Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Taurus PT 99

Пистолет Taurus PT 99
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 1981
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 9х19
Длина ствола (мм) 141
Статус В производстве

При упоминании бразильской оружейной компании Taurus на ум приходят в первую очередь револьверы, в основном благодаря тому, что на отечественном рынке эта компания известна травматическим револьвером Taurus LOM. Однако в странах, где короткоствольное оружие среди гражданского населения имеет большее распространение, данная компания известна в первую очередь своими лицензированными копиями итальянского пистолета Беретта 92, производство которых было налажено еще в 1981 году. Примечательным моментом является то, что данные пистолеты до сих пор пользуются достаточно высокой популярностью, а различные варианты данного оружия полностью удовлетворяют всем требованиям потребителей. В данном обзоре мы рассмотрим одну из самых малоизмененных моделей пистолета в сравнении с итальянским оригиналом – Taurus PT 99.

Пистолет Taurus PT 99Данный пистолет, так же как и его итальянский прародитель использует боеприпасы 9х19, да и внешне изначально не сильно отличался от оригинала. Сразу же бросается в глаза то, что пистолет явно не из легких, об этом свидетельствуют в первую очередь его габариты и то, что в его конструкции не используется сплавов или пластика. Вообще надо сказать, что пистолет выдержан в достаточно строгом классическом стиле, который явно не придется по душе любителям Глоков, последних пистолетов FN и прочих. Однако нельзя забывать о тех, кто предпочитает оружие полностью стальное, без применения в нем последних тенденций. Хорошо это или плохо рассуждать не будет, но то, что данный пистолет пользуется достаточно высоким спросом на протяжении уже более 30 лет, говорит о том, что и последующие 30 лет пройдут для него с высокими продажами. В целом оружие, несмотря на габариты и вес, достаточно удобное при эксплуатации. Рукоять, к сожалению, не имеет возможности регулировки, хотя это легко исправляется заменой щечек различной толщины, что не особо и критично, ведь оружие подгоняется только один раз. Вообще рукоять пистолета достаточно массивная и быстрее всего окажется не совсем удобной для людей с малым размером ладони, однако выходом из этого будет удержание пистолета двумя руками, что облегчается и прогибом предохранительной скобы спереди. Пистолет во всех вариантах достаточно удобен для использования, как левшой, так и правшой благодаря тому, что в оружии изначально продублирован с обеих сторон переключатель предохранителя. Это в значительной степени облегчило использование пистолета не только тем людям, которые отдают предпочтение стрельбе с левой руки, но и тем, кто оказывается в ситуациях, когда стрельба с правой руки невозможна, например, при расположении укрытия справа от стрелка. Прицельные приспособления пистолета несколько отличаются и от оригинального пистолета и от его лицензированной бразильской копии. Отличия заключаются в том, что пистолет имеет регулируемый по горизонтали цели, впрочем, он съемный, так что на его место можно установить и фиксированное прицельное приспособление.

Пистолет Taurus PT 99За все время производства пистолета Taurus PT 99 его отдельные детали претерпевали изменения, впрочем, это касалось чаще всего полностью всей линейки оружия выполненного на основе Беретты 92 или вообще всех пистолетов компании Taurus. Наиболее примечательным изменением, которое сделало пистолет Taurus PT 99 более безопасным, стало добавление безопасного спуска курка. Реализовано оно достаточно удобно и позволяет безопасно спустить курок при минимуме манипуляций с пистолетом. Осуществляется безопасный спуск курка пистолета с помощью переключателя предохранителя, который получил возможность хода вниз. Для чего вообще нужна такая функция в оружии и почему с ней пистолет становится безопасным. Допустим, требуется держать оружие в постоянной боеготовности, но при этом ни в коем случае нельзя допустить случайного выстрела. Для этого достаточно вставить магазин в пистолет, потянуть за затвор и отпустить его, тем самым взведя курок и дослав патрон в патронник. Однако носить пистолет с взведенным курком совсем не безопасно. Для того чтобы обезопасить себя его необходимо спустить, что и делается достаточно удобно с помощью переключателя предохранителя. В случае же если потребуется выстрелить, то для этого достаточно будет нажать на спусковой крючок, в результате чего сначала взведется курок, а потом произойдет его срыв. Помимо этого совсем не лишним будет ставить пистолет на предохранитель, но это создаст задержку перед началом стрельбы, что не всегда приемлемо, хотя более безопасно.

