Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Mitrailleuse/ Le Gaulois

Пистолет Mitrailleuse/ Le Gaulois
Страна производитель Франция
Калибр (мм) 8
Год выпуска 1891
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон 8х9
Длина ствола (мм) 55
Статус Снят с производства

Как известно, конец девятнадцатого века, начало двадцатого стало временем, когда револьверы безвозвратно сдали свои позиции в первенстве среди короткоствольного оружия. За какие-то 20-30 лет пистолеты превратились из достаточно убогих конструкций, из которых было страшно стрелять, во вполне полноценное оружие, которое не уступало по надежности револьверам и уже не вызывало скептические улыбки. Будучи более компактными и легкими, а главное более удобными в использовании пистолеты стали основным короткоствольным оружием, а револьверы же остались только преданным им фанатам и энтузиастам. В виду этого особенно интересно знакомиться со старыми моделями пистолетов, которые только пробовали побороть револьверы и не всегда успешно. Именно в таких конструкциях можно встретить оригинальные технические решения, которые поражают своей простотой и в то же время безотказностью. С одним из таких простейших по конструкции пистолетов мы и познакомимся в этой статье, речь пойдет о Le Gaulois.

Пистолет Mitrailleuse/ Le GauloisВ конце девятнадцатого – начале двадцатого века, несмотря на то, что в это время само по себе огнестрельное оружие уже было достаточно развито, существовало немало заблуждений по поводу эффективности стрельбы. Так, к примеру, для самообороны можно было встретить боеприпасы, которые сейчас считаются эффективными разве что для отстрела мелких грызунов. Тем не менее, такие «карманные» модели оружия пользовались невероятной популярностью среди гражданского населения, а их доступность в виду того, что в законодательстве очень поверхностно оговаривалось условие владения короткоствольным оружием гражданским населением, только добавляло к популярности таких пистолетов. Использовали такие пистолеты достаточно маломощные патроны по современным меркам, но были и те, такие боеприпасы, которые даже тогда считались очень и очень малоэффективными. Ярким примером тому могут быть пистолеты и боеприпасы Колибри, которые действительно были очень компактными, но в виду своей компактности не могли использовать хотя бы относительно мощные боеприпасы. Но сейчас разговор не о них, а об одном из самых простых по своей конструкции пистолетов конца девятнадцатого века, в котором кто-то может и не признать сразу оружие из-за конструкции оружия.

Пистолет Mitrailleuse/ Le GauloisВнешний вид пистолета Mitrailleuse/ Le Gaulois действительно очень необычный и немного не такой, какой должен быть у пистолета в современном понимании этого слова. Первое, что смущает в данном пистолете, это отсутствие спускового крючка как такового, вместо него используется подвижная тыльная сторона рамки оружия. Ствол пистолета угадывается сразу же, с этим проблем не возникает. А вот достаточно большой по отношению к самому пистолету переключатель может вызвать затруднения. На самом деле это предохранитель, однако на нем так же висит функция рычага для разборки оружия. Располагается он с правой стороны оружия, что несколько затрудняет его переключение, когда пистолет уже в руке. С левой стороны пистолета нет никаких элементов управления. На ней расположен прогиб под пальцы удерживающей руки для более надежного удержания пистолета, по центру которого имеется несколько отверстий для контроля за количеством боеприпасов. Прицельные приспособления пистолета могут присутствовать, а могут и отсутствовать, в любом случае даже при их наличии они представлены исключительно мушкой, а от нее одной толку не так много.

Пистолет Mitrailleuse/ Le GauloisСразу нужно сказать, что пистолет не относится к автоматическим, так как просто напросто не имеет какой-либо автоматики. Все манипуляции по перезарядке и взведению оружия производятся мускульной силой самого стрелка, пока он вдавливает тыльную часть рамки оружия для выстрела. Особенный интерес представляет затвор оружия. Так, когда стрелок нажимает на тыльную часть рамки пистолета, то происходит одновременно сжатие возвратных пружин и начинает двигаться затвор пистолета, при этом затвор подает из магазина патрон в патронник, а внутри него происходит сжатие боевой пружины. В тот момент, когда затвор закрывает собой патронник, происходит срыв ударника и боевая пружина распрямляясь, заставляет его ударить по капсюлю патрона. Чтобы понять более подробно, как это все работает, достаточно посмотреть на пьезу современных зажигалок, которая по своей конструкции похожа с конструкцией затвора пистолета. Точно так же при нажатии происходит сжатие пружины, а после срыв, вследствие чего получается удар по пьезоэлементу, только в пистолете вместо пьезоэлемента стоит донце гильзы. После выстрела рука стрелка расжимается и тыльная сторона рукояти под воздействием двух возвратных пружин начинает двигаться назад, извлекая стреляную гильзу из патронника и выбрасывая ее верх через окно для выброса стреляных гильз. Так как этот процесс так же прост до безобразия, но в то же время не совсем такой, который используется в современном оружии то и на нем нужно остановиться более подробно. Извлекая стреляную гильзу из патронника, затвор не дает подняться из магазина следующему патрону. Так как длина стреляной гильзы меньше чем длина неиспользуемого патрона, то когда затвор уходит до конца назад, новый патрон подталкивает гильзу вверх и она свободно выходит в окно для стреляных гильз, а вот целый патрон не может в него пройти, упираясь задней частью гильзы в рамку оружия. Конечно, на надежность такой способ экстрадиции стреляных гильз претендовать не может нив коем случае, тем не менее, практически все возникающие задержки можно вполне легко устранить, впрочем, что можно хотеть от пистолета с датой рождения 1891 года.

