Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолеты FNX

Пистолеты FNX
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) 9, .40
Год выпуска 2009
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19, .40S&W
Длина ствола (мм) 102
Статус В производстве

Достаточно высокая популярность FNP-45 подтолкнула компанию FN к обновлению всей линейки оружия FNP, и хотя принципиально пистолеты не изменились их все же стоит выделить в отдельное семейство. Модернизации подверглись только два пистолета из ряда FNP под патроны 9х18 и .40S&W, соответственно они получили имена FNX-9 и FNX-40. Предназначались они для рынка США, однако в последующем девятимиллиметровый вариант оружия появился и в Европе, правда под именем FNP9-17, что по всей видимости было связано с достаточно большой известностью предыдущих пистолетов, цифра же 17 появилась в результате того, что пистолет стал использовать магазины чуть большей вместимости нежели его предшественники, рассчитанные на 17 патронов 9х19 вместо 15. Именно с этими пистолетами мы и попробуем познакомиться в данном обзоре, а главное выясним, чем они отличаются от предыдущих моделей.

Пистолеты FNXКак уже было сказано выше, основная причина обновления пистолетов заключается в высокой популярности пистолета FNР-45, который отличался большей универсальностью по отношению к стрелку и подходил как нельзя лучше для использования как правшой так и левшой. Модель под патроны калибром 45 сотых дюйма, имеет практически все элементы управления продублированные с обоих сторон пистолета. Модернизированная серия пистолетов так же обладает такой особенностью, остановимся на ней чуть более подробно. По статистике около четверти населения земного шара используют левую руку как основную, не будем вдаваться в подробности кто из них истинный левша, а кто нет, важно только то, что этим людям удобно использовать левую руку для основных задач. Следовательно и стрелять таким людям удобнее с левой руки. Тем что переключатель предохранителя может быть продублирован с обеих сторон пистолетов уже никого не удивишь, своего рода это постепенно становиться нормой. Кнопка выброса магазина так же может переставляться с левой на правую сторону для удобного управления оружием левой рукой. В пистолетах FNX пошли еще дальше продублировав с правой стороны оружия и рычаг затворной задержки. Кроме того теперь клавишу для извлечения магазина не нужно переставлять самостоятельно, она одинаково функциональна как с одной так и с другой стороны. С левой же стороны одним единственным не продублированным элементом остался только переключатель для разборки оружия. Возможно кому-то покажется странным такой подход, так как дублирование практически всех элементов управления оружием перегружает пистолет дополнительными деталями, которые теоретически могут помешать извлечению оружия при необходимости стрельбы. Однако для пистолетов FNX такое рассуждение будет не совсем верно, так как все элементы управления сделаны достаточно плоскими, что не только положительно сказывается на быстром извлечении оружия, но и облегчает его ношение, исключая ситуации когда какая-либо деталь впивается в тело, те кому довелось пользоваться ПП Кедр поймут о чем речь. Однако несмотря на внешнюю плоскость элементов управления оружием они остаются достаточно удобными при использовании, все они имеют рифленые поверхности, благодаря которым даже руками защищенными толстыми перчатками можно произвести все основные манипуляции с оружием. Таким образом можно отметить что пистолеты FNX представляют собой достаточно удачный вариант для всех.

Пистолеты FNXОднако помимо привычки использовать ту или иную руку стрелков различают и другие параметры, так одним из них является размер ладони человека. Решение подгонки оружия под конкретный размер руки стрелка осталось точно таким же как и в предшествующем семействе пистолетов. Тыльная сторона рукоятки пистолета выполнена съемной, что позволяет адаптировать оружие под различные размеры ладоней стрелка, правда такая процедура требует наличия хотя бы отвертки, в то время как даже замена УСМ может быть произведена без какого-либо инструмента, что создает своеобразный контраст в использовании данного оружия.

Пистолеты FNXОсновная «фишка» данный пистолетов заключается в том, что ударно-спусковой механизм выполнен отдельным модулем, который можно не только легко поменять в случае поломки, но и так же легко заменить на УСМ другого типа. Всего существует три типа ударно-спусковых механизмов для пистолетов FNX. Стандартным является УСМ двойного действия, в котором отсутствует не автоматический предохранитель, на месте его переключателя располагается рычажок плавного спуска курка. Сразу хочется ответить на вопрос о безопасности оружия с таким типом ударно-спускового механизма. Несмотря на кажущуюся небезопасность оружия с таким типом ударно-спускового механизма, пистолет остается абсолютно безопасным, так как ударник заблокирован до полного выжимания спускового крючка. Кроме того автоматический предохранитель не позволяет вести огонь из оружия когда магазин извлечен, что только положительно сказывается на безопасности. Для тех кто не доверяет блокировке ударника существует так же вариант ударно-спускового механизма двойного действия с не автоматическим предохранителем и безопасным спуском курка. Ну и третий вариант ударно-спускового механизма для пистолетов FNX, это УСМ допускающий ведение огня только самовзводом, естественно без безопасного спуска курка, так как такая возможность в данном УСМ не нужна из-за отсутствия фиксации курка в крайнем заднем положении, что и является особенностью УСМ.

