Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Victory Arms MC5

Пистолет Victory Arms MC5
Страна производитель Англия
Год выпуска 1987
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19, .38Super, .40Smith&Wesson, 10 mm Auto и .45 ACP
Длина ствола (мм) 111
Статус Снят с производства

Ни для кого не секрет, что многие модели оружия очень часто берут свое начало от других, при этом изменяются внешне настолько, что узнать о родстве с тем или иным образцом фактически не представляется возможным до тех пор, пока производитель сам не признается, какое оружие он взял за основу. Зачастую происходит и по-другому. Та или иная модель оружия производиться с минимальными изменениями, правда случается это чаще всего при покупке какой-либо компании прав на производство той или иной модели, ну или если в стране вообще никак не охраняется авторское право, что можно было наблюдать во многих странах в начале двадцатого века. Но сейчас разговор о вполне законном явлении, таком как развитие пистолета одной оружейной компании силами другой, ну а при условии, что в результате получилась достаточно интересная модель оружия, можно на некоторые моменты и закрыть глаза, ведь потребителю нужен результат и ему абсолютно не интересно какими правдами и неправдами то или иное оружие появилось. Речь пойдет о достаточно редком госте среди пистолетов – многокалиберной модели, английском пистолете Victory Arms MC5.

Пистолет Victory Arms MC5 Вообще говорить, что данный пистолет английский было бы не совсем честно, правильно сказать – чешско-английский. Дело в том, что в основу данного пистолета, несмотря на внешние различия, лег один из известнейших чешских пистолетов – CZ-75. Но нужно сразу делать пометку, что «лег в основу» и «был скопирован» совершенно разные понятия, так как отличия в оружии не только заметны внешне, но и присутствуют в устройстве самого оружия, что не заметит разве что слепой. Основным отличием и «фишкой» данного оружия является то, что пистолет может использовать абсолютно различные по своим параметрам и размерам боеприпасы, при этом требуется только заменить ствол, что можно сделать без каких-либо дополнительных инструментов. Так в списке патронов, которые могут использоваться в пистолете Victory Arms MC5 можно обнаружить такие боеприпасы как: 9х19, .38Super, .40Smith&Wesson, 10 mm Auto и .45 ACP. Другими словами фактически все распространенные патроны, для короткоствольного оружия, которые покрывают собой любые задачи. При этом кожух-затвор выполнен таким образом, что при переходе с одного боеприпаса на другой с ним не нужно производить никаких манипуляций, даже несмотря на то, что донца гильз у патронов разного диаметра. Это же касается и шахты магазина в рукояти пистолета. Она изначально сделана достаточно широкой, что несколько затрудняет вставку магазина с патронами меньшего диаметра нежели .45 дюйма, чем-то за мультикалиберность пришлось заплатить, впрочем, никто не мешает устанавливать вставки, которые уменьшают толщину шахты, тем самым облегчая замену магазинов в оружии, значительно увеличивая скорость этой процедуры. Но начнем знакомство с данным пистолетом с его внешнего вида и особенностей расположения элементов управления.

Уже по внешнему виду становиться понятно, что данный пистолет явно не претендует на звание легкого оружия, что вполне соответствует действительности, так как его вес превышает 1,2 килограмма, что понравиться далеко не каждому. При этом так же сразу становиться понятно, что навряд ли данный пистолет можно приспособить для самообороны, так как выступающие элементы управления оружием будут доставлять дискомфорт при скрытом ношении. Так же не стоит забывать и о габаритах пистолета, так со стандартным стволом длиной 111 миллиметров он будет иметь общую длину 216 миллиметров, что в совокупности с толщиной в 43 миллиметра явно затрудняет его скрытое ношение, впрочем, все зависит от комплекции владельца оружия. Помимо стволов стандартной длины имеются так же варианты стволов длиной 149 миллиметров и 191 миллиметр, при этом стволы выступают далеко вперед за кожух-затвор, что делает оружие достаточно интересным внешне, ну а за счет увеличения длины ствола более точным и немного увеличивает скорость пули при выстреле. Несмотря на то, что данный пистолет выполнен достаточно массивным, его рукоять рассчитана на вполне средние размеры руки, ее регулировка производиться путем замены щечек, что вносит некоторые неудобства при адаптации оружия под стрелка, впрочем, и изначальный вариант вполне удовлетворительный. Стандартный вариант данного пистолета выполнен из углеродистой стали, однако можно встретить и варианты оружия, сделанные из нержавеющей стали или вообще из легких сплавов, что естественно сказывается на ресурсе работы пистолета особенно при применении мощных боеприпасов, зато уменьшает вес оружия, хотя о серьезном снижении веса речи не идет, да и основные отрицательные качества в конструкции, которые затрудняют скрытое ношение и применение оружия в качестве средства самообороны все равно остаются, хотя пистолет МС5 и не был представлен таковым. Скорее такой пистолет подойдет для любителей развлекательной стрельбы, но об этом поговорим чуть ниже по тексту.

