Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Taurus PT 100/ PT 101

Пистолет Taurus PT 100/ PT 101
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) 10
Год выпуска 1991
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .40
Длина ствола (мм) 127
Статус В производстве

В начале 90-х годов двадцатого века на смену ранее распространенным пистолетным боеприпасам пришел новый патрон .40S&W. Его популярность среди гражданского населения возросла за считанные месяцы, в последующем к нему потянулись и госструктуры. Естественно, что новый боеприпас требовал нового оружия и многие производители бросились заполнять появившуюся нишу на рынке оружия. К сожалению, это происходило не всегда удачно, так как новый боеприпас был мощнее распространенного 9х19, а так как времени на разработку полностью нового оружия особо не было, то за основу брались девятимиллиметровые модели. Но не всегда модернизация проходила успешно из-за того, что отдельные узлы не были рассчитаны на новую нагрузку при выстреле. Естественно, что на рынок из таких пистолетов попали единицы, так как производители не хотели рисковать своим именем, и хоть это в целом и не сказалось на качестве оружия, но существенно замедлило производство моделей пистолетов под патрон .40S&W. Однако были и те компании, которые наладили выпуск подобного оружия сразу, так как предвидели высокую популярность данного боеприпаса и начали разработку оружия задолго до его распространения. Ярким примером такой дальновидности является компания Taurus, выпустившая на рынок свои пистолеты под наименованиями Taurus PT 100/ PT 101, которые сразу же начали пользоваться большой популярностью.

Пистолет Taurus PT 100/ PT 101Внешний вид данных пистолетов полностью соответствует предыдущей более известной модели пистолета компании Taurus PT 92, которая в свою очередь является бразильским лицензированным вариантом пистолета Беретта 92. В действительности данные пистолеты не просто схожи по своей конструкции и внешнему виду с известным пистолетом, но можно даже сказать, что являются адаптацией под новый патрон, а благодаря достаточно большому запасу прочности эта адаптация прошла без каких-либо последствий для ресурса оружия, который остался все таким же высоким. Основным отличием между двумя пистолетами являются прицельные приспособления, которые в 101 модели выполнены регулируемыми, в сотой же модели, они не регулируемые, но съемные, что позволяет с легкостью сделать из сотого пистолета сто первый. Стандартные прицельные приспособления помечены светонакопляющими точками, что облегчает прицеливание в сумерках или других условиях недостаточной видимости. Интерес вызывает переключатель предохранителя, расположенный выше и чуть дальше рукояти оружия. Дело в том, что практически сразу же после того как на рынок были выпущены первые варианты пистолетов появились обновленные, в которых переключатель предохранителя получил ход дальше вниз, что приводит к безопасному спуску курка. Такая возможность значительно повысила безопасность оружия и облегчила его приведение в боевую готовность. В целом пистолеты Taurus PT 100/ PT 101 можно охарактеризовать как оружие всегда готовое к выстрелу и при этом достаточно безопасное, чтобы не произошло случайного выстрела. Так пистолет можно совершенно спокойно носить с патроном в патроннике и при этом он всегда будет готов к применению. Для этого достаточно вставить магазин в шахту, оттянуть и отпустить кожух-затвор, а после с помощью переключателя предохранителя безопасно спустить курок и поставить оружие на предохранитель. В случае же необходимости выстрела достаточно снять оружие с предохранителя и нажать на спусковой крючок, так как механизм пистолета двойного действия, то взвод курка произойдет в процессе нажатия на спусковой крючок оружия. Конечно, первый выстрел будет не самым точным, в виду достаточно большого усилия при стрельбе самовзводом, но если ситуация требует срочного выстрела, то пускай он будет не самым точным, чем его не будет вообще. Кроме того можно элементарно потренироваться в стрельбе самовзводом, безопасно спуская взведенный курок после выстрела.

Пистолет Taurus PT 100/ PT 101Еще одной интересной особенностью обеспечения безопасности обращения с оружием является фирменный замок, плокирующий ударно-спусковой механизм, расположенный с тыльной стороны рукоятки пистолета. Представляет он собой самый обыкновенный замок, простейшей конструкции, который открывается ключом. Конечно его использование для того что бы обезопасить себя от случайного выстрела при ношении оружия не стоит. Однако в случае если пистолет сдается на хранение в камеру хранения при посещении публичных мест, или же тех, где ношение оружия запрещено, то совсем не лишним будет «закрыть» пистолет. Естественно, что такая мера предосторожности не убережет оружие от использования его другими людьми, но это потребует вскрытия замка пистолета, следы которого сразу же выдадут, что оружие применялось кем-то кроме его владельца. Кроме того не всегда получается носить пистолет при себе. Например, в случае если вы посещаете своих друзей, у которых есть дети, и нет сейфа, в который можно положить пистолет, то вместо постоянного его ношения можно просто «закрыть» пистолет и оставить вместе с верхней одеждой, будучи полностью уверенным, что никаких неприятностей не произойдет, даже если дети решат поиграть с вашим оружием.

