Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пистолеты Taurus Millennium PT 140 и PT 157

Пистолеты Taurus Millennium PT 140 и PT 157
Страна производитель Бразилия
Калибр (мм) .40 .357
Год выпуска 1997
Режимы огня Одиночный
Источник картинки weaponland.ru
Патрон .40 .357
Длина ствола (мм) 82,5
Статус В производстве

Компания Taurus в большинстве случаев ассоциируется с оружием, выполненным по образу и подобию других производителей, которое изготавливается по лицензии с небольшими изменениями. Однако одними чужими разработками сыт не будешь и к концу двадцатого века компания решилась покорить рынок гражданского оружия уже своей разработкой. Основной целью стало завоевание рынка огнестрельного оружия предназначенного для самообороны, то есть пистолетов достаточно эффективных надежных и использующих боеприпасы, которые не оставляют нападающему ни единого шанса. Так появилась серия пистолетов под общим именем Millennium. Пистолеты вышли достаточно удачными, хотя изначально с выпуском поспешили, и пришлось дорабатывать оружие уже во время начала его продаж. Разумеется, это подпортило статистику, но не настолько что бы эти пистолеты исчезли с рынка. В данной же статье не будем охватывать всю серию пистолетов, а познакомимся с двумя фактически идентичными моделями Millennium PT 140 и PT 157. Первый из них использует патрон .40S&W второй рассчитан под боеприпасы .357SIG. Те, кто хорошо знаком с оружием уже поняли, почему данные пистолеты выделены в общую статью и будут описываться вместе, для тех, кто не в курсе, поясним – данные боеприпасы используют одну и ту же гильзу, только в последнем случае она пережата до пули меньшего калибра. Другими словами данные пистолеты отличаются только стволом, все остальное у них одинаковое и взаимозаменяемое.

Пистолеты Taurus Millennium PT 140 и PT 157Описывая пистолеты, предназначенные сугубо для самообороны, самым правильным будет начать с габаритов и веса оружия, так как такое оружие чаще всего будет носиться в кобуре или сумке, нежели стрелять, поэтому эти параметры для него особенно важны. Пистолеты действительно компактны, однако их компактность граничит с хотя бы минимальным удобством обращения, тем более что патроны, которые используются данных пистолетах достаточно мощные. Длина пистолета составляет всего 155 миллиметров, при этом высота оружия с вставленным магазином имеет приблизительно тот же параметр. Толщина составляет 28 миллиметров, что только благоприятно сказывается на удержании оружия. Другими словами, пистолеты Millennium PT 140 и PT 157 представляют собой оружие компактного размера, но с вполне удобной рукоятью, которая естественно покажется малой для людей с большой ладонью, но для большинства стрелков будет вполне приемлемой. Интересным моментом является то, что пистолет, несмотря на свои «квадратные» размеры, вовсе не кажется таким. Это достигается благодаря достаточно продуманному углу рукояти оружия, который не только придает пистолету нормальный внешний вид при его габаритах, но и делает его удобным при стрельбе относительно мощными боеприпасами. Наверное, самым главным моментом для многих станет применение пластика в оружии. Действительно рамка пистолета выполнена из ударопрочного пластика, что порадует тех, кто придерживается последних тенденций в мире оружия, скептики же будут морщить носы. Если смотреть на ситуацию реально, то пластик в оружии это вполне неплохо и производители уже давно научились его широко применять без последствий для ресурса пистолета, ну если конечно разговор идет о производителях, а не о полукустарном производстве. Немаловажным моментов для оружия являются его элементы управления, так как уже давно доказано, что их удачное расположение в разы ускоряет как первый выстрел, так и все процедуры с пистолетом, которые нужно проводить максимально быстро.

Пистолеты Taurus Millennium PT 140 и PT 157Несмотря на свои более чем компактные размеры, пистолеты Millennium PT 140 и PT 157 имеют полный комплект всех элементов управления оружием. Сразу же над рукояткой пистолета расположен предохранитель пистолета, который на первый взгляд может показаться не самым удобным, однако не стоит забывать, что оружие достаточно компактное и обладает малым весом, при этом в нем используются «взрослые» боеприпасы, которые создают достаточно ощутимую отдачу. По этой причине стрельбу из пистолета лучше вести с двух рук. Как только в удержании пистолетов Millennium PT 140 и PT 157 будет задействована вторая рука все становится на свои места, так как переключатель предохранителя оказывается ровно под большим пальцем левой руки. Так что предварительно снимать оружие с предохранителя в кармане, чтобы злоумышленник не заметил его раньше времени, не стоит, все это можно сделать непосредственно перед выстрелом. Управление затворной задержкой осуществляется с помощью кнопки, что так же достаточно удобно, благодаря тому, что кнопка имеет насечки на своей поверхности и выступы в рамке вокруг ее. Это в первую очередь сказывается на полном отсутствии случайных нажатий и попаданий мусора под нее, ну и естественно найти данную кнопку просто тактильно значительно проще. Кстати о интуитивно понятном нахождении этой кнопки. Ее расположение так же взято не с потолка и она как будто сама собой оказывается под большим пальцем удерживающей пистолет руки после того как в оружие вставлен новый магазин. Так же чуть дальше можно найти еще один элемент управления или вернее сказать элемент для обслуживания пистолетом – рычажок для разборки оружия, несмотря на свою внешнюю хрупкость он достаточно прочный, так что сломать его не удастся, а его ход достаточно тугой, чтобы исключить случайные саморазборки пистолета. Кнопка для извлечения магазина расположена на своем традиционном месте у основания предохранительной скобы, при этом она достаточно крупная, но повернута под таким углом, чтобы не допустить случайного нажатия, хотя если постараться, то можно сделать любую глупость. Прицельные приспособления представлены простейшими целиком и мушкой, которые не имеют возможности регулировки, но имеют светонакопляющие точки, которые существенно облегчают прицеливание в условиях недостаточной видимости в сумерках или в других условиях.