Автоматика пистолета построена по схеме с коротким ходом ствола, предложенной Браунингом. Она является достаточно распространенной, но на случай если с ней кто-то не знаком остановимся на ней более подробно. В момент выстрела, пороховые газы давят не только на пулю, продвигая ее по стволу, но и воздействуют на донце гильзы, но так как сама гильза зафиксирована в подвижной группе кожух-затвор-ствол, то в движение приходят именно они. Попробуем описать что и в какой момент происходит. Изначально ствол и кожух-затвор сцеплены вместе так как выступ над патронником входит в окно для выброса гильз, однако при движении назад происходит расцепление этих элементов, так как под патронником располагается фигурный вырез в приливе, который натыкается на выступ в рамке оружия, что приводит к снижению задней части ствола, а соответственно и расцеплению ствола с затвором. После расцепления ствол останавливается, а затвор продолжает движение назад, выбрасывая стреляную гильзу и взводя курок. Дойдя до своей крайней задней точки, затвор начинает свое движение вперед, ведомый возвратной пружиной, подхватывая новый патрон и вставляя его в патронник. При этом затвор натыкается на края патронника оружия, что приводит к тому, что ствол вместе с кожухом-затвором уже двигаются вместе. Ствол, благодаря все тому же фигурному вырезу, взаимодействующему с выступом в рамке оружия, начинает подниматься и входит в сцепление с кожухом-затвором за выступ над патронником и окном для выброса стреляных гильз. Такая конструкция оружия позволяет при минимуме деталей осуществить работу пистолета по схеме с коротким ходом ствола, но в свою очередь требует достаточно высокого качества материала, из которого изготавливаются детали пистолета. Впрочем, многочисленные пистолеты, сделанные в кустарных условиях доказывают то, что даже при минимуме качества, такое оружие вполне безотказно работает, но только меньший срок.

Пистолеты FNXГоворя о всех достоинствах пистолетов FNX была упущена еще одна существенная деталь — прицельные приспособления. Дело в том, что в данной модели пистолета прицельные приспособления сменные, крепятся на кожухе-затворе с помощью посадочных мест типа ласточкин хвост и могут быть с легкостью заменены на более удобные и привычные для стрелка. Помимо этого под стволом в рамке пистолета имеется планка крепления для дополнительных устройств, облегчающих прицеливание. Это могут быть различные варианты лазерных целеуказателей или компактных фонариков, вплоть до того, что под стволом может быть закреплен дополнительно излучатель для активных приборов ночного видения. Само крепление выполнено универсальным, по крайней мере насколько это было возможно, поэтому большинство устройств, даже других производителей, легко устанавливаются на данные пистолеты и держаться достаточно надежно.

Если давать краткую характеристику пистолетам семейства FNX, то нельзя не отметить того, что данное оружие это яркий пример что даже самые старые разработки могут быть улучшены до уровня современного оружия, впрочем это доказали и более ранние модели, построенные на той же системе автоматики. Куда более интересной характеристикой данного оружия является то, что эти пистолеты представляют собой наиболее универсальные по отношению к различным стрелкам. И хотя у данного оружия отсутствует возможность замены стволов с целью применения широкого спектра боеприпасов, это не делает его менее универсальным, так как его можно практически полностью настроить под конкретного человека, вплоть до установки привычных прицельных приспособлений, ну а патроны 9х19 и .40 покрывают большинство задач, которые ставятся перед пистолетом. Не самый большой вес пистолета, его компактные размеры, высокая безопасность эксплуатации и надежность делает это оружие вполне пригодным как для использования правоохранительными органами, так и гражданским населением для самообороны. Пожалуй единственной нишей, куда данный пистолет не попадает является армия, впрочем все зависит от того, какие требования предъявляются к короткоствольному оружию. Немалым плюсом семейства пистолетов является и то, что ударно-спусковой механизм оружия собран в отдельный, легкозаменяемый модуль. Который позволяет не только осуществить его замену самим стрелком без каких-либо инструментов в случае выхода из строя, но и заменить на более подходящий и привычный в использовании для стрелка. Другими словами пистолеты семейства FNX представляют собой оружие которое подстраивается под человека, а не наоборот, что можно наблюдать во многих других моделях.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2