Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Карабин револьверного типа на основе револьвера Colt М1860

Карабин револьверного типа на основе револьвера Colt М1860
Страна производитель США
Год выпуска 1860
Режимы огня Одиночный
Патрон .36 и .44
Длина ствола (мм) Варьируется
Статус Снят с производства

Карабины и винтовки револьверного типа эта отдельная глава в оружейной истории, которая хоть и очень короткая, на одна из самых интересных. В первую очередь стоит отметить, что когда говорят винтовка или карабин револьверного типа то имеют в виду оружие питание, которого осуществляется из барабана, другими словами речь идет о револьверной системе, многие же мешают все в кучу и называют оружием револьверного типа все, что рассчитано под револьверный патрон, что в принципе неправильно, если уже так хочется употребить данный термин, то лучше сказать винтовка, рассчитанная под патроны револьверного типа.

Карабин револьверного типа на основе револьвера Colt М1860Для чего создавалось такое оружие ответить однозначно сложно, но несколько предположений вполне можно сделать. Во-первых, это единый патрон, используемый и в короткоствольном оружии и в карабинах и винтовках сделанных на его основе, что в значительной степени решало многие вопросы с боеприпасами к оружию. Во-вторых, длинноствольное оружие того времени, когда о газоотводной системе никто и не слышал было не самозарядным и для того, что бы произвести следующий выстрел необходимо было произвести перезарядку, которая хоть и была значительно упрощена в некоторых моделях (скоба Генри), но требовала лишних манипуляций с оружием, то есть речи о высокой скорострельности быть не могло. Винтовки и карабины же, изготовленные на основе револьверов зачастую могли вести огонь с самовзводом курка, что хоть и сказывалось на точности огня, но зато компенсировалось высокой скорострельностью. Ну и в третьих, при условии принятия на вооружение таких винтовок и карабинов или же просто их широкого распространения отпадал вопрос с создании ремонтной базы для них, так как унификация между длинноствольным и короткоствольным оружием была бы практически полной, кроме того нельзя опускать тот факт что длинные стволы, которые были с браком можно было бы использовать в револьверах. Как видно из вышеизложенного преимущества револьверных систем в длинноствольном оружии очевидно, однако и минусов не меньше. Это и прорыв пороховых газов и малая скорость пули и более сложный процесс производства, и это далеко не все минусы такого оружия, которые отмечались еще в то время, не говоря уже о том, что бы обсуждать актуальность такого оружия после того как были изобретены самозарядные системы. Тем не менее, на базе многих револьверов середины-конца девятнадцатого века были изготовлены карабины и винтовки, о массовом производстве речи не шло, конечно же, но в виде исключений небольшими партиями такое оружие изготавливалось и успешно продавалось не только внутри стран, где располагался производитель, но и на экспорт. На данный момент такое оружие представляет собой больше эстетический интерес у потребителя, чем практический, чем и объясняется то, что налажен выпуск такого оружия.

Карабин револьверного типа на основе револьвера Colt М1860В данной статье рассмотрим видимо один из первых карабинов на основе револьвера, который обрел хоть какую-то массовость в производстве, речь пойдет о карабине Colt М1860, на основе легендарного одноименного револьвера. Принципиальных отличий в устройстве карабина от револьвера нет абсолютно, единственное, чем отличается карабин это более длинным стволом и прикладом, впрочем, есть и еще одно отличие которое как не странно было реализовано сначала в карабине и только потом в револьвере. Как уже говорилось выше основным преимуществом револьверного типа карабинов от классических на то время была возможность стрельбы самовзводом именно эту возможность и реализовали в карабине Colt М1860, ну а увидев, что хорошо, а что плохо уже перенесли на револьвер. Надо отметить, что сам армейский револьвер Colt М1860 был оружием очень хорошо распространенным, так для примера можно привести цифры говорящие о том, что спрос на револьвер был огромным – более 200500 единиц револьверов было произведено с 1860 по 1873 год, при этом более 123 тысяч револьверов было сделано по госзаказам, чему поспособствовала гражданская война. Надо отметить, что поставлялся этот револьвер и на экспорт в другие страны, равно как и карабин, к примеру, карабин, отображенный на фотографиях здесь, имеет изначально турецкую прописку.

Карабин револьверного типа на основе револьвера Colt М1860Длину ствола сказать конкретно для данной модели карабина сказать сложно, так как, во-первых, карабин выпускался под патроны .36 и .44 калибра, а во-вторых, длина ствола варьировалась в достаточно широких пределах, так как выпускалось такое оружие скорее как экспериментальное и постоянных характеристик не имело. В отличие от многих других аналогичных моделей ствол карабина был цельный, то есть возможности, свинтить часть ствола и получить револьвер с прикладом, не было, что скорее плюс, чем минус. Приклад соответственно тоже не отнимался. Как и револьвер, карабин снаряжался бумажными патронами, которые заряжались с передней части барабана с помощью шомпола, а извлекались по одному, что накладывало определенный отпечаток на использование карабина, да и условия хранения и эксплуатации такого оружия из-за бумажных патронов были сильно ограничены. Скорость пули выпущенной из такого карабина могла достигать 250 метров в секунду, впрочем, этот параметр изменялся в самых широких пределах в зависимости от патрона и длины ствола, интересным фактом было так же и то, что в отличие от револьвера карабины могли быть 7 и 8 зарядные, но это скорее в виде исключения, которое нельзя принимать за правило.

Практическое применение такого оружия в свое время, конечно же было, но так как в скором времени бумажный патрон остался пережитком прошлого, да и сама ветвь развития длинноствольного оружия револьверного типа оказалась практически мертвой распространение увы и ах таких карабинов было очень малым, и скорее они носили статус подарочного необычного оружия чем оружия практического применения. Впрочем, даже сейчас практически все карабины и винтовки остаются именно в таком статусе, несмотря на то, что они вполне пригодны для практической стрельбы, с другой же стороны, учитывая цену на такое современное оружие, понятно, что только финансовая сторона вопроса перевесит чашу в пользу хорошей самозарядной винтовки классического исполнения, если преследуется цель приобрести оружие для любительской охоты.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2