Пистолет Mitrailleuse/ Le Gaulois Точно такой же простотой, которой отличается ударно-спусковой механизм пистолета Mitrailleuse/ Le Gaulois, обладает и его предохранитель, но сначала пара слов о том, почему он обсуждается отдельно от УСМ. В отличие большинства моделей современных пистолетов, где устройство предохранителя напрямую связано с ударно-спусковым механизмом у пистолета Mitrailleuse/ Le Gaulois это отдельный узел, который никак не связан с затвором, ударником и чем бы то еще ни было. Выполнен он в виде закрепленого приблизительно по центру рамки детали в виде пластины-эллипса, которая при вращении упирается в подпружиненный элемент, заставляя его подниматься и опускаться. Этот подпружиненный элемент одним из своих концов может входить в паз в подвижной тыльной части рамки, соответственно он ее фиксирует, и она уже ни при каких условиях не может быть сдвинута с места, ну разве что при очень большом усилии, которое приведет скорее к поломке оружия, чем к выстрелу. Таким образом, рычаг предохранителя при повороте на 90 градусов заставляет этот элемент входить и выходить из сцепления с тыльной частью рукояти, в своем третьем положении рычаг открывает левую крышку пистолета, позволяя получить доступ полностью ко всем механизмам оружия. С одной стороны это конечно плюс, с другой же, будучи заряженным, пистолет имеет в своей конструкции сжатую пружину магазина, которая выгибаясь, давит на стенку оружия. Другими словами в случае если рычаг будет случайно повернут в сторону разборки пистолета, то произойдет фейерверк из неиспользованных патронов, что может быть критичным, если это будет при необходимости самообороны, а вероятность того, что в критической ситуации человек забудет в какую сторону крутить ручку предохранителя достаточно высока.

Пистолет Mitrailleuse/ Le GauloisНу а теперь о минусах конструкции данного пистолета. В первую очередь надо отметить то, что, несмотря на удобное и не обременительное ношение оружия, пистолет неудобен при использовании. Причина тому заключается в том, что при выстреле полностью двигается задняя часть оружия, это ведет к тому, что оружие уже при нажатии на спуск уходит в сторону, так что вероятность промахнуться, особенно когда опыт обращения с данным пистолетом минимален, очень высока. Этому не способствует так же и прицельные приспособления пистолета, про которые лучше вообще не вспоминать, так как толку от них абсолютно никакого нет. Так же неприятным моментом может оказаться отдача оружия. Дело в том, что перед выстрелом затвор не запирается, а так как он напрямую связан с тыльной частью рукояти, то вся отдача приходиться на нее, стремясь рассжать руку стрелка. Впрочем, отдача у патронов 8х9, а именно такие боеприпасы используются в оружии, настолько мала, что говорить об этом как о серьезном недостатке странно. Из этого следует и следующий недостаток – неэффективные боеприпасы. Разумеется, что данные патроны обладают большей эффективностью чем, например, у пневматического оружия, доступного любому совершеннолетнему человеку, но даже в сравнении с совсем слабенькой травматикой пистолет Mitrailleuse/ Le Gaulois будет проигрывать даже несмотря на то, что пуля у его патронов не резиновая. Данное оружие способно оставить неглубокие ранения, которые в большинстве случаев не приведут к каким бы то ни было осложнениям, однако убить из этого оружия все-таки можно, но это только в виде исключительного случая. В большинстве же ситуаций данный пистолет имеет очень малую эффективность, которой явно недостаточно для гарантированно успешного завершения самообороны. Помимо таких масштабных отрицательных качеств оружия можно еще привести в пример не самый удобный процесс зарядки пистолета, который производиться через окно для выброса стреляных гильз, а в случае использования не стандартных боеприпасов так и вообще при снятой левой крышке с оружия. Периодические подклинивания так же явно не способствуют тому, чтобы назвать данный пистолет надежным, впрочем, как уже было отмечено ранее, они легко устраняются за считанные секунды.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать заключение, что пистолет Mitrailleuse/ Le Gaulois является бесспорно оружием интересным и в своем роде уникальным, но вот его эффективность ну очень спорна. Удобство обращения так же страдает очень сильно и, хотя благодаря особенностям конструкции оружие получилось очень компактным и легким, оно не может претендовать на звание удобного пистолета даже в рамках компактного оружия из-за осуществления очень неудобного спуска и не совсем удачно расположенного и выполненного рычага предохранителя. Впрочем всякая идея, которая работает достойна похвал и хотя сам по себе пистолет Mitrailleuse/ Le Gaulois ничего не привнес в мир оружия, он был очень интересным образцом, который ко всему прочему выпускался серийно и был распространен вплоть до 1910 года, после чего был снят с производства в виду того что не выдерживал конкуренции с более совершенными моделями, хотя и был в несколько раз дешевле.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2