Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Schouboe M1903 / M1907

Пистолет Schouboe M1903 / M1907
Страна производитель Австрия
Год выпуска 1903
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 7,65х17
Длина ствола (мм) 90
Статус Снят с производства

Казалось бы, в мире огнестрельного оружия нельзя встретить технических решений, которые бы могли показаться бредовыми или отклонялись от нормы, однако есть и такие модели, которые действительно удивляют. При рассмотрении отдельных вариантов огнестрельного оружия вполне закономерным вопросом является «Как оно вообще работает?», но оно, как ни парадоксально, работает. Речь пойдет о таком оружии как пистолет Schouboe, вернее о двух моделях 1903 года и 1907, и особенный интерес вызывает как раз младший вариант оружия. Но обо всем по порядку, сначала познакомимся с М1903, а после разберемся, что послужило причиной создания обновленного оружия и что в нем такого особенного, что на первый взгляд делает невообразимой его работу.

Пистолет Schouboe M1903 / M1907Начать стоит пожалуй с того, что конструктором данного оружия является Йенс Шоубое, конструктор из Копенгагена, более известный тем, что создал пулемет Madsen с магазинным питанием. В 1903 году оружейник запатентовал пистолет своей собственной конструкции М1903. На самом деле данная модель была абсолютно ничем непримечательной, переставляла собой простейшую конструкцию со свободным затвором под патрон калибром 7,65 миллиметров. Предохранительные устройства представлены только одним переключателем с левой стороны оружия, который располагался над рукоятью ближе к тыльной стороне оружия. Курок пистолета скрыт, магазин фиксируется с помощью подпружиненного рычага внизу пистолетной рукояти, прицельные приспособления представлены нерегулируемыми мушкой и целиком, хотя было выпущено несколько моделей и с регулируемым целиком.

В виду своей визуальной компактности и простоты обслуживания данная модель пистолета позиционировалась как средство самообороны, тем не менее широкого распространения он не получил, в виду незначительных недоработок в конструкции, которые в сумме делали данную модель менее привлекательной по сравнению с другими аналогичными по параметрам пистолетами. Всего было произведено только около 1000 единиц оружия, многие из которых даже не поступили в продажу, а использовались как наградное оружие. Другими словами это был полный провал для данного пистолета. Тем не менее, конструктор на этом не остановился, и поставил перед собой цель, создать более мощное оружие, уже для использования в армии. Так и появилась модель М1907.

Пистолет Schouboe M1903 / M1907С технической точки зрения данный пистолет представляет собой все тот же М1903, но увеличенный в размерах. Куда более удивительно то, что при свободном затворе используется патрон 11,35х17, что фактически невозможно реализовать без значительного увеличения веса затвора и без повышения износа оружия. Однако оружейник нашел вариант решения этой проблемы, при условии неизменности самой конструкции оружия. Заключалось оно в изменении боеприпаса. Логично предположить, что эти изменения касались уменьшения порохового заряда, но это совсем не так. Изменена в патроне была пуля, которая стала… деревянной. Разумеется, она не была полностью изготовлена из дерева, деревянным был только сердечник, покрыт он был медной рубашкой, а с тыльной стороны пули присутствовал алюминиевый вкладыш. Это позволило значительно снизить вес пули, что привело к увеличению ее скорости до 500 метров в секунду, при этом отдача у оружия значительно снизилась. Грубо говоря пуля успевала покинуть ствол до того как приходили в движения механизмы пистолета, то есть работала автоматика на остаточных газах, которых было достаточно для того чтобы толкнуть затвор настолько чтобы он дошел до своей крайней задней точки и произошла перезарядка оружия и взвод курка.

Разумеется, что такое решение вообще не претендует на нормальное с технической точки зрения, скорее это было сделано от безысходности. Можно предположить, что просто элементарно не хватало средств для завершения работы над пистолетом, а учитывая, что использовался достаточно мощный боеприпас, то пришлось бы полностью переделать оружие, так как, как уже было сказано выше, использование такого боеприпаса со свободным затвором фактически невозможно. Впрочем, любое нововведение полезно, даже если оно неудачное, просто для того что бы его больше не повторяли. Хотя называть деревянные пули нововведением было бы не совсем корректно, так как ранее подобные боеприпасы использовались в винтовках, но именно в пистолетах это было применено впервые.

Пистолет Schouboe M1903 / M1907Как результат такого подхода к решению технической проблемы вполне ожидаемо было снижение точности оружия. Помимо небольшого веса пули, негативно сказывалось так же то, что нарезы в стволе пистолета не соответствовали скорости движения пули, что не давало нормально стабилизироваться ей в полете. Другими словами, это оружие было изначально обречено на провал, но это не останавливало оружейника, и он продолжал выжимать из нового пистолета все, что было возможно, а возможно было немного. Изменение прицельных приспособлений, длины ствола, угла наклона рукояти оружия, делало в той или иной степени оружие удобнее и немного эффективнее, но этого естественно было недостаточно. За все время производства этого пистолета было выпущено еще меньше единиц оружия, чем М1903 - всего 500. При этом практически все они были подарены выпускникам военных академий в качестве призового оружия за различные успехи, а так же чиновникам от которых зависел выпуск пулемета конструктора. Другими словами, данный пистолет никем не воспринимался всерьез и был своего рода просто интересной моделью, в которой реализовали очень спорное решение применения боеприпасов 11,35х17 со свободным затвором, пускай и совсем необычным способом.

Разумеется, что нельзя объединять и М1903 и М1907 в единое целое, так как первый пистолет хотя бы по эффективности стрельбы был аналогичен другим моделям, а вот модель 1907 года была явным «выкидышем». Почему оружейнику пришла в голову идея создания такого оружия непонятно вообще, можно только оправдать его попытки как-то улучшить результат, что естественно не могло исправить изначальный промах, который был допущен, когда за основу была взята модель оружия со свободным затвором.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2