Пистолет Victory Arms MC5 Элементы управления представлены достаточно крупными, что собственно и создает большую толщину пистолета. Сразу понятно, что данное оружие проектировалось не для удобного ношения, а для удобного применения. Несмотря на то, что элементы управления пистолетом слишком большие, разнесены они на достаточном расстоянии, чтобы не задевать один при переключении другого. Вообще надо сказать, что данный пистолет создает впечатление оружия для людей не просто физически развитых, а очень хорошо физически развитых. Набор элементов управления пистолетом представлен стандартным набором из переключателя предохранителя и рычага затворной задержки, при этом нужно отметить что все они продублированы с обеих сторон, и не мешают при удержании оружия, что безусловно только в плюс оружию, которое не только может свободно использоваться левшами, но и просто в тез ситуация когда ведение огня с левой руки предпочтительнее. Фиксатор магазина представлен кнопкой у основания предохранительной скобы пистолета. Сама же предохранительная скоба выполнена достаточно большой и имеет прогиб в передней части, что облегчает удержание оружия двумя руками, а так же делает возможным удобное использования оружия, если руки стрелка защищены перчатками. Курок пистолета открыт и так же достаточно удобен для предварительного взведения, правда людям с маленьким размером ладони он может доставить некоторые неудобства. Ударно-спусковой механизм пистолета двойного действия, позволяет открыть огонь с предварительно взведенного курка, так и самовзводом, возможности регулировки по усилию нажатия на спусковой крючок ударно-спусковой механизм не имеет, ну по крайней мере штатно, своими силами это можно легко подправить.

Автоматика пистолета построена по схеме с коротким ходом ствола, при это ствол пистолета и кожух-затвор сцеплены при помощи двух выступов в казенной части ствола и двух пазов на внутренней поверхности кожуха-затвора. Расцепление происходит при снижении казенной части ствола оружия. На работе автоматики оружия остановимся более подробно, так как она может для кого-то показаться незнакомой. После выстрела пороховые газы не только толкают пулю вперед, но так же давят на гильзу, а так как она зажата между патронником и кожухом-затвором, которые соединены между собой, то вся эта группа начинает двигаться назад, при этом казенная часть ствола начинает снижаться и одновременно выходит из сцепления кожухом-затвором. В результате этого кожух-затвор продолжает двигаться назад, а ствол пистолета останавливается в положении чуть наклоненном назад. Двигаясь назад, кожух-затвор выбрасывает стреляную гильзу и доходит до своего крайнего заднего положения, взводя курок пистолета. После остановки, под воздействием возвратной пружины, кожух-затвор начинает двигаться вперед, выхватывает из магазина новый патрон и загоняет его в патронник. При этом этот процесс происходит значительно проще и надежнее, чем в моделях, где ствол неподвижен, так как во время вхождения патрона в патронник казенная часть ствола остается наклоненной к магазину пистолета. Двигаясь вперед и вставляя новый патрон в патронник, кожух-затвор натыкается на патронник ствола, приводя в движение ствол, таким образом, и ствол и кожух-затвор двигаются в конце уже вместе вперед, при этом казенная часть ствола пистолета начинает подниматься, и выступы над патронником входят в сцепление с проточками в кожухе-затворе, что делает группу кожух-затвор-ствол обратно соединенной в единое целое. В целом нареканий по работе автоматики пистолета нет, однако нельзя не отметить того, что конструкция получилась излишне любящей чистоту, что негативно отразилось на популярности пистолета в армейской среде и среди полиции, которым ухаживать за оружием по большому счету некогда. По ресурсу работы, пистолет так же вполне неплох и его конструкция выдерживает вполне внушительный настрел, но это касается вариантов оружия из стали, в случае же с вариантом из легких сплавов ресурс оружия становиться действительно небольшим. А при условии, что выигрыш в весе минимален, то становиться и вовсе непонятно зачем производитель пошел на разработку и производство такого заведомо недолговечного варианта оружия, которое ничем не лучше стальных вариантов.

Учитывая достаточно большую восприимчивость оружия к загрязнениям становиться понятно, что в полицейской среде и тем более в армейской пистолет не приживется ни при каких условиях, но вот для гражданских любителей оружия данная модель представляет определенный интерес именно как оружие для развлекательной стрельбы. Для спортивной стрельбы, даже для практической такой пистолет рекомендовать все-таки затруднительно, так как далеко не каждому он подойдет, да и может не вписаться в установленные правила соревнований. Несмотря на то, что данный пистолет выполнен мультикалиберным, список боеприпасов, которые могут использоваться в данном оружии не включает в себя патроны, которые хотя бы с натяжкой можно было бы отнести к тем, которые подходят для охоты. Впрочем, для охоты на мелких и средних зверей этот пистолет может быть использован, но обратно же обычно для таких целей предпочитают несколько иное оружие, хотя нареканий по точности стрельбы из данного пистолета нет, особенно с удлиненным стволом и при должной сноровке цель, находящаяся на дистанции даже 150 метров, вполне становиться доступной.

По причине того, что пистолет Victory Arms MC5 был не самым гибким образцом оружия и не подходил идеально хотя бы для какой-то одной цели большой популярности он не получил, и в середине 90-х годов его выпуск был остановлен. Не спасло оружие даже и то, что в комплекте с ним шли стволы для различных боеприпасов, правда, все стандартной длины, более длинные варианты приходилось покупать отдельно. Таким образом, можно сделать вывод, что возможность использования в короткоствольном оружии различных боеприпасов не привлекает потребителей, хотя возможно в случае если бы пистолет Victory Arms MC5 был более эргономичен, то он пользовался бы значительно большим спросом и возможно даже заинтересовал бы полицию или армию какой-нибудь страны.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2