Пистолет Taurus PT 100/ PT 101 Отличительной чертой пистолетов Taurus PT 100/ PT 101 последних выпусков является направляющая под стволом в рамке оружия, для установки дополнительных устройств, таких как компактный фонарик или же лазерный целеуказатель. Направляющая универсальная, под нее подходит достаточно много дополнительных устройств, поэтому особых проблем с установкой не будет.

Автоматика пистолета построена по схеме с коротким ходом ствола, немного видоизмененной от той, которую предлагал Браунинг в своих пистолетах. При выстреле, пороховые газы одновременно стремятся вытолкнуть пулю из ствола и вытолкнуть гильзу патрона. В то же время в нормальном состоянии кожух-затвор и ствол оружия сцеплены. В виду того, что вес ствола и кожуха-затвора больше, чем вес пули, а гильза упирается своим донцем в затвор, то вся группа кожух-затвор-ствол начинают движение назад. При движении назад происходит расцепление ствола и кожуха-затвора, вследствие чего ствол остается на месте, а кожух-затвор продолжает свое движение назад, извлекая стреляную гильзу и взводя ударно-спусковой механизм оружия. После того как кожух-затвор доходит до своей крайней задней точки, под действием возвратной пружины он начинает движение вперед. В процессе движения вперед кожух-затвор достает из магазина новый патрон и загоняет его в патронник, далее натыкаясь на казенную часть ствола, он толкает его вперед, после чего ствол входит в сцепление с затвором и оружие снова готово к выстрелу, для чего нужно только нажать спусковой крючок пистолета.

Пистолет Taurus PT 100/ PT 101 К положительным чертам пистолетов Taurus PT 100/ PT 101 можно отнести то, что, несмотря на несколько не современный внешний вид, он остается эргономичным, впрочем, это скорее заслуга итальянского оригинала. Пистолет одинаково удобен для стрельбы, как с левой, так и с правой руки, что необходимо не только левшам, но и в ситуациях, когда стрелок находиться за укрытием и стрельба с правой руки небезопасна. Еще одним положительным качеством оружия является его постоянная готовность к выстрелу и при этом пистолет является вполне безопасным и при соблюдении простейших правил обращения с оружием случайный выстрел полностью исключен. Сам внешний вид пистолета так же является привлекательным, причем неважно, в каком исполнении он сделан, будь то воронение, нержавеющая сталь или хромирования Taurus PT 100/ PT 101 остается оружием классического внешнего вида и конструкции, которая уже проверена годами и никогда не потеряет интереса со стороны потребителей. В целом по эффективности пистолет естественно вырос, но это благодаря боеприпасу, который в нем используется. Несмотря на свою массу и габариты пистолеты Taurus PT 100/ PT 101 остаются востребованными на рынке среди гражданского населения как оружие самообороны, в виду высокой эффективности огня и надежности конструкции оружия. Имеются и не совсем традиционные варианты отделки пистолета, так можно найти оружие, выполненное с элементами управления, оформленными под позолоту, и щечками рукояти, выполненными под мрамор. Как ни странно именно такое нарядное исполнение оружия, которое на других моделях выглядит нелепо, пистолетам Taurus PT 100/ PT 101 очень идет. При всем наведенном блеске оружие сохраняет вполне серьезный внешний вид и не вызывает скептической улыбки.

Если рассматривать пистолеты Taurus PT 100/ PT 101 в контексте развития огнестрельного оружия в целом, то эти пистолеты можно считать одними из самых удачных адаптаций оружия с патронов 9х19 под .40S&W. Впрочем, если брать по большому счету, то такая адаптация была бы невозможной, если бы не достаточно удачная конструкция изначального итальянского пистолета. В доказательство того, что пистолеты Taurus PT 100/ PT 101 получились достаточно удачными можно привести то, что оружейный рынок США, который является основным для компании Таурус до сих пор насыщен различными вариантами этих моделей, и они пользуются спросом.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2