Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет FNP-45

Пистолет FNP-45
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) .45
Год выпуска 2007
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .45
Длина ствола (мм) 114
Статус В производстве

Пистолеты FNP считаются одними из наиболее удачных моделей производимых компанией FN, однако они существуют только для патронов 9х19, 357SIG и .40S&W. Пистолет, о котором пойдет речь в данном обзоре так же имеет имя FNP, однако он рассчитан под патроны .45ACP о чем говорит его название. Вынесение данного пистолета отдельно, за пределы общего семейства данного оружия неслучайно и причинам этом кроется не только в боеприпасе, но и в отличиях данной модели оружия от первых трех вариантов пистолетов семейства FNP. Именно этот пистолет и попробуем рассмотреть более подробно, а так же попытаемся найти основные его отличия от предыдущих вариантов.

Пистолет FNP-45В первую очередь нужно отметить, что данный пистолет можно выделять из общего списка семейства пистолетов FNP уже только за то, что разрабатывался он американским подразделением компании FN, и изначально предназначался только для гражданского рынка оружия США. Впервые данная модель была показана в 2007 году, демонстрация этого оружия вызвала достаточно большой интерес, так как пистолеты FNP уже успели себя зарекомендовать, а основной упор при анонсировании пистолета FNP-45 был сделан на то, что он перенял от FNP все их положительные качества и был улучшен. Продажи же данного пистолета начались в 2008 году и до сих пор данная модель занимает пускай и не лидирующие места по количеству продаж, но и не последние. Другими словами интерес к данной модели оружия у людей есть и это явно не просто так. Сочетание уже отработанных схем механизмов оружия с высоким качеством изготовления и эффективным патроном .45 сделали данный пистолет достойным конкурентом для аналогичных моделей короткоствольного оружия.

Так же как и все семейство пистолетов FNP пистолет FNP-45 выполнен по идее внедрения модульности в конструкцию. Базовая модель может быть оснащена самыми различными прицельными приспособлениями в виде целика и мушки, среди которых имеются даже регулируемые. Под стволом установлена планка крепления дополнительных приспособлений для пистолета, на которую может быть установлено большинство из таких устройств ныне существующих на рынке, кроме того и сама компания FN выпустила множество различных фонариков, укрепляемых под стволом, лазерных целеуказателей и прочих дополнений. Внешне пистолет выглядит как вполне современная модель оружия, что и не удивительно, учитывая недавнее время его создания, на его виде и остановимся более подробно.

Пистолет FNP-45 Пистолет FNP-45 выполнен с применением полимеров, пластик оружия достаточно прочный, но это не значит что им попытались заменить сталь. Все детали испытывающие нагрузку при стрельбе изготовлены из стали и просто упакованы в пластик снаружи, что позволило снизить вес оружия, хоть и незначительно, и при этом не потерять в прочности. Внешне заметны и отличия от стандартных пистолетов FNP, отличия эти заключаются в расположении элементов управления оружием. Если с переключателем предохранителя все в порядке и расположен он точно так же как в предыдущих моделях и продублирован с обеих сторон, то вот остальное претерпело незначительные изменения. Так рычажок затворной задержки стал располагаться не только с левой стороны, но и с правой, а кнопка выброса магазина теперь сделана двойной и может быть нажата с обеих сторон. С левой же стороны остался не продублированным только рычаг для разборки оружия. Таким образом пистолет FNP-45 можно считать достаточно наиболее удобным оружием для левши, так как для адаптации не приходиться абсолютно ничего менять и даже разбирать оружие, да и просто постоянная готовность стрельбы как с левой так и с правой руки явный плюс, даже для такого оружия, которое изначально планировалось запустить только для гражданского рынка. Кстати об адаптации пистолета под различные особенности стрелков нужно тоже сказать несколько слов. Так же как и все семейство пистолетов FNP, пистолет FNP-45 имеет возможность адаптации рукояти под размеры ладони стрелка. Реализована такая возможность благодаря сменным тыльным частям рукояти оружия, правда для их замены придется воспользоваться отверткой, так как фиксируются они с помощью болта.

