Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Benelli M3

Benelli M3
Страна производитель Италия
Калибр (мм) 12 калибр (18,4 мм)
Год выпуска 1998
Режимы огня Одиночный
Патрон 12/70, 12/76 "Магнум"
Длина ствола (мм) 500 - 660
Статус В производстве

В таблице выше приведены данные по базовой модели самозарядного ружья Benelli М3 с классическим охотничьем прикладом с пистолетным типом шейки и с длинным подствольным магазином.


Двухрежимный многозарядный дробовик Benelli M3 Super 90 и его основные модификации.

 

Гладкоствольное ружье Benelli M3 Super 90 представляет собою усовершенствованную модель дробовиков Benelli М1 и М2, разработанную итальянской компанией «Benelli Armi» для универсального применения.

Самозарядный дробовик М3 использует автоматику своего предшественника - Benelli М1 и М2 – инерционный принцип отката затворной рамы и запирание казенника ствола поворотным затвором на боевые упоры. Работа автоматики ружья разработана согласно применению энергии отдачи оружия совместно с инерцией массивных подвижных элементов, дополненных внутренней инерционной пружиной.

В затворной группе полуавтомата Benelli M3 Super 90 находятся массивная затворная рама и легкий цилиндрический затвор, который вмонтирован в затворную раму спереди. В передней части затвора расположены два боевых упора, которые при запирании ствола входят в сцепление с казенной частью ствола. Между затворной рамой и затвором, позади последнего, находится инерционная пружина. Затвор вращается благодаря штифту, который располагается в верхней части затвора и двигается в фигурном пазу затворной рамы. Именно прохождение штифта по проточке затворной рамы при прямолинейном движении и заставляет затвор поворачиваться и совершать вход и выход боевых упоров из пазов хвостовика казенника. В задней части затворной рамы размещен толкатель, который связывает ее с возвратной пружиной, частично находящейся в прикладе.

Затворная рама перед выстрелом пребывает в переднем положении, затвор – также в переднем крайнем положении запирает ствол. В процессе давления возвратной пружины на затворную раму сзади, инерционная пружина внутри рамы сжимается и воздействует на тыльную часть затвора. Когда происходит выстрел, оружие силой отдачи сдвигается назад, затем запертый за ствол затвор смещается, поступательно движется назад. Массивная затворная рама стремиться остаться на месте за счет своей относительно большой массы, поэтому при смещении затвора назад, относительно затворной рамы, происходит сжатие инерционной пружины.

В момент смещения затвора, штифт проходит по фигурному пазу на внутренней стороне затворной рамы, от чего затвор поворачивается, боевые упоры выходят из сцепления со стволом и казенник отпирается. Затем остаточное давление пороховых газов отбрасывает затвор и затворную раму в направлении приклада, при этом сжимается возвратная пружина. Таким образом, совершается и извлечение стреляной гильзы, а на обратном ходе подача нового патрона. Когда затворная группа возвращается в свое начальное переднее положение, затвор сдвигается вперед относительно затворной рамы, поворачивается вокруг своей оси и запирает ствол. Автоматика дробовика М3 представляет собою надежный механизм с минимальным количеством деталей, который гарантирует слаженную работу автоматики этого оружия и простоту в его обслуживании.

Основным усовершенствованием и отличием данного ружья от предыдущих моделей Benelli М1 и Benelli М2 можно считать возможность помпового перезаряжения, то есть дробовик Benelli М3 является двухрежимным – стрелок может выбирать варианты работы механизмов оружия – ручную помповую перезарядку цевьем или полуавтоматический режим. При включении механизма ручной перезарядки и, соответственно, при отключении газового двигателя, Benelli М3 работает по принципу обычного помпового ружья, перезаряжается путем механического продольного смещения цевья назад и вперед по направляющей подствольного магазина. Подвижное цевье жестко связано с затворной рамой двумя стальными тягами, посредством которых мускульная сила стрелка передается на затвор, заставляя систему работать, выбрасывать стреляную гильзу, взводить боевую пружину и досылать в казенник свежий патрон. Благодаря помповому режиму, появилась возможность отстреливать из этого дробовика боеприпасы, которые развивают либо очень большое, либо очень малое давление пороховых газов. Как пример можно привести выстрелы патронами с резиновыми пулями, снарядами со слезоточивым газом, высокоскоростными твердосплавными пулями.

Смена режимов «полуавтоматический» - «помповый» происходит путем вращения кольца с рифлением, которое расположено в передней части подвижного цевья. В крайнем переднем положении цевья (затвор закрыт) это кольцо находится между фиксирующим кольцом, скрепляющим магазин со стволом, и передним краем цевья.

