Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолет Taurus PT 58

Пистолет Taurus PT 58
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) 9,6
Год выпуска 1981
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .38АСР
Длина ствола (мм) 83
Статус В производстве

Как известно, бразильская компания Taurus начала свой путь с успеху с достаточно выгодной покупки прав на производство пистолета Taurus PT 92, который был по своей конструкции практически аналогичен итальянской девяносто второй Беретте. Однако парой моделей сыт не будешь, да и рынок оружия требовал явно больше моделей, чем одну, какой бы она хорошей не казалась. Видя достаточно высокий интерес к бразильскому варианту Беретты, в компании Таурус решили рискнуть, и сделать на базе одного пистолета целую серию, каждая модель из которой удовлетворяла бы большинству запросов покупателей. Одной из таких моделей пистолетов стала достаточно популярная Taurus PT 58, этот пистолет повторяет конструкцию всем известной Беретты, но при этом несколько короче и использует патрон .380 АСР, что делает это оружие в корне отличным по эффективности от варианта под 9х19.

Пистолет Taurus PT 58Появился данный пистолет в 1988 году, с небольшим запозданием, так как как раз в это время популярность боеприпаса начала сильно падать и на смену ему приходили уже другие патроны. Впрочем, хоть популярность патрона и упала, это не значит, что оружие перестало пользоваться спросом, ведь многих данный патрон полностью устраивал несмотря ни на что. Внешний вид пистолета действительно повторяет всем известное оружие, однако при этом силуэт пистолета заметно изменился. Это объясняется тем, что уменьшилась длина ствола оружия, а соответственно и стала меньше длина кожуха-затвора и рамки. Вообще внешний вид пистолета достаточно интересный, несмотря на свои более компактные размеры, нежели у оригинального оружия, пистолет Taurus PT 58 не потерял достаточно внушительного внешнего вида. Другими словами, оружие выглядит как оружие, а не как детская игрушка.

Пистолет Taurus PT 58В использовании данный пистолет достаточно удобен, причем это достигается не только удобной рукоятью оружия, но и достаточно удобными и доступными для переключения элементами управления. В первую очередь стоит отметить переключатель предохранителя, который хоть и не так удобно посажен, как мог бы, но зато продублирован с обеих сторон пистолета. Это не столько удобно для левши, сколько для тех ситуаций, когда вести огонь оставаясь за укрытием особо не высовываясь с правой руки невозможно, то есть тогда когда укрытие находиться с правой стороны от стрелка. Так что кивать на то, что правше такая необходимость не нужна, не стоит. Однако не только расположение переключателя положительно сказывается на безопасности пистолета, с 1991 года переключатель предохранителя получил дополнительно ход вниз, что приводит к безопасному спуску курка пистолета. Это позволило повысить безопасность оружия в случае его ношения при постоянно боевой готовности. Вся процедура достаточно проста. Так вставив новый магазин в оружие, оттягивается кожух-затвор назад, что приводит к взводу курка, после чего кожух-затвор отпускается и подхватывает новый патрон из магазина, загоняет его в патронник. В принципе пистолет готов к выстрелу, однако усилие нажатия на спусковой крючок составляет всего 1,6 килограмма, что не так много как может показаться. Кроме того оставив курок взведенным вы рискуете тем, что при падении оружия он может сорваться и произойдет выстрел. По этой причине курок безопасно спускается, но при этом пистолет не теряет возможности моментального выстрела. Правда нельзя умолчать о том, что усилие нажатия на спусковой крючок вырастет почти до 4-5 килограмм, так как при нажатии на спусковой крючок придется своими силами взводить курок оружия. Но с точки зрения безопасности это естественно только плюс, так как исключается случайное нажатие на спусковой крючок, а вот на точность стрельбы, особенно для стрелков непривычных к стрельбе самовзводом, это сказывается существенно, впрочем, безопасность обращения с оружием стоит выше, чем точный первый выстрел. Было бы нечестно умолчать о том, что полностью обезопасить себя от случайного выстрела можно только в случае включения предохранителя пистолета, так что это совсем не лишняя деталь в оружии.

