытеснить оригинальную модель в других странах с рынка оружия. В основном это было достигнуто достаточно разумной ценовой политикой, очень высоким качеством производства и кучи модификаций оружия, которые были вынесены как в самостоятельные модели, так и в модификации конкретно Taurus PT92. Пистолет Taurus PT92 несмотря на свою схожесть с оригинальной Береттой сразу же с самого начала своего производства получил отличительные особенности, которые не ограничивались только измененными надписями на деталях пистолета, благодаря чему это оружие можно отличить от итальянского даже просто по его силуэту. Изначально нововведения во внешнем виде пистолета были незначительными: изменился спусковой крючок, сместились назад насечки на кожухе-затворе. Не обошлось и без изменений с технической стороны — переключатель предохранителя был перенесен с кожуха-затвора на рамку оружия над рукоятью. Однако этим нововведения не ограничились и буквально через полгода выпуска Taurus PT92 появилась новая модификация данного пистолета Taurus PT92AF, которая была оснащена автоматическим блокиратором ударника. После появления данного пистолета компания Таурус немного успокоилась и успешно продвигала данное оружие как на рынке своей страны, так и по всей Южной Америке и США. Причем продвижение этих пистолетов было довольно успешным, о чем говорит то, что пистолеты были приняты на вооружение рядом стран, а так же заработали очень большую популярность в США. Следующая модель пистолета появилась только в 1991 году и представляла собой все тот же Taurus PT92AF, но только выполненный из нержавеющей стали. Именно эта модель стала основой для создания оружия с художественной отделкой, а тут вариантов этого пистолета уже не пересчитать, так как все ограничивалось только фантазией дизайнеров. Существуют эти пистолеты как в достаточно простом исполнении с накладками из древесины, так и с позолотой, гравировкой практически на всей поверхности оружия, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями и при этом не теряющие своей основной возможности — вести достаточно эффективный огонь по противнику пулями патронов 9х19, номенклатура которых позволяет подобрать боеприпасы в буквальном смысле на все случаи жизни, от спортивной стрельбы до самообороны.

Пистолет Taurus PT92Однако, каким бы хорошим и надежным оружие не было, но так или иначе у него появляются новые конкуренты и оставаться лидером продаж на одном классическом виде и старой памяти об оружии становится невозможно. Но и существенно поменять внешний вид или внести какие-либо изменения в конструкцию оружия значило бы потерять тех кто хотел именно бразильскую Беретту. Компания Таурус приняла самое разумное решение в такой ситуации и наладила выпуск существенно отличающихся от Taurus PT92 пистолетов, которые тем не менее были на нем основаны, но вместе с эти продолжала вводить небольшие изменения оригинальную модель оружия, которые не сказывались сильно ни на устройстве ни на внешнем виде, но делали пистолет немного совершеннее. Так появилась модификация Taurus PT92AFD, которая на первый взгляд ничем не отличалась от Taurus PT92AF, но при более детальном рассмотрении становился заметен вырез в кожухе-затворе под предохранитель. Надо сказать что и сам предохранитель оружия получил существенные изменения. Так в своем верхнем положении он блокировал физически затвор посредством того самого выреза, при переводе в горизонтальное положение он делал возможным ведение огня, а вот его доведение вниз до упора осуществляло безопасный спуск курка, чего ранее не было в пистолете. Помимо такого нововведния нужно так же сказать о том, что где-то с середины 1990 года все модификации пистолета Taurus PT92 получили дополнительное предохранительное устройство, которое представляло собой ни что иное как замок, расположенный с тыльной стороны рукояти пистолета, который блокировал ударно-спусковой механизм. Открывается и закрывается данный замок самым обыкновенным ключом, пусть и миниатюрным. Такое дополнение в конструкцию оружия позволило сделать возможным не беспокоиться о том, что пистолетом может кто-то воспользоваться во время его сдачи в камеру хранения при посещении публичных мест. Конечно сам замок не сможет обеспечить надежную защиту от использования оружия не только владельцем, в конце концов его можно просто сломать, но это потребует или разборки оружия, на что нужно время, либо же повлечет явные визуально заметные изменения в оружии. Кроме того, такой замок может стать хоть какой-то гарантией что до даже в случае если до оружия доберется ребенок, по недосмотру родителей, то ничего плохого из этого не произойдет. Другими словами данный замок это не панацея конечно, но вреда от него никакого, а польза может быть.

Пистолет Taurus PT92Но и это еще далеко не все модификации данного пистолета. С 2005 года появилась очередная модель пистолета Taurus PT92AR, по своей сути это предыдущая модификация оружия, но у нее под стволом появилась направляющая для установки лазерного целеуказателя или фонарика. Насколько такая возможность нужна в таком оружии говорить сложно, но тем не менее модельный ряд был расширен.

Есть так же и действительно интересная модификация Taurus PT92, которая представляет собой его компактную версию Taurus PT92С. Сохраняя внешнее сходство с полноразмерным образцом она имеет укороченный ствол, а соответственно и кожух-затвор, а так же в ней используются магазины меньшей вместимости, хотя есть возможность использовать и стандартные магазины как однорядные так и двухрядные, правда они будут выступать за пределы рукояти оружия, что несколько портит внешний вид.

Пистолет Taurus PT92С технической стороны Taurus PT92 это все та же Беретта 92, с автоматикой основанной на коротком ходе ствола и его расцеплением с кожухом-затвором посредством личинки, небольшие усовершенствования ударно-спускового механизма и косметические изменения можно не считать за существенные отличия от оригинала. Тем не менее, данный пистолет пользуется до сих пор достаточно высоким спросом, а в отдельных регионах люди предпочитают именно Таурус, хотя рядом лежат Беретты. Характеристики и бразильских и итальянских пистолетов полностью равны, так же как и равно качество оружия, так что тут выделить лидера нельзя. Зато Таурус существенно лидирует по цене, которая ниже чем на итальянские пистолеты, хотя обратно же это не правило, а просто наблюдение за ценой в большинстве случаев. Если говорить о преимуществах пистолета не касаясь его стоимости, то тут нельзя не отметить достаточно умелой рекламной компании оружия. Кроме того стоит обратить внимание на то, как вовремя появлялись новые модификации пистолета, что подогревало интерес к нему. И пускай эти модификации отличались незначительно, но именно их своевременный выход на рынок оружия постоянно поддерживал высокие продажи этих пистолетов, так как как ни крути а Беретта 92 это своего рода классика среди пистолетов, и если эта классика меняется настолько незначительно что это почти незаметно внешне, но при этом становиться лучше, то люди будут отдавать предпочтение ей, нежели чему-то новому и еще себя не зарекомендовавшему. Впрочем классика классикой, но сама по себе Беретта 92, а соответственно и Taurus PT92 оружие достаточно специфическое в виду своих достаточно больших габаритов и веса. Но если вспоминать о существовании укороченного варианта пистолета, то и этот недостаток оружия компания Таурус сумела пустить себе на пользу, получая прибыль от продаж Taurus PT92С, а так же его варианта из нержавеющей стали Taurus PT92CS.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2