Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

РМБ-93

РМБ-93
Страна производитель Россия
Калибр (мм) 12 калибр (18,4 мм)
Год выпуска 1993
Режимы огня Одиночный
Патрон 12/70, 12/65
Длина ствола (мм) 528
Статус Снят с производства

В таблице выше показаны параметры по базовой и основной модели дробовика РМБ-93 со складным прикладом в 12-м калибре, в стандартной комплектации, без дополнительных опций.


Боевой российский укороченный дробовик 12-го калибра марки РМБ-93 (Ружье Магазинное Боевое образца 1993-го года).

 

В начале 1990-х годов, когда в России происходил разброд и шатание, власти как таковой практически не было, организованные преступные группы были часто более организованы, чем правоохранительные органы. ОПГ имели такие средства связи, устройства постоянного контроля (скрытые камеры и микрофоны), такое оружие – что все это на порядок перекрывало аналогичные моменты в милиции, и даже в ФСБ. Поэтому одним из первых шагов государства в сторону искоренения преступников стало перевооружение спецподразделений милиции и МВД в целом. Тогда появилось очень много образцов огнестрельного оружия отечественных разработок, но заказывать это оружие оптом, чтобы заработал конвейер, было накладно, ведь МВД в то время, как и армия, была банкротом с точки зрения организации, причем с упавшим моральным уровнем большинства сотрудников.

Одним из образцов нового огнестрельного оружия занялось лучшее российское конструкторское бюро по оружию, а именно – ЦКИБ СОО в Туле (Центральное Кострукторно-Исследовательное Бюро /ЦКИБ/ Охотничьего и Спортивного Оружия /СОО/, сейчас он переименован в Государственное Унитарное Предприятие «Конструкторское Бюро Приборостроения» /ГУП КБП/). ЦКИБ СОО уже несколько десятилетий заслуженно считается лучшим разработчиком гладкоствольного оружия разных типов в СССР и теперь в Российской Федерации.

Данное боевое ружье – это, по своей сути, малогабаритный, легкий, универсальный, неавтоматический помповый дробовик со складывающимся прикладом, обладающий огромной огневой мощью в условиях города на небольших дистанциях (если патроны снаряжались крупной свинцовой картечью), чего как раз и не хватало отечественным спецподразделениям. Но по применению и эффективности РМБ-93, а также по типам используемых боеприпасов, речь пойдет в конце статьи.

Все ждали от ЦКИБа великолепного и удобного образца, но ружье РМБ-93 у них не получилось. Разработчики «переборщили» с оригинальностью конструкции.

РМБ-93 с разложенным прикладом (плечевым упором).


Конструкция и работа дробовика РМБ-93.

Pужье РМБ-93 (Ружье Магазинное Боевое конструкции 1993-го года) представляет собой компактный многозарядный дробовик 12-го калибра с механическим ручным перезаряжанием и с неотъемным трубчатым магазином. Данное оружие относится к классу помповых ружей (ружей, где перезарядка происходит за счет мускульной силы человека при помощи продольного движения цевья). РМБ-93 отличается необычностью конструкции. Одна из оригинальных особенностей РМБ-93 - это трубчатый магазин над стволом ружья. То есть неотъемный магазин имел не подствольное расположение, как у большинства классических помповых ружей, а надствольное расположение (ствол дробовика проходит под магазином).

Заряжание магазина производится вручную. Патроны через окно, проделанное в верхней части коробки, по одному заряжаются в трубчатый магазин. Данное окно имеет защитную шторку, предотвращающую попадание пыли и грязи в механизмы ружья.

В дробовике РМБ-93 применен ударно-спусковой механизм с внутренним курком, расположенным над рукояткой в тыльной части ствольной коробки. УСМ на РМБ-93 самовзводящийся, одинарного действия, поэтому механизм перезарядки освобожден от момента взведения боевой пружины, при нажатии на спусковой крючок срабатывает самовзводный механизм и курок бьет по ударнику. Отрицательная сторона применения самовзводного УСМ без возможности предварительного взвода курка сказывается на точности боя оружия, так как любой самовзводный УСМ требует достаточно большого усилия при нажатии на спуск, чтобы взвести боевую пружину для каждого выстрела. УСМ как бы сам по себе, движения прочих механизмов с ним не взаимодействуют, за исключением защелки ствола. Предохранитель двусторонний, в виде поворотного рычажка, при включении запирает все подвижные части – УСМ и ствол.