Пистолет Taurus PT 58 Помимо этого безопасность пистолета осуществляется так же и еще одной достаточно интересной деталью, являющейся отличительной чертой всех выпускаемых в последнее время пистолетов компании Taurus. Речь идет о замке пистолета, расположенном с тыльной стороны рукояти оружия. Казалось бы, что наличие у пистолета замка, попахивает маразмом, однако если посмотреть на наличие этого устройства не так скептически, то становиться понятно, что эта та самая деталь, которой не хватает на некоторых других моделях оружия. Естественно запирать пистолет постоянно просто с целью предотвращения случайного выстрела при ношении оружия глупо, просто хотя бы по той причине, что быстро разблокировать пистолет не удастся в случае необходимости, да и обыкновенного предохранителя хватит даже для самых пароноидальных приверженцев полной безопасности обращения с оружием. Тем не менее, в некоторых случаях данный замок можно даже сказать необходим. Самым частым примером его применения является при сдаче оружия на хранение при посещении публичных мест и мест где ношение оружия запрещено. Надо это в первую очередь владельцу пистолета, ведь ни для кого не секрет, что каждый пистолет оставляет на поверхности гильзы свой уникальный отпечаток, по которому достаточно легко определить владельца оружия, из которого произведен выстрел. При сдаче пистолета на хранение если он запер, вы конечно не обезопасите себя полностью от ситуации когда ваше оружие будет использовать злоумышленник, но для того что бы его использовать ему потребуется взломать замок, что оставит явные следы на оружии которые и скажут вам что вашим оружием пользовались в ваше отсутствие. Кроме того данная мера предосторожности не будет лишней даже при хранении пистолета в сейфе у себя дома. Не стоит так же забывать о том, что далеко не у каждого человека дома есть сейф для хранения оружия, а носить пистолет постоянно с собой, будучи в гостях, не только неудобно, но и будет смотреться дико. В такой ситуации подобный замок сможет гарантировать вам, что вашим оружием не смогут навредить себе и окружающим не только дети, но и подвыпившие взрослые. Хотя по-хорошему на такие мероприятия брать оружие не стоит, а в случае даже если оно у вас с собой, то знать об этом должны только вы.

Пистолет Taurus PT 58Автоматика пистолета Taurus PT 58 работает по схеме точно такой же, на которой построена автоматики 92 модели. В своем нормальном состоянии кожух-затвор и ствол оружия сцеплены посредством запирающей личинки, передвигающейся в вертикальной плоскости. При выстреле пороховые газы не только стремятся вытолкнуть пулю через ствол, но так же давят в обратном направлении на донце гильзы. Так как гильза зажата между стволом и кожухом-затвором, то она приводит в движения всю эту группу деталей пистолета. Отойдя немного назад, кожух-затвор и ствол пистолета расцепляются, и ствол останавливается, затвор же продолжает свое движение назад, извлекая стреляную гильзу, взводя курок пистолета и сжимая возвратную пружину. Дойдя до своей крайней точки, кожух-затвор буквально на долю секунды останавливается и начинает обратное движение под воздействием распрямляющейся возвратной пружины. При этом по ходу своего движения он извлекает новый патрон из магазина и вставляет его в патронник. После этого кожух-затвор упирается в ствол оружия с казенной его части и начинает двигать его вперед вместе с собой, что приводит к их сцеплению снова с помощью все той же запирающей личинки. Одним из основных преимуществ такой схемы работы автоматики оружия является ее высокая надежность и ресурс. Тем не менее нельзя обойти стороной того момента, что пистолет достаточно остро реагирует на серьезные загрязнения, хотя пыль и небольшое количество песка переносит вполне нормально. Так что в целом пистолет Taurus PT 58 оружие достаточно надежное, но, как и любое другое оружие, любит чистоту, впрочем, чистка пистолета простейшая.

Если давать характеристику пистолету Taurus PT 58 в контексте всего модельного ряда пистолетов, основанных на итальянской Беретте 92, то нельзя не отметить того что данная модель оружия одна из самых малораспространенных и востребованных в отличие от всех прочих. Причина тому кроется в непопулярном сейчас боеприпасе, хотя нареканий по эффективности к данному патрону есть, но не критичные, грубо говоря, он просто не в моде и навряд ли когда-нибудь завоюет обратно свое место под солнцем. Хотя утверждать что-то со стопроцентной вероятностью нельзя, все таки среднестатистический покупатель оружия существо непонятное, определяющее эффективность того или иного образца скорее по малонаучным фантастическим фильмам нежели опираясь на факты применения и логику, так что в случае если в нескольких высокобюджетных фильмах данный боеприпас промелькнет, то вполне вероятен всплеск интереса к нему, а соответственно и к оружию, его использующему. Нельзя так же не отметить того, что, несмотря на более низкую популярность пистолета Taurus PT 58 в сравнении с другими береттообразными моделями, производитель не сворачивает его производства, и продолжает развивать, так же как и все остальные модели. Отдельное внимание уделяется так же художественной отделке оружия, однако в случае с пистолетами Taurus PT 58 это не издевательство над оружием как у других производителей, а действительно художественная отделка, при которой даже позолота и перламутровые накладки на рукояти оружия смотрятся более чем достойно и уместно. Хотя все это конечно дело вкуса и быстрее всего пола, в любом случае простой вороненый вариант так же хорош.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2