Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Greener police gun

Greener police gun
Страна производитель Англия
Год выпуска 1923
Режимы огня Одиночный
Патрон Спецпатрон 14 калибра
Длина ствола (мм) 610
Статус Снят с производства

В таблице выше указаны данные по окончательной базовой модификации боевого дробовика Greener police gun модели Mark III 12-го калибра.

 


Неавтоматическое гладкоствольное крупнокалиберное однозарядное боевое ружье начала ХХ века – «Greener police gun», созданное для силовых подразделений правоохранительных органов Великобритании.

 

Раритетный полицейский дробовик.

Боевое ружье с гладким каналом ствола конструкции английского оружейного специалиста Гринера, известное под наименованием «Greener police gun», было создано британской компанией «WW Greener» на заре ХХ века, и запущено в серийное производство в 1923 году. С этого момента это ружье обрело огромную популярность, и было поставлено на вооружение многих полицейских и армейских подразделений в разных государствах. Дробовик насчитывает в общей сложности несколько сот тысяч выпущенных в США экземпляров. Несмотря на солидный возраст и простейшую систему, ружье Гринета применялось вплоть до конца 1940-х годов, а в отсталых странах состоит на вооружении до сих пор.

Дробовик Гринера выделяется, прежде всего, своей оригинальной конструкцией и надежностью. После того, как в 1910 году компания «WW Greener» стала работать под новым началом, а именно у руля фирмы встали двое новых руководителей-родственников – Чарльз и Гарри Гринеры, являвшиеся истинными оружейными фанатами в самом хорошем смысле этого слова. Для Гринеров разработка оружейных систем была в первую очередь не работой, а любимым делом, и, как известно из мировой оружейной практики, такой подход, как правило, обречен на успех (вспомним множество удачных разработок оружейного гения Джона Браунинга). Именно поэтому образцы стрелкового оружия, созданные на идеях братьев-оружейников, были оригинальными и довольно эффективными. Курс направленности деятельности компании несколько поменялся с пришествием Гринеров на руководящие посты в данной организации, и эта оружейная фирма, именуемая с тех пор как «WW Greener» стала ориентироваться на увеличение объема выпуска недорогой и надежной массовой продукции. Это выразилось, в том числе, в исполнении государственных заказов. За страшные годы Первой Мировой Войны компания Гринеров поставляла индивидуальное огнестрельное оружие для армии, а по окончании войны фирма обеспечивала Британскую империю стрелковым оружием для наведения порядка в колониях, которых в те времена у Англии было очень много, а также для поддержания законности в городах самого Туманного Альбиона. Их оружие начала века было несколько иным по внешности и компоновке, нежели самый известный их образец - Greener police gun Mark III.

Ранние варианты конструкции дробовиков Гринера, которые легли в основу рассматриваемого боевого дробовика.

greener_shotgun_6

greener_shotgun

Greener police gun (гладкоствольное ружье полицейского назначения конструкции Гринера) было основано на оружейной системе Пибоди-Мартини и ее модификаций. Прототип считался древним даже еще до начала разработки рассматриваемого нами образца от компании «WW Greener». Задолго до появления потомка, в виде дробовика Гринера, его предшественник, ружье системы Пибоди-Мартини, было снято не только с производства, но и с вооружения в большинстве стран мира. То есть предок нового полицейского оружия Англии был неудачным, его конструкция имело неисчислимое множество недостатков, которые и определили дальнейшую историю ружья, которая закончилась, толком и не успев начаться. Чего нельзя не сказать о ружье Гринера – оно было весьма надежным, эффективным и востребованным оружием для той эпохи и для тех целей, которые ставились перед полицейским дробовиком. Образец «Greener police gun» предназначался для подавления беспорядков и охраны объектов в колониях Британии, в том числе тюрем. Империи требовалось дешевое, простое и надежное оружие, которое могло бы использоваться в качестве холодного оружия (банальной дубины).

Первым опытом стал Mark I, дешевый в производстве и надежный.

Дробовик Greener police gun Mark I.

6146694

Эта модель не отвечала суровым требованиям по прочности при ударных воздействиях, поэтому было решено создавать новый вариант. Тогда появился Mark II, более прочный, но позволяющий применять обычные патроны, доступные всем и каждому. А для реализации пробитого ими госзаказа, братьям Гринер пришлось создать такое ружье, которое не смогло бы обернуться против своих – против колониальных властей при попадании дробовиков в руки мятежников, что отразилось на истории и конструктивных особенностей модификаций данных ружей.

Более поздний вариант Greener police gun Mark I 14-го калибра.

