Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Taurus PT-25

Пистолет Taurus PT-25
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) 6,35
Год выпуска 1992
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .25АСР
Длина ствола (мм) 70
Статус В производстве

Как известно ничего не появляется сразу в идеальном виде, или хотя бы привычным в современном представлении. Не является исключением и оружие. Можно даже сказать, что огнестрельное оружие является самым наглядным примером того, как человек совершенствует те или иные предметы, окружающие его. На примере тех же боеприпасов, которые были популярны в начале двадцатого века хорошо просматривается что взгляды людей могут меняться с течением времени и то, что раньше казалось идеальным вовсе таким не является. Однако отказываться даже от заведомо неэффективного не спешат, на примере Taurus PT-25 попробуем разобраться почему.

Пистолет Taurus PT-25Как понятно из названия оружия, оно питается патронами .25АСР, которые уже давно общепризнанно считаются неэффективными для самообороны и годятся разве что для развлекательных стрельб. Несмотря на это боеприпасы продолжают производиться, а моделей пистолетов под данный патрон становится все больше. Что примечательно, большинство из пистолетов, питающихся этими боеприпасами, позиционируются как средство самообороны, а не оружие для развлекательной или спортивной стрельбы. Конечно с одной стороны у такого патрона как .25АСР есть преимущество перед его более мощными собратьями. Заключается оно в совсем небольших габаритах боеприпаса и малой энергией отдачи, что позволяет делать на базе этого боеприпаса очень компактные образцы оружия, которые по своим габаритам действительно могут считаться идеальными для ежедневного ношения и самообороны. Однако это только по габаритам и весу, эффективность же таких пистолетов остается на очень низком уровне. Вся проблема в том, что патрон .25АСР, с какой бы пулей он не был, обладает очень малой энергией, которой иногда даже недостаточно для того что бы пробить черепные кости человека, причем это не просто теоретические расчеты, а факты из реальной жизни. Так было более чем предостаточно случаев применения оружия под данный патрон в целях самообороны, причем владелец такого пистолета заведомо знал об очень малой эффективности оружия из чего и принимал решение стрелять наверняка. Ну а для большинства единственным гарантированным вариантом такой стрельбы является стрельба в голову, с этим конечно не поспоришь, но только не в случае с оружием под боеприпасы .25АСР. В результате многие из нападающих, получивших пулю в лоб с дистанции 5-10 метров оставались живы, так как пуля патрона .25АСР просто напросто не пробивала кость, хотя желание и возможность нападать отбивала наверняка. Во всех же остальных случаях применения такого оружия нападающие отделывались не самыми страшными ранениями, естественно если не были повреждены жизненно важные органы, а многие из нападающих даже будучи ранеными были вполне способны продолжать нападение с еще большей злостью. Другими словами, оружие под патроны .25АСР не может быть эффективным средством самообороны, скорее это оружие для успокоения души, чтобы человек уверено заходил в темную подворотню.

Пистолет Taurus PT-25Что же касается такого пистолета как Taurus PT-25. Он представляет собой модернизацию более старой модели компактного пистолета под тот же патрон РТ-51. По своему дизайну данная модель практически полностью идентична пистолету РТ-22, то есть это действительно очень компактное оружие, которое легко поместится в кармане или женской сумочке. На самом деле этот пистолет достоин всяческих похвал с точки зрения того, что конструкторам удалось совместить удобство обращения с оружием, его удержание и компактные габариты. Длина пистолета всего 133 миллиметра, высота 108 миллиметров, единственное что не вписывается в эти параметры это толщина в 28 миллиметров, так как это скорее толщина полноценного оружия, а не компактной модели. Такую цену пришлось заплатить за то, что бы пистолет можно было нормально держать при стрельбе, что очень кстати, так как даже несмотря на очень слабый боеприпас из-за малого веса пистолета отдача в нем присутствует, разумеется не полноценная, но все-таки есть, а так как данный пистолет навряд ли можно представить в мужских руках, то такой момент как удобное удержание пистолета достаточно важен, все таки слабый пол бывает действительно слабым. Впрочем такой пистолет может использоваться как дополнение к основному оружию на случай его отказа.

Как уже было сказано выше, Taurus PT-25 сложно представить в мужских руках, и судя по всему производитель это прекрасно понимает. Дело в том, что серийно производятся не только образцы нормального для оружия вида, но и такие которые традиционно считают «оружием блондинок». Позолоченные элементы управления, розовые накладки на рукояти, все это изготавливается серийно и вовсе не в ограниченном количестве и судя по темпам производства такие пистолеты пользуются популярностью. Однако помимо таких не совсем обычных образцов существуют и действительно практичные варианты. Например такие с пластиковой рамкой и обрезиненной рукоятью. От этого вес пистолета становиться еще меньше, и если носить его в кармане, то неудобств он будет причинять ровно столько же сколько какая-нибудь старая модель телефона, ну может быть немного больше будет оттягивать карман. Другими словами пистолет Taurus PT-25 можно в полной мере считать «карманным» пистолетом, то есть тем, который должен быть всегда под рукой и готов к выстрелу при необходимости.