Пистолет Taurus PT 99 Еще одним моментом, который существенно сказывается на безопасности оружия и исключает вероятность случайного выстрела, стал замок с тыльной стороны рукоятки. Представляет он собой обыкновенную замочную скважину, которая блокирует ударно-спусковой механизм оружия. Отпирается пистолет миниатюрным ключом. Конечно, применение такого устройства предохранения от случайного выстрела очень затруднено при ежедневном ношении оружия в качестве средства самообороны, так как элементарно не получится в случае необходимости быстро разблокировать пистолет. Однако такое устройство вполне пригодиться, в случае если есть необходимость сдать пистолет на хранение при посещении публичных мест, либо мест где ношение оружия запрещено. Не лишней будет возможность «закрыть» оружие, даже если оно у вас храниться в сейфе в качестве дополнительной меры безопасности. Конечно, такой подход не сможет защитить пистолет от возможного использования другими людьми, однако это потребует взлома замка, следы которого будут явно видны и предупредят владельца, что его пистолетом пользовался кто-то еще. Что бы доказать, что возможность «запирания» пистолета отнюдь не лишняя, достаточно представить ситуацию, в которой вы приходите в гости в дом где есть дети и естественно нет оружия. Оставить пистолет без присмотра, это значит подвергнуть риску окружающих, так как дети есть дети и как далеко оружие не прячь, они все равно попытаются его найти. Носить пистолет в кобуре с собой тоже не вариант, так как у разных людей разные взгляды на тему оружия, что может вызвать определенные неудобства. В этом случае запирание пистолета на «замок» может оказаться единственным вариантом, чтобы обезопасить оружие от детей, хотя и при этом не следует оставлять оружие в легкодоступных местах без присмотра. К слову, не так давно такой замок появился практически на всех пистолетах компании Таурус.

Пистолет Taurus PT 99Автоматика оружия построена по схеме с коротким ходом ствола, предложенной Браунингом, но несколько измененной. Во время выстрела пороховые газы не только стараются вытолкнуть пулю из ствола, но и давят на донце гильзы, пытаясь сдвинуть ее в противоположном направлении. Собственно это и есть та движущая сила, которая приводит в действие всю автоматику пистолета. В нормальном положении ствол пистолета Taurus PT 99 соединен с затвором, в результате чего попытки пороховых газов вытолкнуть гильзу из патронника приводят к движению группы ствол-кожух-затвор, которые начинают двигаться назад по отношению к направлению выстрела. Через короткий промежуток времени происходит расцепление ствола и кожуха-затвора, в результате чего ствол пистолета остается на месте, а кожух-затвор продолжает двигаться назад, вытаскивая из патронника стреляную гильзу и выбрасывая ее, одновременно взводя курок пистолета и сжимая возвратную пружину. Надо сказать, что скорость движения кожуха-затвора хоть и является достаточно быстрой, но намного меньше скорости пули, покидающей ствол. Дело в том, что масса кожуха-затвора и ствола оружия значительно больше веса пули, кроме того свободному движению препятствует возвратная пружина оружия, которая постепенно снижает скорость движения затвора до нуля. В результате этого кожух-затвор останавливается в своей крайней задней точке, после чего начинает двигаться уже в обратном направлении, ведомый возвратной пружиной. При движении кожуха-затвора вперед происходит извлечение нового патрона из магазина и его подача в патронник, после чего кожух-затвор натыкается на ствол оружия и начинает толкать его вперед, в результате происходит их сцепление с помощью запирающей личинки двигающейся в вертикальной плоскости. В целом автоматика пистолета Taurus PT 99 не выделяется особой устойчивостью к загрязнениям, впрочем, оружие вполне способно справляться с пылью и песком в разумных пределах. Куда более значимым качеством данного пистолета является его высокий ресурс работы, что особенно важно для тех кто планирует использовать оружие для развлекательной стрельбы.

Пистолет Taurus PT 99Если давать характеристику данному пистолету в целом, то нельзя опустить такого факта, что по сути это все тот же Taurus PT 92, с отличием в прицельных приспособлениях, соответственно все отрицательные и положительные качества у оружия будут одинаковыми. Отдельно стоит сказать, что компания Taurus не зацикливается на производстве только одного варианта пистолета, который был разработан изначально, постоянно внося дополнения в конструкцию оружия в соответствии с веяниями оружейной моды. В то же время пистолет не подвергается глубокой модернизации и сохраняет свой изначальный внешний вид и конструкцию, которые уже стали своего рода оружейной классикой. Немаловажным моментом является так же и то, что компания уделяет достаточно большое внимание внешнему виду пистолета. Так среди всех пистолетов Taurus PT 99 можно встретить полностью вороненые варианты, модели хромированные или из нержавеющей стали. Так же пользуются достаточно большой популярностью пистолеты, в которых элементы управления оформлены под позолоту, а щечки рукоятки сделаны под мрамор. Причем подобная художественная отделка пистолета делает его действительно более симпатичным, а не пародией на оружие. Отдельно стоит отметить постоянную готовность оружия к выстрелу при достаточно высокой безопасности. Другими словами данный образец, несмотря на свой вес и габариты может применяться даже в целях самообороны, а не только быть служебным оружием или оружием для развлекательной и тренировочной стрельбы. Впрочем, вес и габариты накладывают определенный отпечаток на использование пистолета, так что отдельным моделям, предназначенным сугубо для какой-то одной цели, он будет проигрывать и существенно, так как не сможет сравниться с ними хотя бы даже по удобству ежедневного ношения. Ну а если вкратце, то пистолет Taurus PT 99 оружие, простое, надежное и эффективное.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2