Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Gabbet-Fairfax Mars / Webley Mars

Пистолет Gabbet-Fairfax Mars / Webley Mars
Страна производитель Англия
Калибр (мм) 8,5, 9, 11,3
Год выпуска 1900
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 8,5, 9, 11,3 Mars
Длина ствола (мм) 241
Статус В производстве

Ни для кого не станет открытием, что оружие, которое использует самые мощные боеприпасы, всегда вызывает наибольший интерес у обывателей. Однако и помимо того что «бабах» из такого оружия слышан на многие километры оно представляет чаще всего интерес и своей конструкцией, так как мощные боеприпасы будут создавать не менее мощную отдачу при стрельбе, а следовательно ее нужно как-то смягчить, чтобы у стрелка появилось желание стрелять повторно. На данный момент если спросить какой пистолет является самым мощным, то большинство не задумываясь ответят «Пустынный орёл», однако это не совсем так, на данный момент имеется оружие и значительно более мощное использующее крупнокалиберные винтовочные патроны. Но не будем вдаваться в подробности темы самый мощный пистолет современности, а лучше посмотрим с чего все начиналось и какую модель можно считать родоначальником такого «дикого» оружия из которого многим даже страшно выстрелить и еще большему количеству людей выстрелить из подобного оружия повторно. Речь пойдет об одном из самых мощных пистолетов своего времени - Webley Mars.

Пистолет Gabbet-Fairfax Mars / Webley MarsvДанный пистолет является детищем достаточно известного оружейника Хью Габберта-Фэрфакса, на счету которого не один десяток вариантов другого оружия, однако именно этот пистолет почему-то неизвестен широким массам, что в прочем и не удивительно, так как в виду действительно умопомрачительной на тот момент мощности он не пошел в массы. Идея создания такого оружия возникла благодаря очень большой любви в армии Великобритании к оружию помощнее и с тяжелой пулей. Использовать боеприпасы из уже существующих конструктор не захотел и разработал свои собственные патроны калибром 8,5, 9 и 11,3 миллиметра. Собственно под эти боеприпасы и был создан новый пистолет. Однако все пошло не так гладко как хотелось конструктору. Было очевидно, что новые патроны оказались избыточно мощными для короткоствольного оружия и даже конструкция самого пистолета хоть и существенно смягчала отдачу, но не делала ее настолько малой чтобы оружием можно было пользоваться хотя бы с минимальным комфортом. Конечно сейчас можно встретить образцы короткоствольного оружия, использующие значительно более мощные боеприпасы, но нужно обратить внимание на то, что практически все они используются энтузиастами и не являются основным короткоствольным оружием какой-либо армии, на что и претендовала модель пистолета Webley Mars. В пример можно привести такие цифры для самого «слабого» патрона 8,5 миллиметра. Скорость полета его пули равнялась 533 метрам в секунду, при этом кинетическая энергия пули на такой скорости была равна 1294 Джоулям и это в 1900 году. Стоит ли говорить что такие характеристики боеприпаса для того времени, для пистолета были чем-то сверх нормы, Да даже и сейчас подобный боеприпас будет отнюдь не рядовым. Тем не менее, военных чиновников такое оружие и патрон привлекли, правда многие изначально посчитали такой пистолет рожденным мертвым, но к тестированию его допустили. На официальные данные мы опираться не будем, а просто отметим то, что в одном из отчетов присутствовала фраза, что ни один из стрелков, выстреливших из данного пистолета, не пожелал сделать это второй раз. Помимо очень неприятной отдачи оружие обладало так же рядом и других недостатков, так самым распространенным из них был такой минус как невыбрасывание стреляной гильзы или ее выброс в сторону стрелка. Другими словами пистолет на момент испытаний нуждался в существенных доработках, но так как помимо всего прочего он обладал достаточно большой отдачей, его доработка была нецелесообразной. Да и никому не хотелось переходить вместе с оружием на новые боеприпасы, что стоило больших денег.

Пистолет Gabbet-Fairfax Mars / Webley Mars Попробуем разобраться, что же это за оружие и в чем его особенности помимо мощного патрона, ведь в далеко не каждая конструкция пистолета может быть адаптирована под мощные боеприпасы. Внешне пистолет Webley Mars представляет собой достаточно массивный образец и это впечатление отнюдь не обманчиво, так как вес оружия составляет более 1,3 килограмма. Помимо этого сразу бросается вглаза слишком высокий ствол от рукоятки пистолета, что наводит на мысль об отнюдь не самых приятных ощущениях при стрельбе даже относительно слабыми патронами, не говоря уже о тех, которые используются в данной модели оружия. Элементы управления оружием представлены только кнопкой извлечения магазина, расположенной с левой стороны пистолета, предохранительных устройств, защищающих оружие от случайного выстрела, пистолет Webley Mars не имеет, что естественно минус.