Пистолет Taurus PT-25 Карманным данный пистолет называют отнюдь не просто так. Дело в том, что носить такое оружие в кобуре несколько неудобно и это наверное тот нечастый случай, когда карман для пистолета самое ТО место для ежедневного ношения. Конструкторы постарались свести к абсолютному минимуму возможность того, что пистолет за что-то зацепиться во время извлечения или вызовет какие либо неприятные ощущения впившись в тело каким-либо элементом управления. На самом деле элементов управления в оружии абсолютный минимум. Состоят они естественно из спускового крючка, который навряд ли может вызвать какие либо неудобства, переключателя предохранителя и переключателя фиксатора ствола пистолета. Все это изготовлено так, что бы исключить не только случайную возможность того что что-то зацепиться за одежду, но и чтобы снизить вероятность попадания каких-либо предметов между переключателями и рамкой пистолета.

Пистолет Taurus PT-25Отдельно стоит сказать о курке пистолета, плавно перейдя к работе оружия во время стрельбы. Курок в пистолете присутствует, он не скрыт, однако взвести его вручную быстрее всего не удасться, даже несмотря на то, что ударно-спусковой механизм пистолета двойного действия. Все дело в том, что в своем нормальном положении, то есть спущенном, курок располагается заподлицо с рамкой оружия и кожухом-затвором, что и осложняет его взвод. По этой причине для предварительного взведения придется оттянуть затвор в крайнее заднее положение, ну или же произвести первый выстрел самовзводом, усилие же нажатия на спусковой крючок в этом случае будет вполне стандартным и равняется 4-4,5 кгс. Конечно это повлияет на точность первого выстрела, особенно если нет опыта, но более или менее прицельный выстрел произвести будет вполне реально, впрочем долгие и упорные тренировки из любого сделают Робина Гуда.

Как несложно догадаться по маломощному боеприпасу, автоматика пистолета построена по схеме со свободным затвором, что является самой простой схемой работы для самозарядного пистолета, но на всякий случай вкратце опишем ее. При выстреле пороховые газы не только толкают пулю по стволу, но и взаимодействуют на гильзу оружия, стремясь вытолкнуть ее из патронника. Не удается это сделать так же быстро как вытолкнуть пулю только потому, что гильзу подпирает затвор, который весит намного больше самой пули, а кроме того его еще и придерживает возвратная пружина, да и взвод боевой пружины так же существенно снижает скорость движения. Другими словами под воздействием пороховых газов не только пуля покидает ствол, но и затвор начинает свое движение назад. Стреляная гильза покидает оружие через окно для выброса гильз, затвор доходя до своего крайнего заднего положения, взводя курок и возвратная пружина начинает разжиматься, толкая затвор вперед. Новый патрон подхватывается из магазина и досылается в патронник и все происходит заново во время следующего выстрела. Как и говорилось выше, все элементарно просто и надежно как пружина от дивана.

Пистолет Taurus PT-25Так как оружие полностью адаптировано для ежедневного ношения вне кобуры, то вопросу безопасности так же было уделено немало внимания. В принципе ничего особенного изначально в оружие не было, и все меры предосторожности для исключения случайного выстрела были реализованы только в одном неавтоматическом предохранителе, который блокирует ударник, делая оружие полностью безопасным. Однако в последующем данный пистолет обзавелся еще одним элементов, который повышает безопасность обращения с оружием в виде замка с тыльной стороны пистолета, который в последнее время стал фирменным знаком компании Таурус. С ходу действительно сложно придумать применение такому элементу, ведь для того что бы «закрыть» или «открыть» оружие требуется самый настоящий ключ, так что сделать это при самообороне можно даже не пытаться. Но все это только на первый взгляд, ведь те кто носит оружие постоянно с собой нередко сталкиваются с такой проблемой что пистолет элементарно негде оставить, а носить его с собой просто напросто не удобно. Любимым примером для доказательства того что такой замок в оружии вещь совсем не лишняя является следующий. Допустим владелец пистолета пришел в гости, естественно пистолет у него при себе, ведь оружие для самообороны (забудем на время, что этот пистолет для этого подходит мало, хотя он и позиционируется как такое оружие) не для того что бы лежать в сейфе. А как раз сейфа в такой ситуации под рукой и нет, зато есть дети, от которых ничего не спрячешь даже на многометровой высоте. Именно для этого и сделан замок в пистолете, достаточно просто повернуть ключ и оружие становиться полностью безопасным и неспособным выстрелеть, главное потом не забыть его «отпереть» обратно. Так же такой замок может рассматриваться как минимальная гарантия того, что оружием не воспользуется кто-либо посторонний, когда оно, например, будет лежать в камере хранения.

Ну а теперь можно подвести итог всему выше написанному. Безусловно пистолет Taurus PT-25 является в своем роде уникальным оружием, сочетающим в себе малые габариты и удобство обращения, что редкость для компактных образцов. Но при этом нужно понимать что такой пистолет из-за очень слабого боеприпаса является очень плохим вариантом средства самообороны и даже как запасной пистолет его использовать не рекомендуется. Низкая эффективность этого оружия сводит на нет практически все его достоинства, ведь из-за малых габаритов данный пистолет даже для развлекательной стрельбы использовать будет затруднительно. Вот и получается что «воздушные шарики бракованные потому что не радуют». С одной стороны это вроде как пистолет, вроде бы оружие, но толку от него не так и много. Конечно, в умелых руках и эта малютка сможет легко убить человека затратив один-два выстрела, вот только где взять эти умелые руки, особенно в той ситуации, когда нападающий так же вооружен огнестрельным оружием.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2