Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Webley & Scott M1904

Пистолет Webley & Scott M1904
Страна производитель Англия
Калибр (мм) .455
Год выпуска 1904
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .455
Длина ствола (мм) 165
Статус Снят с производства

Среди многообразия современных пистолетов несложно выделить те модели, производители которых у всех на слуху. Даже те люди, которые не интересуются оружием в принципе, смогут безошибочно назвать лидеров производителей. Однако далеко не все компании могут похвастаться тем, что их известность имеет возраст более века. В начале двадцатого века на слуху были несколько иные имена, хотя и среди них можно встретить широко известные на данный момент, но многие из них потеряли свое первенство, тогда как казалось, что они будут оставаться лидерами всегда. Одной из таких компаний является английская компания Webley & Scott, основной особенностью которой было то, что она смело шла на самые казалось бы безрассудные эксперименты в области огнестрельного оружия, и тратила уйму средств и времени на разработку оружия самых разнообразных систем, даже тех, которые изначально были обречены на провал. Именно такой энтузиазм и помог стремительно развиться оружейному делу в начале двадцатого века и заложить основы для современных моделей оружия. С одним из пистолетов мы познакомимся в данной статье, это модель Webley & Scott M1904.

Данный пистолет пришел на смену полностью провалившемуся Mars, однако основная концепция и в новом оружии не поменялась. Этот пистолет, как и предыдущий, разрабатывался для армии Великобритании, имел боеприпас с тяжелой пулей крупного калибра, а соответственно и обладал ощутимой отдачей. Внешне данное оружие было менее массивным нежели предыдущая модель, однако на деле его вес даже превосходил Mars и был равен 1,4 килограмма, что было очень много даже при условии мощного боеприпаса и того что это оружие начала двадцатого века. Стоит ли говорить, что уже даже просто по весу оружие гарантировано бы провалилось, что и случилось, но тому были и другие причины. Безопасность обращения с пистолетом обеспечивал ползунок предохранителя, который блокировал ударник оружия, его расположение было не самым удобным, плюс ко всему и форма не располагала к удобному обращению. С другой де стороны оружие имело практически гладкие бока, которые существенно облегчали извлечение пистолета, исключая возможность его зацепления с одеждой или другими предметами. Несмотря на свой вес, оружие достаточно хорошо лежало в руке, так как центр тяжести приходился ровно на рукоять пистолета Webley & Scott M1904, впрочем, это не делало более удобным его ношение. Форма рукояти да и вообще сам силуэт пистолета стали своего рода отличительной чертой последующих моделей оружия этого производителя, так что по всей видимости внешний вид оружия потребителя того времени устраивал, начало века все же.

Пистолет использовал достаточно мощный даже по современным меркам боеприпас .455 Webley & Scott Automatic, который отличался по конструкции пули и длине гильзы от более известного патрона .455 Webley & Scott Auto Mk IСнаряжался тогдашний патрон полуоболочной пулей весом в 14,2 грамма, которая развивала скорость до 320 метров в секунду. Надо ли говорить, что ранения, которые она причиняла были более чем серьезные. Свои невысокие пробивные свойства такой боеприпас полностью компенсировал высоким останавливающим действием, благодаря которому противник после попадания уже гарантировано не мог ничего сделать, даже в случае если жизненно важные органы были не задеты. К сожалению так же как и сам пистолет данный боеприпас не получил распространения и был модернизирован в 1912 году, в результате чего получил оболочную пулю иной формы и более линую гильзу.

Ударно-спусковой механизм оружия не допускал ведения огня самовзводом, поэтому даже с патроном в патроннике приходилось предварительно взводить курок перед первым выстрелом, либо же носить взведенный пистолет с включенным предохранителем. В теории это было безопасно, на практике же проверить это не довелось, в частности особый интерес вызывает то, как бы вел себя предохранительный механизм при достаточно сильном износе. В целом ударно-спусковой механизм не вызывает интереса в данной модели оружия, так как в нем нет абсолютно никаких особенностей, которые не были применены ранее в короткоствольном оружии.