Mark I дробь 14

Апофеозом стал Mark III. Состоящая из двух частей ложа из прочного дерева в районе дульного среза была скреплена массивным стальным наконечником, служащим для увеличения прочности конструкции. На некоторых экземплярах на этом наконечнике располагается прилив для крепления штык-ножа, что на тот момент было довольно актуально для боевого оружия, поставляемого в армейские подразделения.

Полицейское гладкоствольное ружье Greener police gun Mark III.

ружьеMark III

Конструкция и работа боевого дробовика Greener police gun.

Некоторые элементы конструкции, такие как стальной затыльник приклада и длинная деревянная ложа, покрывающая ствол практически до дульного среза с наболдажником, послужили долговечности и прочности ружья. А это играло немаловажную роль, особенно в тех условиях, в которых предполагалось применение этого дробовика.

Полицейское ружье Гринера заряжалось со стороны казенника. Затвор ружья качается в вертикальной плоскости, ось расположена поперек ствольной коробки. Специальный рычаг, напоминающий скобу Генри, при смещении вниз-вперед опускает переднюю часть затвора, извлекает гильзу и открывает казенник для ручной подачи следующего патрона, после чего той же скобой казенник запирается качающимся затвором. При этом скоба взводит УСМ.

Коробка дробовика Greener police gun, рычаг смещен до упора вниз, затвор открыт.

greener_shotgun_10

открывание

Ударно-спусковой механизм ружья ударниковый, на правой стороне ствольной коробки расположен флажок, демонстрирующий состояние механизма, взведен он либо спущен. Предохранитель на ранних вариантах отсутствует, впоследствии был введен флажковый предохранитель.

Ствольная коробка одной из ранних серий ружья Greener police gun.

greener_shotgun_5

greener_shotgun_4

Схематические рисунки ударно-спускового механизма ружья конструкции Гринера.

схема УСМ

схема УСМ в разборе

В качестве прицельных приспособлений ружье имеет проточку на ствольной коробке, которая служит целиком, и мушку у дульного среза. Никаких возможностей для установки дополнительных прицельных устройств в конструкции не предусмотрено.

Ствольная коробка одного из первых ружей Гринера. На ракурсе «сверху» видна проточка-целик.

колодка

Ружье изготавливалось в двух калибрах – в стандартном 12/70, и специфическом 14½, который маркировался как 14-й. Патроны этого калибра изготавливались специально для Greener police gun и в открытую продажу не поступали, поставляясь только полицейским и военным колониальным силам. Это решение было призвано сделать невозможным использование оружия при попадании его к представителям противной стороны. На практике ожидаемый эффект достигнут не был, так как враги Англии очень быстро научились заряжать ружье обычными патронами 16-го калибра, обернув их бумагой.

Новый тип патронов калибра 14½, производимый фирмой Kynoch, получил маркировку 12/14. Отличался он металлической гильзой бутылочной формы, звездообразной вальцовкой и кольцевой проточкой вокруг капсюля.

Патроны Kynoch для Greener police gun в разных ракурсах.

патрон сбоку

патрон и донце

патрон

Модификация дробовика под этот патрон имела боек со специальными выступами, которые при использовании неоригинального патрона упирались в дно гильзы и не позволяли наколоть капсюль. К сожалению, недоступны данные о том, насколько мятежники успешно спиливали эти выступы.

Патроны калибра 12/14 выпускались как с дымным, так и с бездымным порохами и снаряжались мелкой или средней дробью для ближнего боя.

Век назад экземпляры дробовика Гринера под спецпатрон 14 калибра продавались на экспорт в основном в Египет, но места с менее напряженной обстановкой снабжались ружьями как 14-го, так и широко распространенного и поныне 12-го калибра. Соответственно, проблем с обеспечением боеприпасами страны третьего мира не испытывают.

Greener police gun Mark III в 12-м калибре.

Mark III MK3 12 gauge

За годы производства конструкция претерпела минимальные изменения, хотя они и отразились в названии. Значимые доработки ружья на пути от Mark I до Mark III заключаются в появлении флажкового предохранителя, блокирующего шептало, в расширении ряда калибров, дополнительным дульным скреплением ложи со стволом и другими мелкими изменениями.

Достоинство модели Greener police gun Mark III в простоте и в основательности конструкция, что применимо для вооружения даже самых неподготовленных стрелков, не имеющих ни малейшего понятия об уходе за оружием. Что и подтверждается вековым использованием многих экземпляров в не самой благополучной для сохранности оружия обстановке.

На сегодняшний день дробовик Greener police gun представляет только коллекционный интерес.



Читайте также:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2