Перед выстрелом (патронник пустой) требуется дослать в патронник боеприпас, ожидающий своего часа в трубке магазина над стволом. Тут и есть главная оригинальная конструктивная особенностей РМО-93 – для досылания патрона в казенник цевье, скрепленное со стволом, подается вперёд вместе с подвижным стволом оружия, таким образом открывается канал ствола. Патрон из трубчатого магазина подаются сверху на неподвижное зеркало затвора, после чего цевье вместе со стволом стрелок смещает на себя, тем самым как бы надевая казенник ствола на этот патрон. В крайней задней точке движения торец ствола с донцем гильзы находит на зеркало затвора и фиксируется с двух сторон специальными защелками, которые не обеспечивают жесткое запирание, а как бы сжимают казенную часть ствола с боков. При движении цевья со стволом вперед для перезарядки, эти зажимы полностью отпускают ствол. Но непосредственно перед выстрелом, когда спусковой крючок начинает движение и взводится боевая пружина, движение передается на эти две защелки, и тогда ствол запирается намертво. Когда курок сработал и произошел выстрел – УСМ отпускает фиксацию защелок ствола, после чего можно совершить перезарядку.

Когда цевье со стволом смещается вперед, стреляная гильза остается на месте, и ее полного освобождения от патронника, при помощи качающегося снижателя сбрасывается вниз. Затем на зеркало затвора подается новый патрон, стрелок смещает цевье со стволом на себя и происходит досылание патрона в патронник. В этот момент цикл перезарядки завершается, дальше все происходит точно так же.

Благодаря такой конструкции разработчикам удалось значительно уменьшить длину ствольной коробки и, соответственно, габариты и массу самого оружия, сохранив необходимую длину ствола.

В качестве материала ложи боевых вариантов ружей РМБ-93 применяется черный износостойкий полимер, из которого изготовлены цевье и пистолетная рукоятка. Имеется складывающийся вверх и вперед плечевой упор, состоящий из двух стальных пластин, шарнирно закрепленных на конце ствольной коробки. Эти пластины тоже шарнирно соединены с рифленым затыльником. Когда приклад складывается, то сначала по дуге вверх-вперед смещаются стальные пластины, а затем скрепленный с ними затыльник поворачивается и составляет с пластинами одну линию, которая и фиксируется на верхней части оружия.

Для улучшения результативности стрельбы разными патронами и по разным целям на разных дистанциях на ружье РМБ-93 устанавливаются сменные чоки, что делает оружие более универсальным.

Патронники ружей РМБ-93 имеют длину 70 мм, то есть стрельба патронами «Магнум» 12/76 не предусмотрена, в отличии от более поздних модификаций.

Прицел РМБ-93 – открытая винтовочная мушка на трубке магазина и фиксированный щелевидный целик на ствольной коробке.

Область применения и боеприпасы дробовика РМБ-93.

В ружье РМБ-93 при стрельбе используются патроны 12-го калибра (гильзы длиной 70 и 65 мм – 12/70 и 12/65). Можно использовать боеприпасы этих калибров с любыми снарядами, но учитывая назначение дробовика как боевого оружия, поражающие элементы патронов чаще всего картечь, свинцовые либо твердосплавные пули. Помимо этого применяются боеприпасы с резиновой, пластиковой или бронебойной пулей с острым поражающим элементом из закаленной стали. Есть спецбоеприпас для вышибания замков, но с деревянными дверями вполне справляется и обычная картечь.

Это оружие предназначалось для остановки автотранспорта с нарушителями (твердыен пули в область двигателя, картечь по колесам), для выбивания дверных замков и разрушения дверных петель (спецбоеприпасы и картечь). Для применения в помещениях, где важен минимальный риск рикошетов и быстрый выстрел наповал, в случае неожиданного появления противника - в здании обычно так и бывает – неожиданный огневой контакт на короткой дистанции, где незаменим дробовик (картечь). Предполагалась возможность модернизации дробовиков РМБ-93 для применения новых разработок боеприпасов 12-го калибра различного назначения (стреловидные металлические элементы, патроны с резиновыми, пластмассовыми пулями, с газовым и дымовым содержанием полого метательного заряда, осветительных и шумовых патронов, боеприпасов кумулятивного действия).

РМБ-93 со сложенным прикладом.


РМБ-93 не получил признания в силовых структурах ввиду непривычности способа перезарядки (не назад-вперед , а наоборот) и сомнительной надежности в экстремальных условиях. Традиционные «помпы» и «полуавтоматы» были для всех предпочтительнее. В итоге к 2007-му году эти дробовики были окончательно выведены из списков вооружения силовиков.

Модификации РМБ-93.

Так как в силу своей уникальности перезарядки, дробовик РМБ-93 не нашел столь широкого применения, как это предполагалось. И позже, на базе РМБ-93 был разработан ряд модификаций для гражданского рынка. Гражданские модели этого гладкоствольного ружья поступили на витрины оружейных магазинов под торговой маркой «Рысь».



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2