Пистолет Gabbet-Fairfax Mars / Webley MarsНаиболее интересна автоматика пистолета Webley Mars, так как далеко не всякая система может быть адаптирована для использования мощных боеприпасов. Схема работы автоматики пистолета Webley Mars достаточно редкая для короткоствольного оружия, да и вообще для любого огнестрельного оружия в целом. Построена она по схеме с длинным ходом ствола, причем реализована она очень интересно и действительно уникально, впрочем, это не спасло оружие. Так как схема работы автоматики достаточно редкая, то было бы странно не дать полное описание работы оружия. При выстреле пороховые газы стремятся не только толкнуть пулю вперед, но так же давят на донце гильзы патрона, стремясь сдвинуть ее в обратную сторону. Так как гильза зажата замкнутыми между собой стволом и затвором, то естественно, что все это вместе устремляется назад. При этом, что особенно интересно, именно во время движения назад затвор достает из магазина новый патрон и ставит его в специальный подпружиненный подаватель. Дойдя до крайней задней точки, ствол пистолета и затвор расцепляются, при этом затвор фиксируется. Ствол же, ведомый возвратной пружиной, двигается вперед, при этом стреляная гильза извлекается из патронника и выталкивается вверх новым патроном зажатом в подпружиненном подавателе. Дойдя до своей крайней передней точки, ствол отпускает затвор, который начинает движение вперед, выхватывая патрон из подавателя и загоняя его в патронник. При этом ствол и затвор снова соединяются в одну подвижную группу. Как понятно из описания схема оружия действительно достаточно необычная, особенно вызывает интерес подача боеприпасов, которая реализована абсолютно не так как в других моделях короткоствольного оружия. С другой же стороны становиться понятно, что подобная схема не совсем надежна, в частности все тот же принцип подачи патрона и извлечения стреляной гильзы вызывает много вопросов. Так, к примеру, сразу ясно, что лететь стреляная гильза будет куда угодно, но только не всегда в одном направлении, да и дерганья патрона туда-сюда явно не добавляют оружию надежности. Кроме того в такой схеме требуется запас места под реализацию подачи патрона, а это значит, что ствол пистолета будет задран достаточно высоко над рукояткой, что неминуемо приведет к достаточно сильному задиранию ствола при стрельбе и неприятным ощущениям для стрелка даже с боеприпасами относительно слабыми. Ну и наконец, отдельные возвратные пружины для ствола и кожуха-затвора это все-таки не всем рационально и хотя их удалось разместить под стволом, не сильно увеличив габариты оружия, это все-таки оставляет много сомнений по поводу рациональности такой схемы работы автоматики пистолета.

Пистолет Gabbet-Fairfax Mars / Webley MarsКак уже было отмечено, пистолет Webley Mars отличался достаточно частыми отказами, связанными с перезарядкой оружия, так как стреляная гильза достаточно часто застревала в перекошенном состоянии и не давала затвору подхватить новый патрон и загнать его в патронник. Однако это были далеко не все нюансы в работе оружия. Отдельно стоит сказать о том, что пистолет Webley Mars очень любил чистоту и хотя он и позиционировался как пистолет для военных он только по одному этому параметру пролетал. Само устройство оружия таково, что в нем слишком много подвижных элементов, малейшее загрязнение которых приводит к отказам пистолета, частично это компенсируется тем, что практически всю чистку оружия можно произвести без разборки, так как все открыто и доступно. Таким образом, запыленность оружия, песок и даже обильное количество воды могло привести к заклиниванию оружия, а так как система запирания канала ствола осуществлялась поворотом затвора, то пистолет мог словить достаточно крепкий клин, который быстро не устранишь. Другими словами, несмотря на всю свою мощь, это оружие было достаточно нежным, требовало бережного обращения и регулярного ухода, что не всегда было возможным в условиях ведения войны не зависимо от территории.

Помимо всего прочего можно сделать вывод, что пистолет был достаточно сложен в производстве для того времени. Об этом свидетельствует один из номеров оружия с цифрой 195, хотя доподлинно известно, что всего было распространено всего лишь около восьмидесяти единиц пистолетов Webley Mars, то есть, как минимум 115 пистолетов после производства были отбракованы и утилизированы, не пройдя окончательную проверку еще на заводе. Хотя можно поискать и другие объяснения сему факту.

Пистолет Gabbet-Fairfax Mars / Webley Mars Таким образом, не сложно сделать вывод, что сам по себе пистолет Webley Mars оружие достаточно интересное именно с технической точки зрения, но абсолютно непригодное для использования в армии из-за очень низкой надежности и неудобств в обращении с пистолетом. Но, несмотря на то, что это оружие было рождено мертвым за данным пистолетом более семидесяти лет держалось звание самого мощного пистолета в мире и пускай было выпущено всего 80 единиц оружия свое место в истории пистолет Webley Mars занял. Кроме того возможно если бы не было такого пистолета конструкторам никогда бы и в голову не пришло сделать еще более мощный короткоствольный образец и решать проблему компенсации отдачи, которая в буквальном смысле способна сломать руку стрелка.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2