Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Forty-Nine

Пистолет Forty-Nine
Страна производитель Бельгия
Калибр (мм) 9, .40
Год выпуска 1999
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19, .40S&W
Длина ствола (мм) 108
Статус В производстве

В связи с возрастающей популярностью патронов .40S&W компания FN принялась за создание нового пистолета, который бы удовлетворят требования предъявляемые к короткоствольному оружию охранниками правопорядка, так и был бы конкурентоспособным на гражданском рынке. Кроме того, ставилась цель создания пистолета в конструкции которого использовались бы все современные наработки, сочетающиеся с проверенными годами конструкторскими решениями. Таким пистолетом, а вернее пистолетами, стал Forty-Nine. Так несмотря на то, что патрон .40 был на тот момент уже достаточно популярен, компания не отказалась от 9х19 и создала варианты данного пистолета под оба боеприпаса, то есть по сути под «пистолет Forty-Nine» имеются в виду два различных по своим боевым характеристикам пистолета, хотя конструкции обоих одинаковы. Как раз то, что данные пистолеты производятся в двух калибрах и отражено в названии оружия «сорок-девять», впрочем чуть позже был представлен образец и под патроны .357SIG, но в серию он не пошел, а был реализован уже на базе семейства пистолетов FNP, хотя по большому счету такое оружие можно сделать на базе любого пистолета под патроны .40S&W простой заменой ствола и небольшими доработками, так как .357SIG сделан на базе гильзы .40S&W. Но сейчас не об этом, а о пистолетах Forty-Nine, попробуем разобраться, что в этом оружии такого примечательного и чем оно отличалось от предшественников.

Пистолет Forty-NineВ первую очередь нужно отметить, что в данном пистолете рамка выполнена из ударопрочного пластика, что существенно снизило вес оружия. Однако тут есть свои особенности, которые заключаются в том, что пистолет не имеет пластиковых элементов, которые бы испытывали какую либо существенную нагрузку при стрельбе, так что пластмассовым данное оружие называть не стоит. Так к примеру затвор из нержавеющей стали движется по металлическим направляющим, как и во всех моделях оружия с пластиковой рамкой, но в пистолете Forty-Nine эти направляющие выполнены на всю длину рамки, что добавляет немного к весу оружия и существенно к его надежности и долговечности. Еще одной особенностью данного пистолета является то, что ударно-спусковой механизм оружия безкурковый только двойного действия, то есть каждый выстрел придется производить самовзводом, а усилие нажатия на спусковой крючок равняется 4-4,5 кгс, что естественно сказывается на точности стрельбы у неподготовленного стрелка. Однако несколько тренировок для того что бы привыкнуть к такой особенности оружия полностью компенсируют этот недостаток. Впрочем можно ли считать это недостатком, когда оружие характеризуется, как всегда готовое к бою, простое в обращении и безопасное в как при ношении так и при стрельбе.

Пистолет Forty-NineКстати о безопасности. Как можно заметить, у пистолетов Forty-Nine отсутствует переключатель предохранителя. Другими словами, это оружие не придется подготавливать к стрельбе, а возможность безопасного ношения патрона в патроннике делает этот пистолет готовым выстрелить в любой момент по желанию стрелка. Безопасность ношения патрона в патроннике обеспечивается как уже было сказано выше достаточно тяжелым ходом спускового крючка, кроме того ударник пистолета заблокирован до тех пор пока спусковой крючок не будет нажат до конца. То есть можно не опасаться случайного выстрела при падении оружия или же если он зацепиться за какие-либо предметы или одежду, ведь нажать случайно на спусковой крючок с таким усилием достаточно проблематично. Помимо этого есть еще одна интересная деталь обеспечивающая безопасное обращение с данной моделью оружия. Произвести выстрел при отсутствии вставленного в рукоять магазина невозможно, таким образом исключаются самые частые ситуации случайной стрельбы из оружия. Когда патрон остается в патроннике, а стрелок уверен, что это не так, ну и разумеется проверить это хотя бы по выбрасывателю, который в данном случае является индикаторам патрона в патроннике, стрелку по всей видимости не позволяет религия. Таким образом можно сделать вывод что основное достоинство пистолетов Forty-Nine заключено в постоянной готовности открытия огня без предварительной подготовки оружия и высокая безопасность обращения с пистолетом. Но при этом имеется и отрицательное качество в виде тяжелого хода спускового крючка, к которому можно привыкнуть, но все же более низкая точность стрельбы будет присутствовать в данной модели оружия, если сравнивать с другими моделями пистолетов с ударно-спусковым механизмом, допускающим предварительный взвод и самовзводом только при первом выстреле.