Пистолеты Taurus Millennium PT 140 и PT 157 Разумеется что не последнее место занимает автоматика оружия, тем более что просто напросто интересно как в компактной модели пистоета может уживаться достаточно мощный патрон. Ответом на этот вопрос станет автоматика с коротким ходом ствола. Принцип ее работы и реализации при производстве очень прост. При выстреле пороховые газы давят не только на пулю патрона, но и на донце гильзы, стараясь ее оттолкнуть в обратном направлении. Однако это не так просто, так как гильза упирается в затвор оружия, который в нормальном состоянии сцеплен со стволом, за счет выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз. В резульатет этого ствол и кожух-затвор начинают двигаться назад. Под патронником ствол имеет выступ, в котором наискосок проделан паз. Этот паз взаимодействует со штифтом в рамке оружия, в результате ствол не только движется назад, но и перекашивается, опускаясь в своей казенной части. Из-за его снижения происходит расцепление ствола и кожуха-затвора, так как выступ над патронником снижается вместе с казенной частью ствола, а соответственно больше не цепляется за окно для выброса стреляных гильз. После того как казенная часть ствола снизилась, ствол останавливается, а затвор продолжает свое движение назад, сжимая возвратную пружину и извлекая стреляную гильзу из патронника. Дойдя до своей крайней задней точки, затвор, под воздействием возвратной пружины, начинает двигаться вперед, при этом он достает новый патрон из магазина и вставляет его в патронник. После этого он натыкается на ствол с казенной части и начинает его толкать вперед. Благодаря взаимодействию выступа под патронником с вырезом и штифта, казенная часть ствола начинает приподниматься при движении ствола вместе кожухом-затвором вперед. Вследствие поднятия казенной части ствола, ствол вновь вступает в связь с кожухом-затвором пистолета посредством выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз. Такая схема работы автоматики не просто проста в своем описании, она простейшая в производстве, не требует тысячи мелких деталей и вполне реализуема практически на любом оборудовании, пускай даже самом старом, а это только положительно сказывается на конечной цене пистолета. Кроме того, по надежности и устойчивости к загрязнениям она показала себя как лучший вариант для короткоствольного оружия. И хотя это не так критично для средства самообороны, которое в большинстве случаев находиться под тщательным уходом владельца, это явно нельзя не занести к положительным качествам оружия.

Пистолеты Taurus Millennium PT 140 и PT 157 Как уже было сказано выше, пистолеты Millennium PT 140 и PT 157 не сразу появились в том виде, в котором они есть сейчас. Возможно, это была промашка, связанная с желанием как можно более быстро наладить производство этого оружия, а возможно не совсем разумный маркетинговый ход. В любом случае всю серию пистолетов Millennium делят обычно на три ревизии. Первая была не самой приятной внешне и не до конца доработанной в области эргономики. Вторая значительно улучшила свой внешний вид и стала более удобной. Третья же отличается тем, что ударно-спусковой механизм в данной модели стал полноценного двойного действия, в предыдущих двух моделях использовался УСМ, который допускал ведение огня только самовзводом.

В целом если давать характеристику пистолетам серии Millennium то нельзя не отметить того, что, несмотря на не совсем удачные первоначальные варианты оружия, от этих пистолетов не отвернулись покупатели, а это что-нибудь да значит. Если смотреть на данные пистолеты как на средство самообороны, то здесь нельзя грести все модели под одну гребенку, так как их эффективность будет напрямую зависеть от боеприпаса, который в них используется. Хотя можно сказать в целом, что именно такое оружие и должно быть для целей самообороны. Компактное, удобное, надежное и не обременительное при ежедневном ношении, вот в принципе те слова, которыми можно охарактеризовать идеальный пистолет для самозащиты и каждый из пистолетов семейства Millennium.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2