Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сейфы. На что обратить внимание при выборе сейфа

17.09.2013г.

Сейфы. На что обратить внимание при выборе сейфа
Сейфы. На что обратить внимание при выборе сейфа

Зачастую перед сотрудниками офисов и организаций встает вопрос об обеспечении сохранности важных документов и ценностей, уменьшении рисков кражи и защиты важных объектов от опасных факторов пожара. Ниже мы разберем 13 пунктов, на которые необходимо обратить внимание при выборе сейфа, который поможет сохранить и защитить ценности и личные вещи при возникновении экстремальных ситуаций.

1. Функциональность. Что такое сейф? Само слово с английского переводится «сохранять». Значит, прежде всего, нужно определить его функциональность. От какого взаимодействия он должен защитить содержимое. 

2. Типы. Общеприняты только два вида – взломостойкие и огнестойкие. Один защищает от несанкционированного доступа, второй – от пожара. Встраиваемые, оружейные, для документов, мебельные, конторские – все эти типы принадлежат к двум вышеуказанным. Есть и комбинированные варианты (взломостойкость и огнестойкость одновременно), но на рынке они мало представлены. Сейчас даже появились такие мадели, которые защищают содержимое от электромагнитных излучений - в основном, магнитные носители. По статистике содержимое сейфа подвергается несанкционированному доступу только в 1 случае из 10, а в остальных 9 – фактору пожара.

3. Ценовая категория. Если вы располагаете бюджетом в 1000 долларов, то рекомендуемая сумма хранения в нем, будет равна 10 000 долларов. Есть неформальное правило, рекомендованное производителями: стоимость должна быть в 10 раз меньше стоимости его содержимого. Надо учесть фактор, что если однажды сейф спасет ваши ценности, то он больше не будет пригоден, так как в случае взлома – это вещь одноразовая. Ведь если случится пожар или взлом, то вы не будете использовать больше обгоревшее изделие или сломанный замок.

4. Теперь поговорим о степени защиты. В соответствии с законодательством, существует 6 классов взломостойкости. Можно с уверенностью сказать, что выше 5-го на нашем рынке практически не встречаются и чаще всего изготавливаются на заказ. Чем дороже и тяжелее изделие, тем его степень защиты выше. Но нужно рассуждать реально, и гнаться за максимальными показателями не стоит.

5. Замок. Выбор замка – это немаловажный фактор. Скажем, если вы будете открывать сейф очень редко, раз в пару месяцев или лет, то лучше взять механический комбинированный замок. Ну а если для частого использования, то можно взять обычный ключ. Выбор замка зависит также и от назначения. Для взломостойких предусмотрен государственный стандарт. Замки проверяют на стойкость, секретность, количество циклов открытий/закрытий и еще много факторов. После чего им присваивают класс – А, В, С или D. Дальше стандарт по производству указывает соответствие классов замка и толщины и составе стенок и дверей. Если говорить об огнестойких моделях, то основным фактором является материал, из которого изготовлен механизм. Он должен иметь минимальные температурные расширения, чтобы в нагретом состоянии можно было без труда открыть дверь.

6. Система мероприятий. Для по-настоящему качественной защиты имущества купить взломостойкий или огнестойкий сей - мало. Нужно использовать комплекс охранных мероприятий. Это значит, что в помещении, в котором он находится, нужно установить также стальную дверь, также возможно установки сигнализации или подключение к пульту вневедомственной охраны. 

7. Сертификация. Очень важным фактором является наличие на внутренней стороне дверцы информации о сертификации. Там указывают и страну, и название организации, которая производила сертификацию, и стандарт, по которому ее производили, и другая дополнительная информация.

8. Марка. Лучше всего покупать известные марки в специализированных магазинах. А рисковать и покупать малоизвестную марку не стоит. Это может печально закончиться. 

9. Внешний вид. Одной из ошибок при выборе является внешний вид. Не стоит акцентировать внимание на эстетичности. Большинство высококачественных изделий имеют не очень приглядный вид.

10. Гласность. Не стоит рассказывать о покупке. Если вы собираетесь устанавливать встроенную модель, то лучше этот процесс приурочить к ремонту, чтобы лишний шум не вызывал подозрений. Часто владельцы встроенных сейфов прячут его в стене от лишних глаз, прикрыв какой-то картиной. Для подстраховки лучше взять модель со съемной дверью. В этом случае у рабочих не будет возможности изучить конструкцию замка.

11. Комплект ключей. Стандартный комплект состоит из двух наборов. Второй комплект лучше всего хранить в банковской ячейке. Ну а при отсутствии таковой, в каком-то другом надежном и как можно более отдаленном месте от самого сейфа.

12. Гарантия. Не нужно забывать и о гарантии. Она должна быть как минимум на год. И лучше всего, если фирма предоставляет постгарантийное обслуживание.

13. Вес. Если ваш только что приобретенная модель весит меньше 300 кг, то крайне желательно прикрепить его анкерными болтами к стене или полу, иначе злоумышленники просто вынесут его и спокойно откроют его в другом месте.

Сейф – это одна из самых важных систем безопасности. А на безопасности экономить не стоит. Ведь такая экономия может дорого стоить. Приобретая некачественное изделие, вы рискуете дважды выбросить деньги на ветер. Если, например, в случае пожара потеряете сам сейф и все его содержимое. Рынок переполнен всевозможными вариантами этой продукции, но огромная дверь и большой замок – не признак качества. Такое изделие несложно открыть обычной монтировкой и оно может совсем не гарантировать взломостойкость. Поэтому во избежание неприятных последствий, лучше не экономить на безопасности и приобретать сейф действительно качественных и известных производителей.

 

Комментарии (1):

29.05.2017

Rrepair lniz

Her father put his foot down when she said she wanted to marry Alan.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2