Зато схема работы автоматики пистолета заслуживает отдельного внимания, в виду того что свободный затвор с таким боеприпасом, который используется в пистолете, применить было нереально. Ну и конечно потому, что предыдущий пистолет этой оружейной компании имел очень интересную конструкцию. С высоты современности конечно автоматика оружия не вызывает особого интереса, так как отдельные детали в той или иной степени можно найти в более поздних и распространенных моделях, что не удивительно, ведь основы были заложены именно вот такими не совсем удачными моделями из которых выбирали только лучшее. Принцип работы автоматики пистолета Webley & Scott M1904 заключается в коротком ходе ствола, сцепленным с затвором. Вообще ничего удивительного в этом нет и этот принцип работы автоматики должен быть знаком каждому, однако если присмотреться к пистолету более внимательно и подумать, то становиться абсолютно непонятным, куда делась возвратная пружина и где она размещена вообще. Остановимся на вопросе работы оружия более подробно, что бы разобраться во всех нюансах. При выстреле пороховые газы не только толкают пулю вперед, но и пытаются сдвинуть гильзу боеприпаса в обратном направлении. В нормальном положении ствол и затвор пистолета сцеплены с помощью выступа над патронником и небольшого окна в затворе, а так как гильза зажата между ними, то вся эта конструкция начинает двигаться назад. По бокам ствола имеются выступы, которые входят в фигурные вырезы в рамке оружия, таким образом, при движении ствола пистолета Webley & Scott M1904 назад, взаимодействие этих выступов и вырезов заставляют ствол немного перекоситься, опуская его казенную часть вниз, что приводит к расцеплению ствола и затвора. Ствол оружия останавливается, а затвор продолжает двигаться назад, извлекая из патронника стреляную гильзу и выбрасывая ее. При этом через рычаг, затвор сжимает пластинчатую пружину, которая расположена в рукояти оружия и является возвратной пружиной пистолета. Дойдя до своей крайней точки затвор, взведя курок пистолета, начинает движение в обратную сторону. При этом он подхватывает новый патрон из магазина и досылает его в патронник, после чего упирается в казенную часть ствола и продолжает свое движение вперед уже с ним. Под воздействием все тех же выступов по бокам ствола и вырезов в рамке оружия, ствол начинает подниматься, входя в сцепление с затвором оружия. После остановки ствола и затвора оружие готово к новому выстрелу, для чего достаточно просто нажать на спуск.

Как понятно из описания система автоматики пистолета достаточно надежна, однако при испытании оружия были выявлены серьезные недостатки. В частности надежность пистолета обуславливается его чистотой, при малейшем попадании в пазы, по которым снижается ствол песка или другой грязи пистолет выходит из строя, благо, что не разрушается. Казалось бы такая мелочь не должна сильно расстраивать, однако практически открытая конструкция оружия делала такие засорения достаточно частыми в полевых условиях, что естественно не могло удовлетворить даже гражданского потребителя. Ну ведь никому не хочется иметь даже самый распрекрасный пистолет, который может отказать в любой момент, причем по причинам невидимым глазу стрелка. Помимо этого много нареканий вызывала и возвратная пружина пистолета, которая в виду своего типа со временем теряла в жесткости, что сказывалось на работе автоматики оружия не так критично как может показаться, зато существенно сокращала срок службы пистолета Webley & Scott M1904.

Несмотря на такие недостатки пистолет Webley & Scott M1904 отмечали как достаточно точное оружие, однако тут скорее основную роль играла не автоматика или какие-либо особенности в конструкции пистолета, а большой вес оружия. Все-таки, несмотря на то, что этот пистолет, а не винтовка без малого полтора килограмма неплохо компенсировали отдачу. Ну и если заговорили о точности, то пару слов и о прицельных приспособлениях. Представлены они были простейшими нерегулируемыми и несъемными целиком и мушкой, первый из которых был достаточно небольшим, что затрудняло прицеливание в условиях недостаточной освещенности, да и днем для точного выстрела требовалось немало опыта в обращении с подобным пистолетом, тут же уже негативным образом сказывался вес. Питался пистолет Webley & Scott M1904 из отъемного однорядного коробчатого магазина вместимостью в 7 патронов.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит сказать, что пистолет Webley & Scott M1904 несмотря на то, что не получил широкого распространения и известности внес достаточно серьезный вклад в развитие огнестрельного оружия. В первую очередь, за ним числиться, конечно же, то, что он задал многим будущим пистолетам оружейной компании Webley & Scott внешний вид, по которому практически безошибочно можно угадать, что именно этот, а не другой пистолет сошел с конвейера английской оружейной фирмы. Немаловажно так же и то, что данный пистолет показал, что далеко не всегда пластинчатая пружина может быть применена в качестве возвратной, ну, по крайней мере, при том развитии технологий. Ну и, конечно же, никто не станет отрицать, что благодаря появлению данного пистолета появился новый боеприпас, который стал прародителем более распространенного патрона, ставшего в последующем на вооружение армии Великобритании и даже поучаствовавший в двух войнах. Таким образом, пистолет Webley & Scott M1904 можно считать одним из ярких примеров того, что даже малоизвестная и нераспространенная модель оружия может оказать на развитие оружейного дела намного большее влияние, нежели несколько десятков более удачных и распространенных пистолетов.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2