Смена режимов работы Benelli М3.


Также достоинством ружья Benelli М3 можно назвать отсечку магазина. Она позволяет при стрельбе заряжать ружье по одному патрону, загоняя в патронник нужный боеприпас, при отведенном назад затворе. Таким образом, ружье можно перезарядить одним патроном в любой момент без необходимости перезаряжать весь магазин вручную и искать нужный патрон путем работы цевья, выбрасывая неподходящие к ситуации боеприпасы. Такой режим пригодится, к примеру, когда стрельба ведется резиновыми пулями, патроны с которыми заряжены в подствольный магазин, но внезапно при ухудшении ситуации требуется быстро заменить боеприпас на боевой патрон со свинцовой картечью. В таком случае затвор в помповом режиме отводится назад, после чего через правое окно ствольной коробки вбрасывается нужный патрон, затем движением цевья вперед этот патрон досылается в патронник. А патроны в магазине не подаются на лоток за счет включенного магазинного отсекателя.

Менять положение отсечки можно с помощью небольшого рычага, который размещен около спусковой скобы. Владельцу ружья довольно просто менять режимы работы этого оружия и управлять отсекателем. Все сделано удобно и функционально, эргономика Benelli M3 на высоте.

Рукоятка, которая осуществляет взведение дробовика и досылание первого патрона в патронник (в самозарядном режиме работы Benelli М3) размещается на затворной раме и доступна с правой стороны, через окно ствольной коробки.

Данное ружье выпускается только в 12-м калибре с патронником 76 мм, то есть допустимо применение как обычных боеприпасов 12/70, так и патронов класса «Магнум» 12/76.

Материалом для изготовления ствольной коробки ружья был выбран алюминиевый сплав, что стало возможным в результате конструктивного решения сцепления боевых упоров затвора не со ствольной коробкой, а со стволом ружья, в результате чего нагрузка на ствольную коробку снижается на порядок.

Прицельные приспособления обычно винтовочного типа: дробовики Benelli М3 оснащены высокой мушкой и открытым целиком на стволе, на некоторых модификациях ставится закрытый диоптрический целик на ствольной коробке. Можно оснастить ружье коллиматорным или оптическим прицелом, фонарем, лазерным целеуказателем и прочим дополнительным съемным оборудованием.

Фиксированный приклад, пистолетные рукоятки и цевье Benelli М3 сделаны из пластика, складной рамочный приклад модификации «Tactical» выполнен из металлических трубок.

Длина ствола Benelli М3 в стандартных вариантах исполнения составляет от 500 до 660 мм, длина таких ружей – от 1040 до 1200 мм. Вес дробовика М3 колеблется в рамках от 2,8 до 3,6 кг.

Самозарядное ружье Benelli M3 Super 90 изначально было разработано для применения силовыми структурами. Чаще всего ружье используют в своей работе полицейские формирования по всему миру, реже дробовик применяется в армиях разных стран. Но Benelli M3 соответствующих модификаций можно приобрести на гражданском рынке, для охоты или самообороны.

 

Модификации дробовика Benelli M3.


Базовая модель Benelli M3 Super 90.

На базовой модификации могут быть установлены различные типы прикладов, цельные охотничьего типа и с пистолетной рукояткой и прикладом раздельно. Стандартные модели имеют трубчатый магазин на 8 патронов.

Стандартное самозарядное ружье Benelli M3 Super 90 с цельным прикладом пистолетного типа.


Benelli M3 Super 90 с раздельными прикладом и рукояткой.


Benelli M3 Super 90 с оптикой, установленной на планке Пикатинни, и с патронташем на прикладе.

Боевой дробовик Benelli М3Т «Tactical».

Вариант дробовика Benelli M3 для полицейского и боевого применения. Выпускается со складным прикладом, часто маркируется без указания «Super 90». Литера «Т» в названии означает «Tactical» Следует учитывать, что трубчатый металлический приклад складывается вверх и в сложенном виде может частично перекрывать прицельные приспособления. Также дробовик Tactical может быть с фиксированным прикладом и с диоптрическим целиком, смонтированным на ствольной коробке.

Боевое ружье со складным прикладом Benelli М3Т.


Benelli М3 Tactical с диоптрическим целиком типа «Ghost Ring».

Benelli М3 Shorty.

Дробовик с максимально укороченным стволом и магазином с пистолетной рукояткой без приклада.

Компактный дробовик Benelli М3 Shorty.


«Тюнингованный» вариант дробовика Benelli М3 Shorty с подствольным фонарем на цевье, с коллиматорным прицелом и в защитном вентилируемом кожухе.




тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2