Пистолет Forty-Nine Так как пистолет использует относительно мощные боеприпасы для своей работы, он не мог быть построен по схеме со свободным затвором, по этой причине оружие основывается на слегка измененной схеме Браунинга с коротким ходом ствола, но с запиранием канала не за выступы на стволе и кожухе затворе, а выступе над патронником за окно для выброса гильз. В нескольких словах попробуем описать работу этого оружия. При выстреле пороховые газы не только толкают пулю вперед, но и давят на донце гильзы в обратном направлении, а так как сама гильза зафиксирована стволом и кожухом-затвором, сцепленными между собой за выступ над патронником и окном для выброса стреляных гильз, то все это движется в противоположную от выстрела сторону. При этом под патронником имеется прилив котором прорезана фигурная проточка, она взаимодействует с выступом в рамке пистолета, что приводит к снижению задней части ствола, а соответственно и расцеплению ствола и затвора. Таким образом после расцепления затвор продолжает свое движение назад, а ствол остается на месте. Выбрасывая стреляную гильзу, кожух-затвор доходит до своей крайней задней точки и начинает движение вперед. Он подхватывает новый патрон из магазина, и вставляет его в патронник, но так как ствол находиться чуть ближе своего нормального положения, то кожух-затвор продолжает свое движение вместе с ним под действием возвратной пружины. Благодаря тому же фигурному вырезу в приливе под патронником и выступу в рамке пистолета, задняя часть ствола поднимается и ствол обратно входит в сцепление с кожухом-затвором посредством выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз. Как понятно из этого описания работы автоматики пистолета, основным преимуществом такой системы является то, что она реализована с минимумом деталей и с полным отсутствием каких либо мелких элементов, что делает такое оружие не только простым в производстве, но и в обслуживании и ремонте. Однако при таком ощутимом преимуществе такая система работы автоматики обязана своей долговечностью качеству обработки деталей и материала из которого они сделаны, впрочем многие умельцы умудряются воссоздать ее в буквальном смысле на коленке.

Пистолет Forty-Nine Как уже было сказано выше, управление оружием существенно облегчено благодаря отсутствию предохранителя, но при этом безопасность обращения с пистолетами Forty-Nine не страдает. Таким образом, пистолеты Forty-Nine можно назвать вполне удобными для стрелков предпочитающих использовать как правую так и левую руку. Но несколько слов нужно сказать и о других элементах управления, которые традиционно расположены с левой стороны. Хоть они и представлены только клавишей затворной задержки и рычагом замыкателя ствола и клавишей извлечения магазина, но так же достойны внимания. В частности интерес вызывает кнопка затворной задержки. Такой видоизмененный рычаг отключает затворную задержку именно при нажатии на него перпендикулярно самому оружию, что позволило выполнить этот элемент управления достаточно плоским, а что бы исключить попадание под него каких либо деталей одежды или других предметов, что может вызвать затруднения при извлечении, он огорожен наплывами пластика, которые никак не сказываются на доступности этой клавиши даже в случае когда руки защищены толстыми перчатками. Кстати достаточно большая предохранительная скоба так же допускает ведение огня из оружия в толстых перчатках. В месте где предохранительная скоба примыкает к рукоятке оружия, достаточно удобно расположена кнопка извлечения магазина, несмотря на то, что она достаточно сильно выступает за пределы самой рукояти пистолета, она при любом хвате оружия гарантировано не нажмется случайно, этому способствует и ее тугой ход. Сама кнопка извлечения магазина может быть переставлена с левой на правую сторону пистолета, для удобства обращения с оружием левшой. Питается пистолет из двухрядных магазинов, вместимостью 16 патронов 9х19 и 14 патронов .40S&W, однако в ряде стран где существует ограничение на количество боеприпасов в магазине гражданского оружия, вместимость уменьшена до 10 что для одних что для других вариантов боеприпасов. Впрочем 10 патронов вполне хватает для любых целей, и для развлекательной/тренировочной стрельбы и для самообороны, даже в случае если противников несколько, так что такое ограничение никак не сказывается на эффективности оружия.

В целом, как понятно из вышенаписанного, пистолеты Forty-Nine представляют собой достаточно удобный в использовании образец короткоствольного оружия, готовый выстрелить сразу после извлечения и максимально безопасный, что делает такой пистолет фактически идеальным для самообороны и использования его правоохранительными органами. Однако при этом пистолеты Forty-Nine имели недостаток в виде ведения огня только самовзводом, что требовало от стрелка времени на адаптацию к оружию и все равно не давала таких результатов по точности стрельбы как из оружия с предварительно взведенным курком. Кроме того не стоит забывать что 80-90-е года можно считать временем, когда произошел следующий толчок в развитии короткоствольного оружия и новые модели пистолетов появлялись чуть ли ни каждый месяц. Даже если не брать во внимание остальных производителей, то сама компания FN в скором времени наладила производство пистолетов семейства FNP, которые вытеснили своего более старшего собрата с рынка оружия, в результате чего производство пистолетов Forty-Nine в 2008 году было свернуто, так как эта ниша уже была занята другим оружием.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2