Пистолет FNP-45Разговор начинался с главной особенности пистолета FNP-45, модульности его конструкции, однако этот вопрос был опущен сам собой, теперь же остановимся на нем более подробно. Основная особенность всего семейства пистолетов FNP в том, что ударно-спусковой механизм оружия собран в единый блок, который может быть заменен без применения каких-либо инструментов. Но такая особенность оружия уже давно не нова, куда больший интерес представляет то, что для данного пистолета разработано несколько вариантов ударно-спускового механизма, которые могут быть установлены на стандартную рамку и кожух-затвор пистолета, другими словами, все, что потребуется это другой тип УСМ, никакие другие детали заменять не надо. Основным вариантом ударно-спускового механизма FNP-45 является КСМ двойного действия без неавтоматического предохранителя, вместо него располагается рычаг безопасного спуска курка. При условии того что оружие оснащено автоматическим предохранителем блокирующим ударник, ношение пистолета даже с патроном в патроннике вполне безопасно. Кроме того оружие так же имеет автоматический предохранитель не допускающий выстрела без вставленного в шахту магазина, что так же положительно сказывается на безопасности эксплуатации пистолета. Вторым вариантом ударно-спускового механизма, которым может комплектоваться пистолет FNP-45 является ударно-спусковой механизм двойного действия, который уже имеет неавтоматический предохранитель, а так же оснащенный возможностью безопасного спуска курка оружия. Кроме того, есть достаточно редкий вариант УСМ, который допускает ведение стрельбы только самовзводом, естественно не имеет возможности безопасного спуска курка, так как курок не фиксируется во взведенном положении, и не имеет неавтоматического предохранителя.

Пистолет FNP-45В основу пистолета FNP-45 легла автоматика построенная по принципу короткого хода ствола, при этом сцепление с затвором осуществляется посредством выступа над патронником с его вхождением в окно для выброса гильз. Расцепление осуществляется благодаря взаимодействию фигурного выреза под патронником и детали рамки оружия. Данная схема, предложенная Браунингом является достаточно распространенной в короткоствольном оружии, а для пистолетов компании FN она в последнее время основная, но для тех кто с ней не знаком попробуем описать в общих чертах каким образом она работает, а так же вкратце перечислим ее преимущества перед другими.

В момент выстрела пороховые газы толкают по стволу не только пулю, но гильзу в обратном от пули направлении, именно этот принцип и был применен для обеспечения работы автоматики оружия. Таким образом в момент выстрела группа кожух-затвор-ствол начинают движение назад, при этом ствол изначально сцеплен с затвором посредством выступа над патронником и его вхождения в окно для выброса гильз. При движении назад фигурный вырез под патронником скользит по выступу рамки оружия, что заставляет заднюю часть ствола снижаться относительно самого пистолета, в определенный момент, снижение ствола приводит к его расцеплению с кожухом-затвором, из-за снижения выступа над патронником, сам ствол останавливается, а затвор продолжает двигаться, выбрасывая стреляную гильзу и взводя курок пистолета. На обратном пути кожух-затвор подхватывает новый патрон из магазина и досылает его в патронник, при этом он упирается в ствол оружия, заставляя его так же сдвигаться вперед. Фигурный вырез под патронником и деталь рамки оружия обратно начинают взаимодействие, но на этот раз задняя часть ствола поднимается и выступ над патронником входит в сцепление с окном для выброса стреляных гильз. Такая система работы автоматики не зря получила широкое распространение. Дело в том, что при всей своей простоте она обладает очень высокой надежностью и ресурсом работы, которые правда требуют очень высокого качества производства.

Пистолет FNP-45Как уже было сказано выше, пистолет FNP-45 изначально предполагалось сделать гражданским оружием, однако высокие характеристики данного пистолета и простота эксплуатации заставили пересмотреть это решение. Началось все с того что была создана модель пистолета специально для армии и полиции — FNP-45 Tactical. Отличия данного пистолета от базовой модели видны даже невооруженным глазом. В первую очередь стоит отметить что на кожухе затворе, помимо посадочных мест под стандартные прицельные приспособления, состоящие из мушки и целика, появилось еще одно, намного более широкое. Предназначено оно для установки коллиматорного прицела, изготовленного специально для данного пистолета. К сожалению, в данном случае пришлось отказаться от унификации прицелов, так как не все они смогли бы выдержать достаточно резкие движения кожуха-затвора при стрельбе, поэтому существует лишь несколько моделей предназначенных именно для этого пистолета. Вторым заметным отличием данной модификации пистолета является удлиненный ствол оружия. Удлинен он на 2,1 миллиметра в отличии от базовой модели, и выступает вперед перед кожухом-затвором. У дульно среза ствола имеется резьба, позволяющая устанавливать различные приборы бесшумной стрельбы, которая в нормальном состоянии защищается втулкой навинчивающейся на нее. Все остальное данном пистолете полностью идентично базовой модели. Однако данная модификация пистолета хоть и предназначена в основном для служебного использования, но она так же доступна и на гражданском рынке оружия.

Пистолет FNP-45В целом пистолет FNP-45 представляет собой надежное, простое в обслуживании оружия, способное переносить самые экстремальные условия эксплуатации без серьезных отказов. Простота конструкции и надежность пистолета в сочетании с достаточно мощным боеприпасом, имеющим широкую номенклатуру, делает данное оружие если не универсальным, то хотя бы с существенно расширенным списком задач. Возможно, в отдельных ситуациях, например самооборона, данный пистолет не идеален, но по крайней мере эффективен.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2